Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 12 из 88)

деятельность – всеобщая социальная связь между прошлым и буду-

щим, движущая сила и условие существования и развития человека и общества;

многообразие видов деятельности обеспечивает развитие различных сторон личности;

деятельность вызывается объективными причинами – потребностями развития личности и общества;

деятельность всегда конкретна, что придает ей предметную целенаправленность;

все виды деятельности имеют общую структуру: цель → мотив (потребность) → действие → результат (А. Н. Леонтьев).

Личность избирает те виды деятельности, которые обеспечивают ее развитие, достижение поставленной цели.

6. Взаимосвязь коллектива и личности в педагогическом процессе как закономерность.

Практикой доказано, что наилучшие условия для обучения, воспитания и развития личности создает коллектив как высшая форма социальной организации, основанная на общности интересов, отношениях товарищеского сотрудничества и взаимной помощи. В коллективе наиболее полно и ярко развивается и проявляет себя отдельная личность. Только в коллективе и с его помощью воспитываются и развиваются чувства ответственности, коллективизма, товарищеской взаимопомощи и другие ценные качества. В этих целях данная закономерность предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации педагогического процесса.

7. Взаимосвязь задач, содержания, форм и методов в педагогическом процессе как закономерность.

Сущность этой закономерности состоит в том, что управление целостным педагогическим процессом начинается с проектирования его целей и задач, которые всегда должны опираться на общие цели и потребности общества. Цели и задачи закономерно определяют все другие элементы педагогического процесса – содержание, формы и методы деятельности преподавателей и воспитуемых.

Только тогда, когда задачи, содержание, формы и методы педагогического процесса составляют целостную логическую цепочку, когда учитель продумывает связи между этими компонентами, выбирает их наиболее рациональные варианты, только в этом случае можно рассчитывать на достижение желаемого конечного результата (Ю. К. Бабанский).

Названные закономерности целостного педагогического процесса должны учитываться учителем в комплексе. Нельзя рассчитывать на успех, если он в своей работе опирается на некоторые закономерные связи, а другие игнорирует.

Только системная реализация всех закономерностей целостного педагогического процесса обеспечивает его оптимальное функционирование.

Принципы целостного педагогического процесса

Термин принцип (от лат. principium – основа, начало) понимается как: 1) основное, исходное положение какой-либо теории, учения; руководящая идея, основное правило деятельности; 2) внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющие нормы поведения…[14]

В современной науке под принципами педагогического процесса понимается совокупность руководящих идей, определенная система исходных, основных требований к обучению и воспитанию, выполнение которых обеспечивает необходимую эффективность решения задач формирования и развития личности.

Если закономерности выражают существенную, необходимую связь между причиной и следствием, то вытекающие из закономерностей принципы являются основополагающими требованиями, которые определяют общее направление педагогического процесса, его цели, содержание и методику организации.

Принципы педагогического процесса имеют объективную основу. Их нельзя рассматривать как произвольные конструкции человеческого мышления, как плод фантазии отдельных людей. В них отражаются закономерные связи и отношения между воспитанниками и педагогами в учебновоспитательном процессе.

В науке пока не сложилось единой классификации принципов педагогического процесса. В учебных пособиях по педагогике обычно излагаются отдельно принципы обучения и принципы воспитания. Однако их сравнение показывает, что большинство из них имеют непосредственное отношение не только к воспитательному, но и учебному процессу, что вполне закономерно, так как в целостном педагогическом процессе обучение и воспитание неразрывны, органически взаимосвязаны. Это дает основание, - как считает Ю. К. Бабанский, - для формулирования обобщенной системы принципов целостного педагогического процесса. Рассмотрим основные из них.

1. Принцип целенаправленности педагогического процесса. Цель (как научное понятие) – это осознанное представление конечного результата определенной деятельности. Отмечая эту особенность цели, Карл Маркс писал, что самый плохой архитектор отличается с самого начала от наилучшей пчелы тем, что прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове.

