Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 40 из 88)

Рассматривая сущность и составные элементы комплексного подхода в педагогике, Э.И.Моносзон, выделяет:

единство цели и задач, содержания, методов и организационных форм; единство воздействия на сознание, чувства и поведение личности; единство обучения, воспитания и развития;

единства идейно-политического, нравственного, трудового, эстетиче-

ского и физического воспитания;

единство воспитания и самовоспитания;

взаимодействие социальных институтов, влияющих на воспитание личности;

организационное обеспечение реализации комплексного подхода (6, с. 75-92).

Таким образом, комплексный подход выступает как процессуальная система, поэтому в общенаучном плане его основой в изучении и образовании личности должна быть теория систем, с ее системно- структурным анализом, требующим раскрытия во взаимосвязи всех элементов педагогического процесса как системы воспитания и развития личности учащегося.

2. Особенности комплексного подхода в педагогике

В условиях работы образовательного учреждения комплексный подход в изучении и организации педагогического процесса необходим для того, чтобы:

־ оказать помощь личности учащегося в раскрытии своего интеллектуального, духовного и физического потенциала;

־ обеспечить целостное развитие личности, обучающейся на основе взаимосвязи всех ее сторон;

־ способствовать развитию системного подхода к управлению педагогическим процессом;

־ обеспечить единство воспитания, обучения и развития личности.

В советской педагогике комплексный подход рассматривался по преимуществу как всестороннее воздействие на личность с целью ее идейнополитического, нравственного, трудового, эстетического воспитания и физического развития (4, с. 13-15). Еще в 1980 году И.Ф.Харламов отмечал, что комплексность воспитания и обучения необходимо раскрывать на основе органической взаимосвязи двух его сторон: как внутреннее закономерное развитие личности и как совершенствование содержания и форм организации учебно-воспитательной работы (11, с. 19). Тем не менее, внешние воздействия в комплексном подходе являются доминирующими. Так, Р.М.Бескина и В.Э.Чудновский подчеркивают: «Комплексный подход - целостная система воспитательных воздействий, она основывается на понимании воспитания как диалектического единства объективного и субъективного и направлена на ученика» (3, с. 28).

На наш взгляд, комплексный подход – это прежде всего взаимодействие участников педагогического процесса как системного явления, развитие потенциала личности, ее взаимодействие с комплексом средств воспитания и обучения. Такое понимание комплексного подхода требует учета:

־ структуры личности учащегося, степени ее социализированности;

־ ценностных ориентации обучающегося;

־ осмысления педагогом ситуации образования личности учащегося;

־ индивидуально-психологических особенностей развития личности; ־ половозрастных особенностей развития личности; ־ интеллектуального потенциала личности.

Становление и развитие личности, ее профессионализма всегда связано с формированием сознания, отношений и поведения. Они представляют собой проявление сущности целостной личности и связаны между собой. Поэтому к развитию этих сторон необходим комплексный подход. При этом интегративной основой комплексного подхода выступают ценностные ориентации учащихся.

Комплексный подход в управлении педагогическим процессом воспитания и развития личности выполняет ряд важных функций:

־ целеполагающую, что позволяет сделать сам педагогический процесс системным, скоординированным;

־ функцию оптимизации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский); обеспечивает раскрытие и развитие духовного и физического потенциала личности учащегося;

־ координирующую, что позволяет сделать педагогический процесс целостным.

Ю.К. Бабанский комплексный подход связывает с наличием основных компонентов педагогического процесса: целью и задачами воспитания, содержанием воспитательных влияний и деятельностью самих учащихся, формами и методами воспитания и самовоспитания, стимулированием и мотивацией, контролем и самоконтролем в педагогическом процессе (8, с. 310). Исходя из теории оптимизации педагогического процесса, им предлагается осуществлять управленческий подход к реализации комплексного подхода.

