Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 32 из 88)

Субъектом культуры является человек он творит, сохраняет и распространяет созданные им культурные ценности. Творчество возможно только в культуре, творчество и культура неразрывно связаны между собой. Категория «культура» означает созданную людьми искусственную сферу существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения» (8, с. 228-229).

Сделана попытка определения сущности культуры с аксиологических, социологических, функциональных позиций.

Изучением проблем культуры занимается специальная наука культурология. Основателем этой науки считается американский ученый Л.О. Уайт (1900-1975). В известных его трудах «Наука и культура», «Эволюция культуры», «Понятие культуры» и др. заложены основы культурологии как научной дисциплины. Культуру Л.О. Уайт рассматривает как целостную, самоорганизующую систему, включающую в себя, символический и технологический аспекты.

В оценке структуры культуры у различных ученых существуют различные подходы. Все зависит от принципов, положенных в структурный подход.

В.Ф.Шаповалов выделяет три аспекта культуры:

- культура как форма свободной самореализации личности, ее творческого потенциала, и прежде всего, в области науки, искусства, образования;

- культура как ценностное отношение к действительности, связанная с идеалами, и прежде всего, с нравственными, эстетическими, представляющими ценность для личности;

культура как искусство, созданное руками и умом человека, как искусственный мир, отличный от естественной природы (9, с. 526). Культура рассматривается с позиции формы проявления содержания. А.И. Ракитов в структуре культуры выделяет ядро и защитный пояс (5, с. 23-24). Ядро культуры, по мнению А.И. Ракитова, включает в себя нормы, стандарты, эталоны, правила деятельности, систему ценностей данной этнической и социальной общности. Эти специфические стандарты, нормы и т.д. связаны с реальными условиями, в которых они сформировались. Структура, в которой реализуется ядро, включает в себя фольклор, мифологию, предрассудки, привычки, исторические традиции, обряды, этнопедагогику. Главная функция ядра культуры - сохранение и передача самоидентичности социума. Это делает ядро минимально изменчивым.

Культура, прежде всего, несет информацию. Информация аккумулируется в ядре. Через систему воспитания трансформируется и транслируется от поколения к поколению. Для сохранения ядра культуры в процессе исторического развития общества, формируется защитный пояс. Этот защитный культурных пояс выполняет функцию фильтра. Пропускает директивную информацию, идущую от ядра, и отслеживает информационные импульсы, поступающие в социум от других культур. Если эта информация угрожает ядру, то она нейтрализуется в культурном защитном поясе.

Вместе с тем, этот пояс выполняет и другую функцию - функцию адаптации ядра к окружающей социальной среде.

Ядро культуры как информационное образование изменяется медленно. Это позволяет говорить о его известной стабильности до известных временных пределов. Дело в том, что со временем развития общества неизбежно возникают противоречия между уровнем развития цивилизации и ядром культуры. Модернизация ядра выступает единственным способом сохранения культуры на переломных этапах развития общества.

Современное общество живет в эпоху перманентной информационной революции, порождающей новые противоречия и информационные технологии. Это важно учитывать при управлении педагогическими системами и особенно при их реформировании.

Культура выступает как ценность. Поэтому приобщение личности к культуре в процессе ее образования начинается с осмысления учащимися культурных ценностей, составляющих ядро образования. Сам же мир культуры, есть мир реальных ценностей. Это требует от организатора педагогического процесса субординации и интеграции культурных ценностей.

Итак, ценности составляют ядро культуры. Культура -содержательная основа образования. Поэтому можно утверждать, что ценности культуры являются ядром образования вообще и личности в частности.

Вместе с тем, культура выступает как способ осмысления реальной действительности. Чтобы выяснить и оценить ценности культуры в образовании, важно определить общечеловеческие ценности, выяснить что полезно и значимо для образования, каковы мерки и нормы оценки культуры личности, какие идеи, действия, отношения лежат в основе ценности культуры. Ценности выступают как своеобразный механизм, выявляющий, систематизирующий, упорядочивающий все полезное в жизни.

