Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 56 из 88)

- как знание, критический анализ его содержания и методов получения знаний;

- как деятельность, направленная на проникновение в духовный мир человека.

Следовательно, можно говорить о профессиональном самосовершен- ствовании преподавателя как рефлексивном процессе, включающим в себя:

- критическое осмысление новой информации о профессиональной деятельности и средствах ее совершенствования;

- критериальный подход к своей познавательной деятельности, ее методам;

- самоанализ и самооценка результатов своей профессиональной деятельности, методов ее работы;

- осмысление ценностного аспекта своей профессиональной деятельности;

- коррекционные действия, связанные с уточнением знаний, совершенствованием умений самопознания, самосовершенствования, самооценки, управления процессом.

Поэтому следует говорить о рефлексивно-оценочном подходе к самообразованию преподавателя. Рефлексивно-оценочный подход как принцип самообразования реализуется на основе нескольких принципов:

- принципа целеполагания, целеформирования самообразования, профессионального самосовершенствования;

- принципа системного осмысления совершенствования преподавателем своего профессионального образования, профессионального мастерства;

- принципа актуализации проблем совершенствования профессионального самообразования, представляющие ценность для формирования педагогического мастерства;

- принцип объективности оценки и самооценки своей профессиональной подготовки и педагогической деятельности.

Самообразование как рефлексивный процесс всегда мотивирован потребностями профессионального самосовершенствования, ценностными ориентациями, имеет несколько видов.

2. Самообразование: его виды и уровни

Педагогическое самообразование начинается в высшей школе. Оно связано с углублением и расширением, прежде, всего, теоретических знаний, выделения ведущих идей, принципов философии, психологии, социологии для профессионально-педагогического совершенствования.

Деятельность преподавателя, его самообразование связано с адаптацией, с вхождением личности в профессионально-педагогическую деятельность, в новую социальную роль, с овладением методами педагогического мастерства.

Становление педагогического мастерства преподавателя на основе самообразования включает овладение исследовательским подходом к образовательному процессу, формирование своей концепции совершенствования педагогической деятельности. Следовательно, самообразование должно подниматься до научно-методического уровня, что требует выработки своих методологических принципов в отношении к своей профессиональнопедагогической деятельности.

Самообразование — это персонифицированный процесс обновления профессионально-педагогических знаний и умений, носит сугубо индивидуальный характер, отражающий внутренние и внешние потребности, основывающиеся на объективных принципах, реализуемых в субъективном порядке.

Важно правильно выбрать вид самообразования.

В своем большинстве самообразование носит индивидуальный характер, когда преподаватель работает над конкретной проблемой или системой проблем профессионально-педагогической деятельности.

Самообразование может быть групповым, когда группа преподавателей объединяется для решения какой-либо общей профессиональнопедагогической проблемы.

Практика показывает, что самообразование должно носить уровневый характер. К таким уровням следует отнести совершенствование:

- теоретико-методологической подготовки, связанной с осмыслением философских принципов и научных теорий, на основе которых организуется процесс профессиональной подготовки студентов;

- методико-практической подготовки, направленной на совершенство- вание методов и способов формирования практических умений решения образовательных задач.

В педагогике выделяют так же предварительный этап, связанный с вхождением преподавателя в педагогическое мастерство и его вершину — педагогическое творчество (изобретения и открытия).

Каким должно быть самообразование преподавателя вуза?

Практика показывает, что оно должно быть:

- целенаправленным, то есть подчиненным достижению реальных целей, связанных с потребностями профессионального образования молодежи;

- системным, включающим самосовершенствование педагогического мастерства преподавателя на методологическом, теоретическом и методическом уровнях;

- непрерывно-преемственным, исходя из исторических условий, взаимосвязи социальных явлений, этапно-поступательного развития общества;

- ценностно-ориентированным, связанным непрерывным, преемственным возвышением познавательных потребностей, общественно значимых ценностей.

Остановимся на сущностной характеристике самообразования преподавателя.

