Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 51 из 88)

— физический интерес, проявляющийся в склонностях к игре, спорту, охоте путешествиям;

— умственный интерес, включающий интерес к фактам, их пониманию, осмыслению;

— эстетический интерес, отличающийся от предыдущего своим эстетическим содержанием;

— социальный интерес, связанный с семьей, товарищами, национальностью, обществом;

— волевой интерес — интерес к личностному и общественному самоуправлению (6, с. 510 и 515). Понимание видов интересов П. Ф. Каптеревым более близко к современному их толкованию.

А. Г. Ковалев делит интересы на активные и пассивные, широкие и узкие, глубокие и поверхностные, непосредственные и опосредованные, духовные и материальные, политические и эстетические (7, с. 105—107).

Г. И. Щукина считает, что по предметной направленности интересов вполне правомерно различать художественные, спортивные, технические, познавательные интересы и т. д. В свою очередь, внутри каждой из указан- ных областей может быть более тонкая дифференциация интересов к особым видам спорта, искусства, областям науки, учебным предметам (19, с. 8). Анализ педагогической практики и психолого-педагогической литературы показывает, что интерес в профессиональной подготовке личности студента выполняет важные функции:

— стимулирует деятельность человека, тем самым способствует развитию профессиональных способностей;

— интерес делает деятельность личности целеустремленной, а этим самым повышается качество профессиональной подготовки;

— интерес активизирует познавательную деятельность личности;

— интерес способствует развитию эмоциональной сферы личности, что позволяет установку на профессиональную деятельность сделать более устойчивой;

- интерес выполняет побуждающую функцию, что позволяет мобилизовать волевые усилия для решения стоящих задач профессиональной подготовки специалиста.

Следовательно, интересы можно классифицировать по содержанию, по направленности, по выполняемым функциям.

Преподавателям высшей школы приходится иметь дело в первую очередь с познавательными, социально-этическими, эстетическими и производственно-трудовыми интересами.

3. Познавательный интерес, его сущность и функции в профессиональной подготовке студентов

Г. И. Щукина отмечает, что познавательный интерес имеет избирательную направленность на предметы и явления действительности. Исходя из процессуальных особенностей, можно выделить несколько уровней его развития:

— интерес, проявляющийся на уровне любопытства, характеризуемый низким уровнем развития познавательного интереса;

— интерес, проявляющийся на уровне познания причин, сущности, движущих сил, закономерностей познавательной деятельности. Это гностическая база профессионально-познавательной деятельности личности;

— интерес, проявляющийся на уровне применения теории в практической деятельности.

В такой интерпретации познавательного интереса важно определить его функции.

Т. Н. Мальковская выделяет коммуникативную функцию познавательного интереса, проявляющуюся в деятельности и позволяющую установить контакты между участниками процесса профессионального образования.

Вместе с тем, познавательный интерес выполняет побудительную функцию, создающий предпосылки для активизации познавательной деятельности личности студента.

Г. И. Щукина выделяет три функции познавательного интереса: образовательную, воспитательную и развивающую (1, с. 45—49). Все три функции связаны с овладением информацией, с познаванием, воспитанием и развитием отдельных качеств и способностей личности студента.

Таким образом, функциональная значимость познавательного интереса для становления профессионализма студента состоит:

— в установлении единства объективной и субъективной сторон познавательного процесса;

— в переводе внешнего воздействия во внутреннее, что составляет суть развивающегося обучения;

- в установлении единства процессов развития интеллектуальной, волевой и действенно-практической сторон личности студента;

- в актуализации видов познавательной деятельности в зависимости от задач профессиональной подготовки и способностей личности.

4. Эстетический интерес, его сущность и функции в профессиональной подготовке студентов

Эстетический интерес связан с познавательным интересом и играет важную роль в профессиональной подготовке студентов. Здесь осуществляется не только познание, но и происходит формирование культуры отношений личности к реальной действительности по законам красоты. Следовательно, развивается интеллект, формируется поведение, отношения личности к миру, к людям, природе, к профессиональной деятельности, к результатам труда, к себе.

Существует несколько подходов в понимании сущности эстетического интереса.

А. Г. Ковалев считает, что эстетический интерес отражает направлен- ность личности, связанный с удовлетворением эстетических, то есть духовных потребностей личности студента.

Л. М. Каган понимает эстетический интерес как специфическое отношение личности к окружающей действительности по законам красоты.