Исходя из общего понимания цели, можно сказать, что целью педагогического процесса должно быть мысленное представление о том, каким в конечном итоге должен стать человек, которого хотят обучить и воспитать. Эта цель должна соответствовать представлению общества об идеальной человеческой личности, выражать требования общества к человеку.

Подготовка к лекции, уроку или воспитательному мероприятию должна всегда начинаться с четкого определения их целей и задач. Хорошо продуманная цель придает педагогическому процессу четкую направленность, сознательный и творческий характер, устраняет стихийность и самотек в действиях учителей и воспитанников.

2. Принцип научности содержания воспитания и обучения. Данный принцип является важнейшим принципом организации и содержания педагогического процесса. Он требует, чтобы обучение и воспитание раскрывали учащимся объективную научную картину мира, научно доказанные закономерности развития природы, общества, культуры и мышления.

Реализуется принцип научности прежде всего при разработке Государственных образовательных стандартов профессионального образования, Базисного учебного плана школы, учебных планов и программ, учебников, программ воспитания.

В соответствии с рассматриваемым принципом в процессе обучения и воспитания необходимо формировать у учащихся диалектико-

материалистическое мировоззрение, которое научно отображает целостную картину мира.

Принцип научности требует развития у обучающихся умений и навыков научного поиска, освоения ими способов научной организации своего труда.

3. Принцип связи обучения и воспитания с жизнью, с практикой. Необходимость связи обучения и воспитания с жизнью, с практикой вытекает из обусловленности воспитания и обучения общественными потребностями и условиями.

Школа жизни – лучшая школа обучения и воспитания. Данный принцип предполагает трудовое начало воспитания. Справедливо отмечается, что труд – могучий воспитатель. Воздействуя на природу и изменяя ее, человек изменяет и свою собственную природу. В процессе осмысленного учебного и общественно полезного труда учащиеся усваивают закономерности развития природы и общества и приучаются к активной преобразующей деятельности.

Связь с жизнью – это и преобразование учащимися жизни своего учебного коллектива, активная общественная работа, умение отстаивать справедливость общечеловеческой морали в общении с окружающими.

Реализация этого принципа требует такого построения педагогического процесса, при котором вся жизнедеятельность учащихся ощущается ими как значимая, нужная людям, обществу и приносящая личное удовлетворение. Необходимо постоянно включать молодежь в общественно полезную деятельность взрослых, рассматривать ее посильную помощь как естественный и необходимый процесс. Нужно развивать самостоятельность молодых людей в разных видах деятельности, их полную ответственность за любое дело. Организация педагогического процесса на основе этого принципа – единственно верный путь решения главной задачи: приобщения к социальному опыту людей каждого нового поколения.

4. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при организации их деятельности. В своем развитии до совершеннолетия человек проходит несколько возрастных этапов, отличающихся качественной характеристикой (об этом мы подробно говорили в главе 3). Эти качества касаются его физического развития, особенностей протекания основных психических процессов, содержания поведения и т.д. По мере продвижения воспитанника от одной возрастной ступени к другой должны изменяться содержание, формы и методы воспитания и обучения.

В зависимости от возраста и уровня развития школьников должен совершенствоваться характер педагогического руководства ими. В младших классах педагогам следует быть в роли непосредственных организаторов и руководителей повседневной жизни учащихся. В среднем и особенно в старшем возрасте им необходимо предоставлять больше самостоятельности в организации своей жизни и деятельности, а позиция педагога – это позиция наставника, старшего товарища. Он всемерно должен поощрять инициативу и самостоятельность ученических коллективов и отдельных учащихся, одновременно повышая требования к ним по мере их развития. При этом не следует переоценивать их реальные возможности.

В педагогическом процессе важно учитывать не только возрастные, но и индивидуальные особенности воспитанников. Они отличаются друг от друга темпераментом, характером, интересами, склонностями, способностями. У каждого свои мысли, переживания, мечты. Только при условии, когда педагог всесторонне знает каждого своего ученика, он может обеспечить индивидуальный подход в процессе обучения и воспитания.