Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 50 из 88)

Личностные ценности выступают в форме знаний, в способах познавательной и предметно-практической деятельности, личностном статусе, личностных качествах (деловитость, порядочность, честность, ответственность, точность, доброта и т. д.). Все эти ценности имеют непосредственный выход на профессиональную подготовку студентов. Личностные ценности


тесно связаны, таким образом, с познавательными, профессиональными и нравственными ценностями.

Из приведенного следует, что существуют профессионально-познавательные ценности, тесно связанные с духовными, личностными ценностями. Встает вопрос: что является ценным для развития познавательной деятельности личности будущего специалиста?

Педагогическая практика и теория к ним относят:

— идеал познавательной деятельности, как эталон (известный стандарт), как образец, как цель развития мыслительной деятельности личности студента; — отношения к профессионально-познавательной деятельности, проявляющиеся в мотивации, установке, направленности личности;

— средства обучения, позволяющие проникнуть в сущность явлений, развить познавательную активность студентов;

— знания, умения и навыки, составляющие содержательную сторону профессионально-познавательной деятельности личности.

г). Жизненная позиция как показатель овладения личностью опытом предшествующих поколений. Жизненная позиция — интегративный показатель социализации личности, ее подготовленности к познавательной и трудовой деятельности. Сердцевиной этой позиции является мировоззрение, убеждения, установка, то есть направленность личности. Мировоззрение — вершина~направлѐнности.

Мировоззрение играет решающую, методологи роль в овладении опьггом, в формировании позиции, отношений личности к миру. «Мировоззрение, — отмечает А. Г. Спиркин, есть определенная концепция мира и концепция человека, знание того и другого, имеющая смысл социальный, нравственный, эстетический, теоретической ориентации во внешнем и во внутреннем мире человека» (1, с. 275).

Мировоззрение связано с убеждениями. Более того, убеждения являются структурным элементом мировоззрения. Убеждения играют ключевую роль в приобретение опыта и формировании профессиональной направленности студентов. Убеждения включают в себя все богатство теоретических знаний, действенных отношений личности к миру, обществу, к другим людям. Убеждения — сплав знаний, оценок, эмоций, установок, отношений.

Следовательно, отношения - база, основа и сущность позиции личности, показатель еѐ социализации, овладения социальным опытом, формирования направленности личности на соответствующие ценности.

Ярче всего жизненная позиция личности проявляется в ее гражданской направленности, проявляющейся в:

— активном участии личности в процессе профессиональной подготовки, связанным с овладением знаниями, умениями и навыками; — общественном управлении, подчиненном интересам народа; — сознательном выполнении своих гражданских обязанностей;

— добросовестном выполнении своих учебных обязанностей;

— формировании познавательной и трудовой самостоятельности;

— развитии трудолюбия;

— умении отстаивать свою гражданскую позицию.

Таким образом, жизненная позиция в концентрированном виде отражает отношение личности к профессионально-познавательной деятельности; отношение к себе как гражданину соответствующего государства; отношение к миру в целом, со всеми его общечеловеческими ценностями; отношение к обществу, его системе общественных отношений; отношение к политике государственной власти; отношение к знаниям и нравственным нормам отношений.

Основные идеи и понятия главы

Опыт — продукт общественного развития.

Личностный опыт — все то, что присваивается личностью, из добытого предшествующими поколениями;

Опыт — структурный элемент личности.

Опыт приобретается в процессе жизнедеятельности, обучения в форме знаний, умений, навыков, привычек, традиций.

Цель обучения — развитие способностей личности на базе овладения знаниями и умениями.

Обучение связано с социально-психологической и познавательной адаптацией личности.

Ценностные ориентации — одна из важнейших сторон процесса обучения. Жизненная позиция — интегративный показатель результатов приобретения опыта, обучения, социализации личности.

Направленность является структурным элементом личности.

В структурном плане, направленность включает в себя: интересы, мотивы, потребности, установку, принципы, идеал, убеждения, мировоззрение. Направленность — целеустремленность поведения, отношение, подчиненное достижению конкретной цели.

Исходя из содержания, существует множество видов направленности личности.

Все условия формирования направленности личности делятся на внешние и внутренние.

Литература

1. Андреев В. И. Диалектика воспитание и самовоспитание творческой личности. — Казань: КГУ, 1988.

2. Бодалев А. А, Психология о личности. — М.: МГУ, 1988

3. Богданов В. А. Системологическое моделирование личности в социальной психологии. — М.: МГУ, 1987.