3. Комплексный подход в организации и управлении педагогическим процессом

Ю.К.Бабанский комплексный подход рассматривает как единство идейно-политического, трудового, нравственного, эстетического воспитания и физического развития, представляющих ядро всестороннего развития личности (8, с. 319-320).

Комплексный подход в педагогике управления реализуется на нескольких уровнях:

־ методологическом, исходя из теории систем;

־ теоретическом, исходя из теории развития личности в деятельности; ־ праксиологическом, исходя из единства развития всех сфер личности.

На методологическом уровне управления комплексный подход реализуется на основе принципов системности, объективности и историзма.

На теоретическом уровне - на основе принципов развития личности в деятельности, учета влияния социокультурного пространства, теории управления.

На праксиологическом уровне управления комплексный подход реализуется на основе поэтапного подхода. Приведем несколько модернизированную нами систему управления, предложенную Ю.К.Бабанским (10, с. 310-

311):

Комплексное планирование позволяет учесть решение задач обучения, воспитания, образования и развития личности. При решении этих задач, отмечает Ю.К.Бабанский, наблюдается своеобразная диффузия, взаимопроникновение, взаимное усиление их, включаются межпредметные связи, происходит качественный рост эффективности педагогического процесса (2, с. 274).

Комплексный подход к определению содержания педагогического процесса позволяет сочетать различные виды деятельности, установить межпредметные связи, упразднить дублирование, установить субординацию знаний, привести их в систему, выделить ведущие идеи, реализовать ценностный подход.

Комплексный анализ результатов управления включает определение поэтапного влияния педагогического воздействия на развитие всех сторон личности учащегося.

Управление педагогическим процессом на основе комплексного подхода требует разработки методических подходов, что связано с определением необходимых условий. Исходя из управленческого подхода, можно выделить:

- организационно-педагогические условия, включающие наличие цели взаимодействия участников педагогического процесса; планирование взаимодействия составных частей педагогической системы; комплексное решение педагогических задач;

- процессуально-управленческие условия, связанные с культурой общения участников педагогического процесса; стимулированием взаимодействия участников педагогической системы; включением в педагогический процесс всех сторон личности; установлением единства воспитания и обучения;

- аналитико-корректирующие условия, включающие наличие критериев оценки результатов комплексного решения образовательных задач; всесторонний анализ результатов взаимодействия участников педагогического процесса; перевод воспитания в самовоспитание как показатель эффективности педагогического процесса на основе комплексного подхода к управлению педагогическим процессом.

Ю.К.Бабанский выделяет следующие пять групп условий организации комплексного подхода в педагогике:

- методологическую и теоретическую подготовку учителя;

- владение механизмом комплексного подхода;

- координацию усилий всех участников педагогического процесса;

- наличие материально-технической базы осуществления комплексного подхода;

- морально-психологический климат педагогического процесса (2, с. 324).

Реализация всех методических подходов возможна только на основе педагогических принципов. Сам подход включает в себя содержание, организационные формы, методы и реализуется на основе комплекса принципов.

4. Комплексный подход как способ изучения педагогических проблем Педагогический процесс многогранен, многогранна личность учащегося, многоаспектно управление педагогическим процессом как системой, поэтому в их изучении необходим комплексный подход.

Прежде всего, в комплексном изучении нуждается личность ученика как определенная целостность; выяснении, как воздействие на одну сферу личности ведет к изменению других сфер, развитию конкретных черт личности.

В изучении учащихся важно проследить динамику развития личности. Сравнительный анализ должен проводиться на основе успехов или неуспехов данной личности, а не других учащихся.

Комплексный подход позволяет выяснить ценностные ориентации учащихся, их субординацию, что определяет направленность личности, доминирующие идеи в ее сознании и отношениях. По ценностным ориентациям можно судить о воспитанности личности.

Наиболее сложной частью педагогической деятельности является определение и развитие творческого потенциала личности. Здесь также нельзя обойтись без комплексного подхода, ибо потенциал можно изучать на основе развития интересов, мотивов, установки, результатов деятельности, устремленности личности.