Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 16 из 88)

Краткий анализ взглядов ученых показывает, что личность выступает как продукт общественных отношений, которые определяют направленность личности, ее деятельность.

Следовательно, проблема личности продолжает оставаться одной из важнейших не только педагогики, но и философии, социологии, психологии.

4. Изучение личности и ее структуры

В отечественной науке существует несколько подходов в изучении личности и ее структуры:

- подход Б.Г.Ананьева характерен тем, что личность рассматривается в единстве всех четырех сторон: биологической, онтогенетической, социальной и общечеловеческой (1, с. 276-278);

- подход В.В.Мясищева, отличается выделением ядра личности, и ее отношение к внешнему миру и самому себе. «Самое главное и определяющее личность – ее отношение к людям, являющиеся одновременно взаимоотношениями» (7, с. 48);

- подход А.Н.Леонтьева состоит в целостном рассмотрении личности, ее развитии в деятельности, в постоянном взаимодействии с внешними факторами и условиями, усложняющими ее структуру и делающие ее подвижной. «…реальным базисом личности человека является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, но отношений, которые реализуются, а они реализуются его деятельностью, точнее, совокупностью его многообразных деятельностей (4, с. 183);

- подход Д.Н.Узнадзе заключается в целостном восприятии личности, ее целеустремленности в духовной и иной деятельности, которые он обусловливает наличием установки. Возникновение установки связывается с наличием соответствующих ситуаций, в условиях которых она приобретает конкретный характер (14, с.184);

- подход К.К.Платонова к изучению личности состоит в рассмотрении ее с позиции динамического функционирования. При этом к ее структурным компонентам он относит опыт, направленность, особенности психических процессов и ее биопсихические свойства (9 с. 98-101).

Личность выступает, прежде всего, как социальное явление. Но при анализе ее структуры нельзя игнорировать психическую сторону ее деятельности. Так как личность выступает как социальное явление, поэтому к ней необходим и социально-психологический подход. Социальная психология выделяет три основных подхода:

- ролевой подход. Он характеризует личность как продукт и как объект социальных отношений. В общественной жизни личность выполняет соответствующие обязанности и роли (Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн);

- антропологический подход. Личность рассматривается как носитель общечеловеческих свойств (Л.Фейербах, У.Джем);

- персоналистский подход. Личность рассматривается как индивид, как уникальный, неповторимый человек (Г.Фибш, М.Форверг и др.).

Следовательно, в науке нет единого подхода к анализу структуры личности и пониманию выполняемых ими функций. А это для педагогики имеет немаловажное значение, так как она должна учитывать социальные, психологические, биологические факторы, влияющие на воспитание и развитие личности.

Б.Д.Парыгин предлагает рассматривать личность с двух сторон: как объект и как субъект социально-педагогического процесса, как единство социального и биологического, взятых вместе. Дело в том, что биологическое в ребенке превращается в социальное только тогда, когда он начинает мыслить, общаться, действовать, заниматься самообразованием. Поэтому он рассматривает динамическую структуру личности, включающую в себя:

- структуру вербального поведения;

- структуру невербального поведения;

- структуру внутреннего вербального состояния;

- структуру невербального психического состояния (8, с.143-144). Для педагогики важно, что личность рассматривается как объект и как субъект воспитания, то есть как единство воспитания и самовоспитания, социального и психического. В педагогике приходится иметь, прежде всего, дело с отношениями: педагог -------ученик -----результат, то есть с такими структурными элементами личности как опыт, направленность, формирующиеся в процессе общения, учения, игровой, трудовой, общественно ценной деятельности.

Опыт выступает как результат социализации личности, включающей в себя овладение знаниями, интеллектуально-практическими умениями, приобретаемых в процессе жизнедеятельности.

Направленность является ведущим структурным элементом личности, ее стержнем, связанным с развитием различных сторон человека, в том числе мотивационной, потребностной, ценностно-ориентировочной, мировоззренческой.

Вместе с тем, личность следует рассматривать с позиции отношений ее к реальной действительности, к себе, к взаимодействию с социумом, с природной средой. В этом случае педагогу приходится иметь дело с интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно практической сферами личности:

- интеллектуальная сфера связана с развитием мышления, памяти, воображения, мыслительных способностей, с усвоением знаний;

- эмоциональная сфера личности выражает ответные реакции на внешние и внутренние раздражения. Значимые воздействия эмоционально окрашиваются, переживаются, что способствует включению в структуру личности результатов этого воздействия;

- действенно-практическая сфера личности связана с формированием интеллектуальных и предметно-практических умений и навыков, с переводом обучения в самообучение, воспитания в самовоспитание. Вне деятельности нет развития личности;

- волевая сфера имеет непосредственный выход на все предыдущие рассмотренные сферы личности. Без приложения волевых усилий нет ни одного вида деятельности.