3. Системность, целенаправленность, непрерывность и преемственность самообразования

Самообразование преподавателя должно представлять собой содержательно-процессуальную систему. К. М. Левитан к системе самообразования относит цели и задачи, педагогический самоанализ и установку, содержание и методы (6, с. 51). Условно с таким подходом можно согласиться.

Анализ педагогической литературы и практики показывает, что самообразование как система выключает в себя:

— цели и задачи, которые носят сугубо субъективный характер и зависят от задач, стоящих перед обществом, системой образования; уровня подготовленности преподавателей и студентов; этапа становления педагогического мастерства педагога; имеющихся средств и уровня развития психологопедагогической науки;

— углубление, расширение и обновление содержания профессионального образования на философско-социологическом, психолого-педагогическом и предметно-практическом уровнях, с учетом интересов региона и интеграции знаний;

— совершенствование методической системы деятельности преподавателей, что связано с овладением педагогической технологией, возвышением методической работы до научно-методической, организацией педагогического процесса, исходя из теории управления;

— овладение методикой формирования познавательной самостоятельности, развитие познавательных способностей, интересов, мотивов, установок, отношений, позиции по отношению к себе, к знаниям, способам познавательной деятельности, реальной действительности.

Самообразование — это система, функционирующая на нескольких уровнях:

— пропедевтический уровень охватывает обучение в вузе, связан с ориентацией студентов в научно-педагогических ценностях;

— вхождение преподавателя в педагогическое мастерство, связанное с адаптацией знаний науки к вузовскому преподаванию;

— творческий уровень педагогической деятельности, включающий в себя перевод педагогической деятельности на научно-методический, исследовательский уровень.

Исходя из функционального подхода, к системе самообразования предъявляются определенные требования.

Во-первых, самообразование должно носить целенаправленный характер. При этом целенаправленность означает не накопление знаний и умений впрок (что, кстати, не возбраняется), а их конкретная направленность на решение педагогических проблеем, что делает их востребованными и эффективно действующими.

Во-вторых, самообразование должно носить непрерывный характер. Непрерывность вызывается обновлением знаний, развитием студентов, совершенствованием педагогических технологий, усложнением их; сменой задач, исходя из этапного характера педагогического процесса профессиональных подготовки. Непрерывность проявляется в различных формах, носит строго индивидуализированный характер. Всякая попытка унифицировать самообразование — обречена на неудачу.

В-третьих, исходя из системности и непрерывности, самообразование должно носить преемственный характер. Преемственность проявляется на содержательно-информационном, организационно-методическом и профессионально-действенном уровнях. Преемственность на содержательноинформационном уровне характеризуется углублением и расширением методологических, теоретических, методических, профессиональных знаний. Преемственность на организационно-методическом уровне связана с овладением методологическими принципами, методами познания из смежных наук, инновационным подходом к профессионально-методической работе. Преемственность на профессионально-деятельностном уровне характеризуется совершенствованием взаимодействия между преподавателем и студентом, что связано с проникновением в психологическое состояние личности.

4. Творческий, инновационный подход преподавателя к педагогической деятельности

Творчество всегда связано с созданием нового, открытием неизвестного. В педагогике — это поиск новых путей, содержания образования, организационных форм и условий, выявления факторов и сущности, принципов и закономерностей функционирования педагогического процесса. Педагогический процесс в вузе выступает как взаимодействие преподавателя и студентов. Всякое взаимодействие происходит в новых условиях. Следовательно, творческий подход — необходимое условие повышения эффективности педагогического процесса.

К структуре педагогического творчества В. А. Кан-Калик и Н. Д. Никандров относят:

— возникновение педагогического замысла, направленного на решение педагогических задач;

— разработку замысла и его конкретизацию;

— выполнение педагогического замысла в процессе общения и педагогической деятельности;

— анализ и оценку результатов творческой деятельности преподавателя (4, с. 25).

Творчество, как показатель развития самообразования, выступает в форме инноваций (от лат. — новинка, новизна). Под педагогической инновацией понимается принципиально новое образование, включающее создание новой технологии, системы профессионального образования. Следовательно, творчество обязательно проявляется в инновациях. Инновация характеризует самостоятельность педагога, его образованность.