Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 45 из 88)

Педагогика выступает как прикладная наука, поэтому основными критериями качества и эффективности завершенного исследования является практическая значимость и практическая актуальность.

Практическая актуальность характеризуется:

- потребностями практики;

- значимостью результатов для педагогики как науки; - значимостью для методики воспитания и обучения; - актуальностью для решения частных задач.

Практическая значимость проявляется в прямой и косвенной реализации результатов исследования:

- прямая реализация – это публикация методических разработок, учебников, программ, инструкций;

- косвенная – публикация материалов недирективного характера, выступление перед специалистами.

Эффект прикладных исследований определяется практической актуальностью, научной значимостью, возможностью внедрения результатов исследования.

Результаты исследования могут внедряться на различных уровнях:

- в ближайшие годы и в масштабах государства; - в масштабах региона и конкретные сроки; - в масштабах учреждения и в конкретные сроки.

В педагогике важное значение имеет выбор методов для определения качества педагогического исследования.

5. Методы оценки качества педагогических исследований

В. М. Полонский предлагает определять качество педагогических исследований с помощью системы методов: - метод эталонного сравнения; - метод предвосхищения.

В педагогической практике отдается предпочтение методу эталонного сравнения, включающего в себя:

- составление эталона (базовый вариант);

- анализ и классификация полученных результатов;

- сравнение базового варианта и результатов анализируемой работы. В качестве примера рассмотрим эталон сравнения исследования «Условия формирования гражданской активности учащихся». Составим для этого сравнительную табл. 21.1.

Таблица 21.1.

Результаты исследования

Эталон

Уровни

Новизна

Формирование гражданской активности обусловливается группами факторов: интегрирующим, организационным, процессуальнореализующим на всех этапах управления процессом.

Воспитание бывает эффективным при включении в процесс комплекса факторов внешних и внутренних.

Развитие

Дополнение

Гражданская активность формируется при сочетании внешних и внутренних факторов и условий.

Воспитание активности обеспечивается взаимодействием внешних и внутренних факторов и условий.

Преобразование

Новое

Воспитание гражданской активности на основе этапноуправленческого подхода к педагогическому процессу.

Управленческий подход к формированию гражданской активности осуществляется при наличии внешних и внутренних условий.

Дополнение

Уточнение

Методы оценки качества исследования способом предвосхищения (антиципации) заключается в выборе экспертов и формулировании системы вопросов. Результаты исследования, сформулированные в виде вопросов, ставятся перед экспертами. Эксперты отвечают на вопросы, тем самым предвосхищают выводы исследования.

Подведение итогов исследования связано с внедрением самих результатов в педагогическую практику. Поэтому исследователю необходимо научиться управлять внедрением результатов своей работы.

6. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику

Внедрение результатов педагогического исследования нельзя полностью отождествлять с распространением опыта, результатов самого исследования. Вместе с тем, внедрение нельзя свести только к пропаганде идей. Оно включает в себя перестройку учебно-воспитательного процесса на основе разработанной и обоснованной концепции, теоретических выводов.

Внедрение предполагает разработку системы мер целенаправленной плановой деятельности, подчиненной перестройке педагогического процесса на основе теоретических разработок.

Внедрение как процесс имеет свою структуру:

- цель внедрения результатов исследования;

- объект и субъект внедрения; - средства внедрения; - результаты внедрения.

Внедрение осуществляется на основе этапного подхода, учитывая, что оно выступает как управленческий процесс, включающий в себя:

- организационный или предварительный этап. К нему относится все то, что будет внедряться, его анализ, определение ценности внедряемого материала для педагогической практики;

- второй этап внедрения связан с определением цели, ее декомпозицией на основе анализа практики и сопоставления с предметом внедрения;

- третий этап включает планирование материала внедрения, то есть проектирование всей работы по внедрению результатов исследования на основе логической последовательности и преемственности;

- четвертый этап связан с организацией процесса внедрения и включает распределение функций в управлении процессом внедрения;

- заключительный этап процесса управления внедрением результатов исследования связан с учетом и анализом проделанной работы. Учет необходим для регулирования самого процесса внедрения и для подведения итогов (5, с. 71-77).

Всякое внедрение нового в педагогическую практику осуществляется на основе соответствующих правил и принципов.

7. Принципы внедрения результатов исследования в педагогическую практику

Процесс внедрения результатов педагогического исследования носит цикличный характер. Каждый цикл управления связан с восхождением и углублением процесса внедрения. Анализ педагогической практики и теории управления показывает, что процесс внедрения должен осуществляться на основе системы принципов:

-принцип ценностного подхода. Он требует рассмотрения предмета внедрения с позиции его ценности для педагогической практики, то есть конечного результата;

- принцип целостного подхода к процессу внедрения достижений науки в педагогическую практику. Он требует наличия и развития всех компонентов процесса, одновременный охват их управленческим влиянием;

- принцип перспективного подхода к управлению процессом внедрения достижений науки в практику. Он связан с делением управления процессом внедрения на этапы, определением целевых установок для каждого этапа управления, с переводом процесса внедрения с низкого на более высокий уровень;

- принцип оптимального управления процессом внедрения результатов исследования в педагогическую практику. Данный принцип связан с оптимизацией отбора материала, методов, учитывая возможности образовательного учреждения, подготовленность педагогического коллектива, этапного подхода к внедрению результатов исследования в практику.

Всякое внедрение результатов исследования на основе приведенных принципов связано с наличием необходимых условий.

8. Условия внедрения результатов исследования в педагогическую практику

Условия выступают как среда, обстоятельства, при которых реализуется внедренческая деятельность исследователя. Условия обычно в педагогике делят на несколько групп: социально-педагогические, теоретикопедагогические, организационно-методические и психолого-педагогические. а). Социально-педагогические условия. К ним относятся:

- цели общества по отношению к своим членам в области образования;

- наличие регулятивных норм и юридических актов в области образования личности;

- общественная политика в области развития образования и инновационной деятельности образовательных учреждений;

- социальная направленность деятельности педагогического корпуса. б). Теоретико-педагогические условия. К ним относятся:

- практическая ценность теоретических разработок;

- уровень сотрудничества ученых и практиков;

- теоретическая подготовленность участников процесса внедрения результатов исследования в педагогическую практику;

- уровень реализации теоретических положений в практической деятельности.

в). Организационно-методические условия. Они включают:

- наличие необходимых организационно-методических средств внедрения результатов исследования в педагогическую практику;

- оказание методической помощи педагогам со стороны исследователя;

- разработка методических рекомендаций, педагогического инструментария внедрения результатов исследования;

- системную организацию внедрения результатов исследования, исходя из возможностей педагогического коллектива;

- установление обратной связи, позволяющей получать информацию о развитии процесса внедрения.

г). Психолого-педагогические условия. К ним следует отнести:

- наличие потребностей и установки у исследователя и педагогического коллектива на внедрение результатов исследования в практику;

- сориентированность педагогического коллектива в ценностях данного исследования;

- проявление творческой инициативы по внедрению результатов исследования со стороны исследователя и педагогического коллектива;

- практическую заинтересованность образовательного учреждения в инновационной деятельности.

Следовательно, внедрение результатов исследования в педагогическую практику представляет собой определенную систему, которая позволяет реализовать системный подход и управление процессом внедрения.

Основные идеи и понятия

Оценка выступает как завершающий акт деятельности человека. Оценка всегда связана с оцениванием, выяснением результативности деятельности, ее ценности.