Л.С. Леднев дал обстоятельный анализ отдельных концепций структуры личности, исходя из определения содержания образования учащихся. Им рассмотрены концепции А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, Н.И. Непомнящей,

М.С. Кагана. На основе анализа он пришел к выводу, что ни одна из них не может быть положена в основу исследования содержания образования (5, с.15-28). Исходя из содержания образования, он предлагает выделить три группы структурных компонентов личности:

- механизм психики;

- опыт личности;

- типологические свойства личности (14, с. 28).

Практика показывает, что к той или иной структуре личности следует обращаться в зависимости от целей и задач изучения и организации воспитания и развития учащихся.

5. Функции структурных компонентов личности

Личность целостна. Целостность проявляется во взаимосвязи ее структурных компонентов. Педагогу приходится иметь дело с формированием опыта, направленности личности, с развитием ее интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно-практической сфер. Поэтому возникает необходимость осмыслить функции, выполняемые данными структурными компонентами личности. Одни из этих функций являются сквозными, присущими всем сферам и компонентам, другие – специфические, присущие только отдельным ее компонентам.

К всеобщим функциям следует отнести:

- целеполагающую, каждый из структурных компонентов и сфер личности связан с решением конкретных задач, подчиненных достижению цели;

- информационную, связанную с установлением контактов, накоплением и передачей информации;

- ориентировочную, связанную с актуализацией содержания и средств, необходимых для решения образовательных задач.

К специфическим функциям структурных компонентов личности следует отнести:

- приобретение опыта всегда связано с интеграцией представлений, обобщением знаний, умений и навыков;

- формирование направленности выполняет мотивационную и установочную функции;

- развитие интеллектуальной сферы связано с систематизацией знаний и умений;

- развитие эмоциональной сферы обеспечивает формирование соответствующих отношений;

- формирование волевой сферы выполняет регулятивную функцию;

- развитие действенно-практической сферы обеспечивает соединение теории с практикой, адаптацию личности к конкретным видам деятельности. Таким образом, личность выступает как продукт общественных отношений. Ее развитие осуществляется в системе отношений. Отношения проявляются в опыте и направленности личности, в деятельности. Деятельность выступает как база развития личности, как основной фактор ее социализации.

Основные понятия и идеи

Личность – это социализированный человек, «присвоивший» опыт, накопленный предшествующими поколениями.

Личность многогранна, ее изучение, воспитание и развитие требует многоаспектного подхода. Ведущим структурным элементом личности является ее направленность.

Литература

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: ЛГУ, 1968. – 339 с.

2. Бодалев А.А. Психология о личности. – М.: МГУ, 1988. – 188 с.

3. Кон И.С. Социология личности. – М.: Политиздат, 1967. – 368 с.

4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Политиздат, 1975. – 304 с.

5. Леднев В.С. Содержание образования. – М.: Высшая школа, 1989. – 360 с.

6. Мудрик А.В. Социальная педагогика. – М.: Академия, 1999. – 184 с.

7. Мясищев В.Н. Психология отношений. – М.: Политиздат, 1995. – 356 с.

8. Парыгин Б.Д. Социальная психология. – СПб.: Университет, 1999. –

592 с.

9. Платонов К.К. Структура и развитие личности. – М.: Высшая школа, 1986. – 256 с.

10. Педагогика /Под ред. Ю.К.Бабанского. – М.: Педагогика, 1988. – 479 с.

11. Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий. – М.: Высшая школа, 1984. – 187 с.

12. С чего начинается личность. /Под ред. Р.И.Косолапова. – М.: Политиздат, 1984. – 360 с.

13.Социальная педагогика /Под ред. М.А.Галагузовой. – М.: Владос, 2000. – 416 с. 14. Узнадзе Д.Н. Теория установки. – М.: Политиздат, 1997. – 448 с.

Тема 6. Научная концепция и теоретические основы исследовательского подхода к педагогической деятельности

Любое исследование, развитие социальной системы связано с концепцией. Концепция выступает научным основанием для изучения проблемы, организации педагогического процесса. Мы верим политикам, государственным деятелям, реформаторам, если у них есть концепция.