Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 46 из 88)

Оценка непременный спутник управленческой деятельности, ее завершающий акт.

Оценка всегда носит уровневый характер.

Предметом оценки в научно-педагогическом исследовании являются теоретические положения и практические результаты.

К критериям результатов педагогического исследования относятся новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость, перспективы развития теории и практики на основе проведенного исследования.

Оценка качества педагогического исследования проводится методом эталонного сравнения и предвосхищения.

Качественная значимость проведенного исследования может характеризоваться как создание нового, развитие и углубление известного, уточнение и дополнение известного.

Внедрение результатов исследования проводится поэтапно на основе соответствующих принципов, при наличии сооветствующих условий.

Литература

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1980. - Т. 2. – 288 с.

2. Дуранов И.М. Педагогические условия формирования гражданской активности во внеклассной деятельности старшеклассников: Автореф. дис. …. канд. пед. наук. – Алма-Ата: КГПУ 1992. – 19 с.

3. Жернов В.И., Ломакина И.С. Оценочная деятельность и формирование профессиональной направленности личности студента. – Магнитогорск: МаГу, 2000. – 115 с.

4. Кислов М.С. Гносеологические функции практики в оценочном познании //Современные вопросы гносеологии. – Иркутск: ИГУ, 1974. – С. 68-72.

5. Карташев П.И. Внедрение педагогических рекомендаций в практику как управленческий процесс //Внедрение достижений педагогики в практику школы. – М.: Педагогика, 1981. – С. 69- 80.

6. Полонский В.М. Оценка качества научно-педагогических исследований. – М.: Педагогика, 1987. – 144 с.

7. Философия. / Под ред. В.И. Кириллова. – М.: Юрист, 1997. – Ч. 2. - 320 с.

М.Е. Дуранов, А.М. Баскаков, И.С. Ломакина

«Педагогическая психология управления профессиональным образованием студентов в высшей школе»

Тема 17. Процесс профессионального образования студентов в вузе как целостная психологопедагогическая система

Процесс профессионального образования выступает как психологопедагогическая процессуальная система, основывающаяся на взаимодействии управляющей и управляемой подсистем. Как системе этому процессу свойственна структура организационные формы, функции. Сам процесс мы связывает с управлением и самоуправлением становлением и развитием специалиста. Исходя из этого, мы должны рассмотреть сущность процесса как системы; этапы развития системы; движущие силы.

1. Психолого-педагогический процесс профессиональной подготовки студентов как система

Вуз, факультет, группа представляют собой до известной степени, относительно статичную систему. В этой системе есть взаимодействие органов управления с подразделениями образовательной системы. Вместе с тем, в подразделениях вуза осуществляется процесс профессиональной подготовки студентов, который носит психолого-педагогический характер. К особенностям процессуальной системы профессиональной подготовки студентов следует отнести:

- взаимодействие субъектов процесса;

- перевод процессуальной системы на уровень саморегуляции;

- перевод системы образования на уровень самообразования;

- усиление роли рефлексивной сферы в становление специалиста;

- этапный характер формирования профессиональной компетентности будущего специалиста;

- перевод внешнего воздействия в план внутреннего действия профессионального самообразования.

Психолого-педагогический процесс профессиональной подготовки представляет собой взаимосвязь комплекса процессов, происходящих в преподавателе и студенте.

К особенностям взаимодействия комплекса систем профессиональной подготовки студентов следует отнести:

— этапный подход к достижению цели и цель и задач профессиональной подготовки студентов;

— профессиональная направленность содержания процесса и образования;

— методы образования подчинены развитию творческого потенциала личности;

— организационные формы обучения, в которых приоритеты отдаются самоорганизации, самоуправлению.

Таким образом, процесс профессионального образования студентов выступает как единство и взаимодействие социального и психического, включающего в себя, ориентацию в профессиональных ценностях, обмен информацией между участниками процесса.

2. Понятие о целостности психолого-педагогического процесса профессионального образования студента

К целостным системам в философии относятся систем, элементы которой и система в целом достигли высшего уровня развития.

