Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 85 из 88)

Подготовка практического занятия включает подбор типовых и нетиповых задач, заданий, вопросов, обеспечение учебного процесса методическими материалами, проверку готовности аудитории, технических средств обучения. Перед его началом надо ознакомить студентов с целями и задачами занятий, формами отчетности, установить готовность занимающихся к выполнению практических заданий.

Сложность практических занятий рекомендуется наращивать постепенно. В решении задач студентам нужно предоставить полную самостоятельность, прибегая к помощи только в тех случаях, когда возникают общие для всей аудитории затруднения.

При постановке новых задач следует показывать пути, алгоритмы их решения. Вместе с тем, студентов нужно учить не только стандартным процедурам, но и поисковой деятельности.

Критериями подготовленности студентов к практическим занятиям традиционно считаются следующие [7]: знание соответствующей литературы, владение методами исследований, выделение сущности явления в изученном материале, умение делать логические построения, иллюстрировать теоретические положения самостоятельно подобранными примерами.

Консультации предназначены для оказания педагогически целесообразной помощи студентам в их самостоятельной работе по каждой дисциплине учебного плана, а также при решении задач теоретического или практического характера. Они помогают не только студентам, но и преподавателю, будучи своеобразной обратной связью, с помощью которой можно выяснить степень усвоения студентами программного материала. Обычно консультации связывают с лекционными, семинарскими и практическими занятиями, подготовкой к зачетам и экзаменам, с выполнением контрольных, курсовых и квалификационных работ.

Консультации проводятся по инициативе преподавателя или по желанию студентов. Целесообразно устанавливать и определенные дни для обязательных консультаций, когда преподаватели встречаются со студентами, отвечая на их вопросы по различным темам курса. Студентов следует приучать к мысли, что к консультациям надо тщательно готовиться, чтобы задавать вопросы по существу.

Вопросы, задаваемые на консультациях, можно условно разделить на четыре группы:

обусловленные пробелами в знаниях или несформированностью учеб-

ных умений; вызванные неточным, неадекватным восприятием и осмыслением лек-

ционного материала; нацеленные на получение дополнительной информации, расширяющей

границы учебного курса; проблемные, ориентированные на обсуждение, полемику, выяснение

точек зрения и предполагающие собственную поисковую деятельность обучаемого.

В настоящее время, когда значение самостоятельной индивидуальной работы студентов существенно возрастает, роль консультаций становится еще важнее.

Практика студентов. Практическая подготовка студентов вуза к профессиональной деятельности является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования. Независимо от форм реализации, практика выступает в роли преобразователя теоретических знаний студентов в умения и навыки, способствует осознанию ими сущности и социальной значимости будущей профессии, их социальнопрофессиональному становлению.

Организация практической подготовки студентов осуществляется на основании действующих в настоящее время нормативных документов: Законов Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Трудового кодекса Российской Федерации, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Целью практической подготовки студентов является овладение профессиональными умениями и навыками посредством включения их в практическую деятельность в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности.

Основными задачами практики являются: развитие личностно-профессиональных качеств, необходимых для

становления компетентного специалиста; углубление теоретических знаний и установление их связи с практиче-

ской деятельностью; формирование профессиональных умений и навыков, соот-

ветствующих требованиям к уровню подготовки специалиста, необходимых для успешной трудовой деятельности; создание условий для развития у студентов профессиональных спо-

собностей и формирования у них собственного стиля профессиональной деятельности.

Основными видами практики студентов являются учебная, производственная и преддипломная практика. Учебная практика студентов включает:

а) ознакомительную практику в учреждениях и организациях по про-

филю их будущей специальности;

б) практику по получению первичных профессиональных умений.

Основная цель учебной практики – получение студентами информации и приобретение ими первичных практических навыков, связанных с выбранной ими специальностью.

Производственная практика включает практическую деятельность студентов в учреждениях и организациях по профилю их будущей специальности.

Преддипломная практика вводится на выпускных курсах специализаций, учебные планы которых предусматривают защиту квалификационной работы (в виде дипломной работы или проекта, магистерской диссертации). Цель этой практики – сбор необходимого материала и подготовка практической части для квалификационной работы.

На специализациях, присваивающих своим выпускникам квалификацию «преподаватель», проводится обязательная педагогическая практика, которая является составной частью основных видов практики (учебной, производственной, преддипломной).

Практическая подготовка студентов организуется в соответствии с учебными планами и программами практики по специальностям и направлениям подготовки специалистов. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса вуза.

Основные функции по организации и руководству практикой возлагаются на деканов факультетов и заведующих выпускающими кафедрами.

Оценка (зачет) по практике приравнивается к оценке (зачету) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов успеваемости студентов.

Формы и функции педагогического контроля учебной деятельности студентов. Под педагогическим контролем понимается система проверки результатов обучения и воспитания студентов. Контроль – это совокупность действий, позволяющих выявить качественно-количественные характеристики результатов обучения, оценить, как усвоен студентами материал учебной программы. Педагогический контроль в вузе – это составная часть учебного процесса, средство установления прямой и обратной между преподавателем и студентами. Выделяются три функции контроля: диагностическая; обучающая; воспитательная [5]. Под диагностированием понимается процесс выявления и оценки интересующих свойств личности. Предмет диагностирования в вузе – различные стороны учебной и общественной деятельности студентов, цель – получение научно обоснованной информации для совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов. Обучающая функция используется для активизации работы по усвоению учебного материала; воспитательная предполагает соответствующую организацию деятельности студентов, формирование у них творческого отношения к учебе, развитие способностей. Все указанные функции в учебном процессе взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Систему контроля образуют экзамены и зачеты, устный опрос на занятиях, контрольные, курсовые и квалификационные работы, коллоквиумы, семинарские и практические занятия, рефераты, отчеты по практике. Выбор форм контроля зависит от цели, содержания, методов, времени и места.

Педагогический контроль подразделяют на предварительный, текущий, тематический, рубежный и заключительный (итоговый).

Предварительный контроль. Он предполагает получение сведений об исходном уровне знаний студентов. На вступительных экзаменах в вуз предварительный контроль позволяет определить пригодность того или иного абитуриента для обучения в данном вузе. Н. Ф. Талызина считает, что итоги вступительных экзаменов можно использовать для корректировки программ учебных дисциплин, которые предстоит изучать студентам [10].

Текущий контроль. Он непосредственно связан с управлением процессом усвоения знаний и выполняет в нем функцию обратной связи. На основании текущего контроля преподаватель корректирует процесс обучения, оценивает степень восприятия студентами учебного материала. Текущий контроль выражается в форме устного опроса, рефератов, письменных контрольных работ, ознакомления с отчетами по практике и т. д.

Данные текущего контроля используются на зачетах в конце семестра, а иногда и на экзамене, позволяют преподавателю аттестовать студента за семестр. Исследования показали, что чем эффективнее и искуснее используется текущий контроль, тем выше качество знаний студентов [8].

Тематический контроль. Проводится для оценки хода изучения определенной темы или раздела учебной программы.

Рубежный контроль. Позволяет выяснить объем накопленных студентами знаний перед тем, как приступить к изучению очередной части учебного материала. Он проводится в форме зачетов по разделам программы, оценки готовности курсовых и квалификационных работ. По результатам рубежного контроля можно судить о ходе обучения в целом.