4. Дъяченко М. И., Кандыбович Л. А. Психология высшей школы. — Минск: НА, 1981.

5. Ершов А. А. Взгляд психолога на активность человека. — М., 1991.

6. Коломенский Я. Л. Человек: психология. — М.: ИП, 1986.

7. Кон И. С. В поисках себя. — М.: ИПЛ, 1984.

8. Парыгин Б. Д. Основы социально-психологических теорий. — М.: 1971. 9. Платонов К. К. Краткий словарь системы психологических понятий. — М.: ВШ, 1984.

10. Психология. Словарь. — М.: ИПЛ, 1990.

П. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. – М.: ИПЛ, 1972. – 303 с.

12. Шумилин Е. А. Психологические особенности личности старшеклассника. — М.: Педагогика, 1979.

13. Якобсон П. М. Эмоциональная жизнь школьника. — М.: ИП, 1966.


Тема 19. Развитие профессионально-познавательных интересов и мотивов будущего специалиста

В профессиональном образовании студентов интересы и мотивы органически связаны между собою. Они в равной мере важны для развития интеллектуально-эмоциональной, так и для мотивационно-потребностной сферы личности, выступающие движущей силой подготовки специалиста. Неслучайно в обыденной жизни интерес выступает как мотив. «Почему не можешь оторваться от книги? Интересная», - как правило, отвечает собеседник. Поэтому следует остановиться на интересах, на их видах; затем раскрыть сущность мотива и мотивации, их функциональные связи с интересами в подготовке специалиста.

1. Понятие интереса в науке

Интерес выступает структурным элементом направленности личности.

Г. И. Щукина, интерес относит к особой избирательной направленности личности, подчиненный овладению определенными ценностями (1, с. 7). Поэтому для определения роли интереса в подготовке специалиста следует выяснить его сущность, виды, функции.

Интерес в переводе с латинского языка понимается как предмет, имеющий значение. Существует множество взглядов на интерес.

П. Ф. Каптерев считает И. Гербарта отцом учения о формировании личности на основе многостороннего интереса (6, с. 497—498). Критически осмыслив взгляды И. Гербарта на интерес, П. Ф. Каптерев пришол к выводу, что нельзя определять состояние личности только по удовлетворению интереса. Человек чувствует интерес к какому-либо предмету, если этот предмет почему-либо имеет для него значение. Поэтому термин «интерес» приложим и к предмету, которым интересуются, и к душевному состоянию человека, вызванного значимостью предмета интереса (6, с. 504).

Сам интерес в науке рассматривается с разных позиций. По мнению Л. С. Выготского интерес - это динамическая тенденция, развивающаяся совместно с развитием личности (4, с. 14). Следовательно, интерес развивается, формируется и специалист вместе с развитием интереса.

Интерес, по мнению С. Л. Рубинштейна — это сосредоточенность на определенном предмете мысли, это стремление ознакомиться с ним. Интерес — специфический мотив культурной, в том числе познавательной деятельно-

сти (14, с. 111)

А. Г. Ковалев связывает интерес с познавательной деятельностью человека и определяет его как специфическое отношение личности к объекту познания в силу его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности (7, с. 103—104).

Г. И. Щукина утверждает, что интерес имеет предметную направленность, носит избирательный ценностный характер, формируется в процессе человеческой деятельности (19, с. 8).

Следовательно, интерес выступает как динамическая тенденция, как форма проявления потребностей и мотивов, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности, носит избирательный характер, сопутствует человеческой деятельности. Вместе с тем, интерес – это и процесс ознакомления человека с предметами и явлениями на предмет удовлетворения возможных потребностей.

2. Виды интересов и их функции

.

И. Гербарт, впервые обративший внимание на интерес, выделяет шесть его видов:

— эмпирический интерес, отвечающий на вопрос «что такое» и побуждающий к наблюдению;

— умозрительный интерес, отвечающий на вопрос, «почему это так» и побуждающий к размышлению;

— симпатический интерес, направленный на семью и ближайших родственников;

— социальный интерес, охватывающий общество, народ, человечество; — религиозный интерес, подчиненный общению с богом (18, с. 377—378). Нетрудно заметить, в современной терминологии данные виды интереса были бы представлены как познавательный, нравственный, социальный интересы.

К. Д. Ушинский выделяет познавательный интерес и считает его важнейшим фактором развития личности (15, с. 355).

Несколько позднее П. Ф. Каптерев выделяет: