Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 49 из 88)

Использование приведенных условий, их выбор зависит, прежде всего, от:

— единства формирования сознания, поведения и отношений личности; — включения личности в разнообразные виды деятельности, связанные с достижением конкретной цели профессиональной подготовки;

— наличия опыта социально-нравственных отношений;

— ценностных ориентации студентов, в первую очередь, от ориентаций на профессиональные ценности;

— степени развития интересов, потребностей, установки и убеждения к определенной профессиональной деятельности и отношений.

Формирование направленности личности выступает важнейшим условием профессиональной подготовки студентов, а вместе с этим повышения эффективности управления педагогическим процессом.

Составным компонентом направленности, ее реализации в жизни является социальный опыт личности.

5. Социальный опыт, как элемент направленности личности и средство ее формирования

Приобретение социального опыта непосредственно связано с социализацией личности, то есть ее становлением. Опыт включает овладение знаниями и умениями, то есть всем тем, что добыто человечеством, что реализуется в процессе образования. Опыт включает в себя целеустремленность познавательной деятельности человека, формирование общественно ценных привычек, жизненной позиции. Социальный опыт непосредственно влияет на качество профессиональной подготовки студентов.

Следует остановиться на составных частях социального опыта личностью, влияющего на формирование направленности личности.

а). Осмысление и принятие цели овладения опытом предшествующих поколений

Приобретение опыта мы связываем с процессом обучения, то есть целенаправленной деятельностью, где цель выступает моментом духовной деятельности личности, в которой выражаются потребности и интересы. Цель выступает и как планирование результата, внутренняя причина, мотив, «закон деятельности» (К. Маркс).

Сознательная деятельность — это самопрограммирование деятельности. Цель — это результат переработки информации и команда для управления процессом. Поэтому цель обучения (познания) носит стратегический характер:

— устремленность к осмыслению той или иной отрасли (системы) знаний;


формирование умений познавательной (мыслительной) деятельности; — выработку навыков исследовательского (творческого) подхода к объектам познания;

— формирование установки на профессиональную подготовку и т. д. В практике профессионального обучения эти цели расчленяются на частные, т. е. происходит декомпозиция цели на отдельные задачи, чтобы облегчить студентам познавательную деятельность. Чтобы активизировать познавательную деятельность студентов, важно научить их формулировать цели и расчленять их на подцели, этим создаются условия для развития логического мышления.

б). Овладение основами научных знаний, как элемент социального опыта личности. Обучение, то есть приобретение социального опыта отношений, связано с социально-психологической, учебно-познавательной адаптацией личности, с приобретением системы научных знаний. Остановимся несколько подробнее на каждом из них.

Социально-психологическая адаптация личности в обучении. Данная адаптация связана с личностным самоопределением по отношению к коллективу обучающихся, самому процессу обучения, решаемым учебнопознавательным задачам. Важно, чтобы самоопределение было адекватным уровню личной подготовленности к самостоятельной познавательной деятельности.

Другим компонентом содержания адаптации является психологическая комфортность» обучающихся в группе. Важно, чтобы личность чувствовала дружеский локоть товарищей, поддержку, защищенность. Познавательная деятельность выступает как система, функционирующая, как правило, в коллективе. Адаптация к коллективной жизнедеятельности осуществляется на основе саморегуляции, самооценки, самоконтроля. Поэтому для интеграции личности в коллективную учебную деятельность необходимы самоуправление, саморегуляция.

Социально-психологическая адаптация студента связана с личностной коррекцией поведения, отношений к учению, процесса выполнения общественных и гражданских обязанностей, стиля деятельности, нравственных правил поведения и т. д. Поэтому необходим системно-функциональный подход к адаптации студента к профессиональному образованию в вузе.

Для того, чтобы личность могла интегрировать в коллективную познавательную деятельность ей необходимо адаптироваться к:

— характеру самостоятельной познавательной деятельности, т. е. овладеть навыками самообучения, работы с источниками, самостоятельно мыслить, решать познавательные задачи;

— ценностным познавательным ориентациям общества. Без наличия ценностей затормаживается познавательная деятельность, ее интенсификация; — формированию установки на активную познавательную деятельность. Только системный подход позволяет проникнуть в сущность явлений, их закономерности;

формированию познавательной направленности личности, связаным с развитием познавательных интересов и потребностей, выступающих как движущая сила профессиональной подготовки личности, ее познавательной активности.