Таким образом, культура – это исторически сложившая совокупность социальных норм, ценностей, созданных умом и руками человека, а также совокупность знаний и умений, обеспечивающие ценностные ориентации личности. Поэтому культура выступает как способ ценностного освоения человеком действительности. Метод выявления ценностей, их присвоения, выступает как социокультурный процесс. Как способ освоения действительности, культура выступает не как набор или сумма, а лишь как ценностные элементы, взятая как целостность (6, с. 490). Следовательно, приобщение личности к культуре идет через ее ориентацию в культурных ценностях, через присвоение ею культурных ценностей.

2. Социализация как социокультурный процесс образования личности

Известно, что личность выступает как социализированный человек. Следовательно, процесс присвоения личностью культурных ценностей, есть образовательный, по своему характеру процесс социализации.

Социализация личности - основной способ ее образования, способ приобщения личности к многообразным формообразованиям культуры. Само приобщение к культуре происходит на основе включения личности в разнообразные виды созидательной деятельности, формирования установок, развития мотивационно-потребностной сферы учащихся. Именно наличие потребностей создает условия для овладения уже созданной культурой.

Важно учитывать и то, что удовлетворение культурных потребностей личности связано с формированием интереса, который стимулирует процесс приобщения индивида к культурным ценностям. Ориентация на общечеловеческие культурные ценности, в том числе и на нравственные - основной путь образования современного молодого человека.

Процесс придания культурного облика личности идет посредством формирования отношений к истории и, прежде всего, своего народа и его культурным ценностям; к природе, как естественной среде обитания человека; к рефлексии, связанной с развитием самосознания, самоанализа, самопознания, самообразования, самокоррекции, а также с отношением к своему уму, своей воле и действиям.

Вместе с тем, освоение культуры есть процесс выявления творческих способностей человека. В таком значении культура - неисчерпаемый источник действительного богатства общества (6, с. 519).

Социализация, как процесс образования личности, проходит на основе взаимодействия в культурно-образовательном пространстве нескольких тенденций развития:

- осмысления и присвоения культурных ценностей;

- овладения социокультурным пространством жизнедеятельности человека;

- осознания своей индивидуальности, личностной значимости на основе рефлексии;

- включения личности в процесс культурообразования, в культурную среду.

Приобщение личности к культуре, то есть ее образование, носит цикличный характер и включает в себя:

- развитие материально-технической базы культуры;

- демократизацию культурной жизни индивида;

- воздействие культуры на развитие личности путем ее ориентации в культурных ценностях.

Приобщение к культурным ценностям происходит путем погружения личности в саму культуру, в процессе ее формирования. Освоение норм отношений и других ценностей культуры происходит путем интериоризации.

Этот механизм включает в себя:

־ приобщения личности к миру культуры, ее наличным ценностям;

־ включение личности в культурную коммуникативную деятельность;

־ приобщение личности к различным источникам культурной информации;

־ включение личности в процесс культурообразования.

В образовательном учреждении педагогический процесс выступает как социокультурный процесс, включающий в себя:

- формирование интереса к культурным ценностям;

- выработку установки на присвоение культурных ценностей;

- ориентация обучающихся в культурных, и прежде всего, в познавательных ценностях;

- формирование цели культурной (образовательной) деятельности;

- овладение духовными ценностями общества;

- формирование целостной (ценностной) картины мира;

- ориентация личности в общечеловеческих ценностях. Учение выступает ведущим средством образования личности, ее приобщения к культурным ценностям. Следовательно, культура выступает как образовательная ценность. Остановимся на данном вопросе несколько подробнее.

3. Культура как образовательная ценность

Ядро культуры определяюще влияет на содержание образования личности. Поэтому мы можем рассматривать образование и культуру как две стороны генетически единого процесса антропо - и социогенеза. Их более или менее гармоничное взаимодействие, обеспечивает производство, тиражирование, передачу, усвоение и потребление знаний, ценностей, отмечает Л.П. Буева (1, с. 12). Следовательно, присвоение культуры в процессе образования личности, выступает основным путем ее воспитания и развития.

Ведущей характеристикой человека, по мнению М. Шелера является его способность к знаково-символической и предметно-практической, творческой жизнедеятельности. При этом культура и образование по существу выступают главными путями обретения и развития этих способностей, а сам человек может быть обозначен как «человек образующийся».