В. А. Филиппова эстетический интерес рассматривает как направлен- ность личности на осмысление эстетических ценностей, эстетических свойств предметов и явлений окружающей действительности.

Анализ различных подходов, дает основание характеризовать эстетический интерес как эмоциональное отношение, как комплекс переживаний, оценочных суждений, подчиненных осмыслению эстетических ценностей, направленных на ознакомление с ними, с целью удовлетворения эстетических потребностей личности студента.

Эстетический интерес проявляется в содержании учебнопрофессиональной деятельности личности студента в форме:

— эмоционального отклика на эстетические ценности;

— обобщенного отношения к эстетическим ценностям;

— избирательного отношения к эстетической направленности личности;

— индивидуального выбор эстетических ценностей;

— общения с эстетическими ценностями;

— увлеченности процессом эстетической деятельности;

— творческой эстетической деятельности;

- переживания результатов эстетической деятельности (16, с. 89).

Анализ педагогической практики и литературы показывает, что к функциям эстетического интереса следует отнести:

— познавательную, что связано с осмыслением сущности эстетической ценности явлений, предметов, профессиональной деятельности;

— ориентационную, которая ориентирует человека в эстетических ценностях, способствует удовлетворению профессионально-эстетических потребностей;

— образовательно-развивающую, связанную с формированием личностных эстетических ценностей, развитием эстетических вкусов, удовлетворением эмоциональных и интеллектуальных потребностей человека;

— побудительную, включающую стремление к совершенству, к прекрасному, формирование культуры, эстетического поведения.

5. Интерес к созидательному труду, его сущность и функции в профессиональной подготовке студентов

Воспитание интереса к созидательному труду выступает важнейшим фактором профессиональной подготовке студентов.

Интерес к профессионально-трудовой деятельности выступает как осознанная направленная деятельность, подчиненная ознакомлению с предметами труда, определением их ценности для удовлетворения потребностей в созидательной деятельности.

Базой формирования интереса к профессиональному труду, а вместе с этим и воспитания трудолюбия являются:

— осмысление личностью значимости труда для становления специалиста; — отношение студента к различным видам труда и результатам трудовой деятельности;

— включение личности студента в профессиональные виды трудовой деятельности;

— уровень сформированности потребностей в профессионально-трудовой деятельности;

— направленность интересов на профессиональную деятельность;

— владение знаниями и соответствующими профессиональными умениями и навыками.

Социально-этический интерес и его роль в профессиональной подготовке студентов

Социально-этический интерес связан нормами, правилами поведения и отношений, то есть с социокультурными ценностями. Каждый человек не хочет быть «белой вороной» в определенном социуме. Поэтому он объективно заинтересован в своих ценностных ориентациях, которые соответствуют общественным требованиям.

Ценностное представление о профессиональном труде складывается под влиянием соответствующей информации, обучения, практической деятельности. В процессе формирования интереса к профессиональной деятельности следует различать три вида ценностей:

— ценность самого профессионального труда как средства удовлетворения конкретных потребностей личности и общества;

— ценность средств, обеспечивающих овладение способами поведения, отношений и конкретной деятельностью;

— ценность условий, при которых этические отношения и профессиональная деятельность может осуществляться эффективно, удовлетворить потребности личности.

Следует отметить, становление специалиста всегда связано с двумя функциональными особенностями педагогического процесса: побудительной и регулятивной функцией. Побудительная сторона обеспечивает активность личности, мотивируемую направленность ее деятельности; регулятивная — упорядочивает отношения в процессе достижения цели (16, с. 390). Поэтому при профессиональной подготовке студентов необходимо обращать внимание в первую очередь на побудительный аспект педагогической деятельности. Побудительная сторона всегда связана с интересами и мотивами. Поэтому следует остановиться на таких понятиях, как «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера».

Понятие «мотива» и «мотивации» в науке

Мотив слово французского происхождения и означает движение, объясняет причины поступков, действий отношений. Термин «мотивация» более широкое понятие по сравнению с термином «мотив». Мотив проявляется в субъективном осознании необходимости конкретной деятельности и, как правило, формируется на базе старых мотивов. Деятельность личности, в том числе и профессионально-познавательная, побуждается многими мотивами, т. е. она становится мотивированной. При этом один из мотивов доминирует. Все остальные мотивы видоизменяются, не меняя своей сущности. Происходит перестройка мотивов. Различное сочетание мотивов, смена доминанты придает индивидуальность характеру мотивации и всей деятельности личности.