Система знаний — содержательная сторона профессионального образования личности. В гностическом плане вся познавательная деятельность человека строилась на основе решения возникающих проблем. Проблема (от греческого слова - задача) означает теоретический или практический вопрос, требующий разрешения. Проблема содержит в себе противоречия, разрешение которых и есть решение проблемы. Все научные знания получены в результате решения проблем. Поэтому проблемное построение занятий всегда связано с выяснением противоречий, то есть формированием учебных проблем. Этим самым обучение приближается к научному познанию.

Сами проблемы решаются на основе формулирования идей. Идея — это вероятностное знание. Она выступает в форме гипотезы, предположения получения познавательного результата. Идея — рычаг познавательной активности.

Идеи формируются на основе понятий. Понятия отражают сущность предметов и явлений. Понятия - основа всех знаний. Понятия бывают конкретными и обобщенными (абстрактными). Понятия предельного уровня обобщения называются категориями. Следовательно, понимание материала, понимание другого человека происходит потому, что люди пользуются понятиями (терминами) адекватными их содержанию.

На основе понятий и категорий формируются законы, которые отражают существенные, устойчивые, повторяющиеся, необходимы связи. На основе нескольких законов формируются закономерности (законом меренные) и теории.

Теория (от греческого слова — рассматриваю, исследую) представляет собой систему взглядов, идей, высшую форму организации научных знаний, дающую целостное представление о закономерности и существенных связях действительности.

в). Формирование умений познавательной деятельности и общественно ценных привычек. Развитие творческих способностей личности возможно только на основе овладения умениями и навыками познавательной деятельности и отношений.

Умения – это способы деятельности предметно-практического или интеллектуального характера. Для процесса овладения общественным опытом важны, прежде всего, интеллектуальные умения, к которым в логике относят:

— суждения и умозаключения;

— анализ, связанный с выделением признаков, элементов, отношений, исходя из расчленения объекта на отдельные компоненты;

— синтез, включающий соединение элементов, частей, их соотнесение с целостным явлением или процессом;

абстракцию, связанную с обособлением черт, качеств, процессов и явле-

ний в форме понятий, отрывом их от конкретной реальности;

— конкретизацию, отражающую процесс вхождения в конкретную познавательную деятельность, восхождения от абстрактного к чувственноконкретному и мысленно-конкретному;

— индукцию, выступающую как переход от частного к общему, от единичного к всеобщему;

— дедукцию, связанную с переходом в познании от общего к частному, единичному;

— обобщение, характеризуемое как комплексный прием мыслительной деятельности, реализуем на основе анализа, индукции, абстрагирования. К духовным ценностям, связанным с приобретением социального опыта относятся:

- наука, ее открытия, изобретения, позволяющие превратить ее в производительную силу и средством получения новых знаний, выступающих содержательной стороной профессионального образования личности;

— мораль, общественные нормы отношений, правила поведения, проявляющиеся в доброте, порядочности, честности, обязанности, гуманизме, имеющие прямой выход на формирование нравственного облика личности профессионала;

— искусство и все его формы, отражающие прекрасное (возвышенное) и безобразное правдиво, позволяющие развить эмоционально-эстетическую сферу личности, играющую установочную функцию в профессиональнопознавательной деятельности человека;

— история развития общества, народов, их традиции, обычаи, отражающиеся в национальном духе, психологии и играющие важную роль в становлении национального типа личности.

Приобретение социального опыта связано с формированием культурных ценностей личности, включающих не только культуру мышления, учения, но и культуру профессионального общения.

Развитие личности специалиста происходит в процессе ее социализации. Профессиональное обучение как социальное явление выступает средством социализации личности. Следовательно, социальные ценности имеют важное значение для развития познавательной активности личности. Социальные ценности делятся на общественные и личностные.

Общественные ценности создают среду для социализации личности. Ценности являются базой формирования общественной психологии, которую учащиеся воспринимают как традицию, как наследие, достающееся от старших поколений.