Ю.К.Бабанский к целостным педагогическим системам относит такие системы, которые имеют в своем составе полный набор структурных элементов, в том числе, цели, задачи, содержание, средства, методы, организационные формы.

Поэтому мы можем говорить о педагогической психологии управления как процессуальной системе, в своем становлении проходит несколько этапов развития до целостности:

— этап консолидации, установления связей и взаимодействия составных компонентов управленческой системы;

— этап становления психолого-педагогической системы управления, что связано развитием ее управляющей и управляемой подсистем, компонентов; - этап расцвета системы, т. е. оптимального взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, при котором создаются условия для перевода управления в самоуправление профессиональным самообразованием.

Для педагогической психологии управления как целостной процессуальной системы характерно:

— субординированность и скоординированность функций подсистем целостной процессуальной системы;

— преемственность в достижении целей и задач, взаимодействия подсистем целостной процессуальной системы;

- планирование управленческого взаимодействия подсистем процесса управления, коррекция и самокоррекция взаимодействия, исходя из целей управления;

— определение функций составных элементов управленческой процессуальной системы, позволяет рационализировать ее функционирование.

Педагогическая психология управления, как процессуальная система взаимодействия преподавателя и студента требует превращения последнего в активный субъект познавательной деятельности. К функциональным особенностям этого субъекта следует отнести:

- информационно-коммуникативную деятельность, связанную с осмыслением получаемой информации, и обменом ею с управляющей подсистемой;

- конструктивно-интегративную деятельность, связанную с осмыслением, анализом и обобщением информации и идеализацией;

- коммуникативную деятельность (вербальную и невербальную), включающую обмен и передачу информации;

- регулятивную деятельность, связанную с регуляцией познавательной деятельности и отношениями между субъектами процессуальной системы;

- аксиологическую деятельность, включающую осмысление ценности знаний для профессионального становления личности будущего специалиста;

- прогностическую деятельность, связанную с формированием умений и навыков не только познавательной, но и предметно практической деятельности, имеющей ценность для профессионального становления студента.

В управлении процессом познавательной деятельностью студентов направляющая роль принадлежит преподавателю, которая включает в себя:

— информационно-коммуникативную деятельность, связанную с передачей, распределением информации, рациональными средствами коммуникации;

— культурологическую деятельность, обеспечивающую ориентацию студентов в культурных, в том числе и профессиональных ценностях;

— предметно-практическую деятельность, включающую создание материальных и духовных ценностей, формирование практических умений и навыков;

— нормативную деятельность, связанную с осмыслением общественных и профессиональных этических и производственных норм и принципов отношений на основе общественных ценностей;

— ценностно-ориентировочную деятельность, включающую ориентацию студентов в познавательных, нравственных, эстетических, правовых, экономических ценностях;

— познавательно-исследовательскую деятельность, связанную с переводом образования в профессиональное самообразование, управления в самоуправление, оценку в самооценку;

— организационно-управленческую деятельность, включая оптимизацию и рационализацию процесса профессиональной подготовки студентов на ос взаимодействия управляющей и управляемой подсистем;

— формирование целостного, взаимосвязанного взгляда на мир и принципов поведения и отношений.

Организационное и функциональное единство составных частей управленческой системы выступает основой развития психологопедагогического процесса профессиональной подготовки студентов как определенной целостности.

3. Этапный подход к организации психолого-педагогического процесса профессиональной подготовки студентов

Процесс профессиональной подготовки студентов, как процессуальная система имеет этапы своего развития и функционирования. Как управляемом процессе, можно выделить несколько этапов:

— подготовительный (организационный) этап;

— этап реализации целей и задач профессиональной подготовки;

- этап анализа результатов функционирования процесса профессиональной подготовки студентов;

Кратко рассмотрим содержание каждого этапа управления.

а). Подготовительный этап организации управления профессиональной подготовки студентов включает в себя:

— осмысление и принятие студентами цели профессиональной подготовки;

— поэтапное решение задач профессиональной подготовки студентов; — диагностирование уровня подготовленности студентов к вузовской системе обучения;

— планирование управления процессом профессиональной подготовкой студентов;