Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 31 из 88)

- выбор методов и организационных форм по включению учащихся в учебную деятельность;

- выбор критериев и средств обратной связи, позволяющих эффективно реализовать деятельностный подход в управлении педагогическим процессом.

Выбор методов при деятельностном подходе связан с характером включения учащихся в учебную деятельность, в том числе с:

- целевыми установками школьников;

- наличием средств учебного взаимодействия и воздействия педагога на учащихся;

- сокращением сроков взаимодействия педагога и учащихся;

- характером личностной самореализации учащихся и учителя;

- уровнем интеграции учащихся и учителя в учебно-воспитательную деятельность;

- рефлексивной деятельностью участников педагогического процесса. Методический аспект деятельностного подхода требует адаптации средств, включаемых в педагогический процесс. А.А. Крылов средства делит на три большие группы:

- средства, обеспечивающие получение человеком информации посредством зрительного, слухового или других сенсорных каналов;

- средства, обеспечивающие ввод человеком информации посредством голоса или двигательных органов;

- средства, рекомендующие выбор того или иного варианта деятельности

(11, с. 467).

Деятельностный подход требует активности не только со стороны педагога, но и учащихся. Только в деятельности, только при выборе средств активизирующих деятельность, может быть успешное развитие личности.

Деятельностный подход представляет собой комплекс принципов. Опора на эти принципы обеспечивает развитие деятельности, деятельностного подхода и личности учащегося.

Деятельностный подход связан с аксиологическим подходом как принципом по линии выбора ценностей для удовлетворения познавательных потребностей, связанных с решением задач предстоящей деятельности, в том числе терминальных и инструментальных ценностей.

Деятельностный подход связан с гносеологическим подходом как принципом, включающим выбор и субординацию знаний, умений, методов, организационных форм и средств по достижению познавательных целей учебной деятельности.

Деятельностный подход связан с личностно-ориентированным подходом как принципом, требующим учета уровня социализации личности и развития личности учащегося, целевых установок и ценностных ориентаций в учебной деятельности.

Деятельностный подход связан с информационно-коммуникативным подходом как принципом по линии передачи и обмена информацией, развития источников информации и коммуникации, делающим педагогический процесс насыщенным, способным повлиять на развитие личности учащегося.

Деятельностный подход связан комплексным подходом как принципом, вытекающим из многогранности педагогического процесса, личности учащегося, полифункциональности методов и педагогической деятельности.

Деятельностный подход связан с рефлексивным подходом как принципом, требующим перевода образования в самообразование, управления в самоуправление на основе самоанализа, самооценки, самокоррекции деятельности участников педагогического процесса и прежде всего, учащихся. Деятельностный подход связан с принципом активности, так как только при активном включении учащихся в учебно-воспитательный процесс, учебно-познавательную деятельность происходит развитие творческого потенциала, интеллектуальной, волевой, эмоциональной, действеннопрактической сфер личности.

6. Деятельностный подход как принцип изучения и организации педагогического процесса

Принцип, как руководящее указание, выводится из закономерностей и практики. Принцип определяет выбор цели, содержания, методов и средств деятельности. Исходя из этого можно утверждать, что по содержанию подход и принцип совпадают. Поэтому подход может выполнить функции принципа. Различие заключается в доминанте направленности: - принцип преимущественно связан с руководящим указанием; - подход - со способами деятельности.

В деятельностном подходе как принципе изучения и организации педагогического процесса, цель деятельности выступает как установка, как предвосхищение результатов этой деятельности. Следовательно, цель выполняет функцию указания направленной деятельности. А.Г. Асмолов отмечает, что целевая установка не только направляет, но и стабилизирует действия человека (2, с. 83).

Содержательная сторона деятельностного подхода как принципа, включает направленность деятельности на соответствующий объект. Д.Н. Узнадзе подчеркивал, что направленность деятельности зависит от установки. Вместе с этим он отмечал, что одного понятия установки будет недостаточно для определения содержательной стороны поведения, деятельности. «Существенное значение имеет проблема двигателя или источника активности, и решающую роль здесь должно играть понятие потребности» (14, с. 380).

Деятельностный подход как принцип связан с выбором средств и методов изучения и организации педагогического процесса. Руководящая функция этого принципа проявляется в установлении соответствия средств и методов:

- целям деятельности;

- уровню развития учащихся, их готовности к познавательной деятельности.

Сами средства и методы должны:

- быть доступными для учащихся;

- способствовать интеллектуальному и физическому развитию учащих-

ся;

- обеспечивать развитие рефлексивных процессов личности, перевод обучения в самообучение, воспитания в самовоспитание, образования в самообразование.

Деятельностный подход как принцип является ведущим в изучении и организации педагогического процесса, так как только в деятельности происходит развитие личности.

Основные идеи и понятия

Деятельность выступает как фактор воспитания и развития личности.

Деятельность выступает как средство преобразования действительности.

Деятельность порождается потребностью.

Многогранность личности требует включения ее в разнообразные виды деятельности.

Эффективность управления деятельностью зависит от учета конкретной ее структуры.

Обучение учащихся самостоятельной познавательной деятельности требует поэтапного подхода к ее формированию. Деятельностный подход выступает как способ и как принцип познания.

Литература

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: ЛГУ, 1968. – 337 с.

2. Асмолов А.Г. Деятельность и установка. – М.: МГУ, 1979. – 150 с.

3. Высоцкая С.И. Типы затруднений и их связь с проблемными ситуациями в учебной деятельности школьников. Дис. …канд. пед. наук. – М., 1974.

4. Деятельностный подход в обучении и формировании творческой личности /Под ред. В.В.Давыдова. – Уфа: БГПИ, 1990. – 172 с.

5. Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л. Психология. – М.: Высшая школа, 1989. – 383 с.

6. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.– М.: Политиздат, 1975. – 304 с.

7. Педагогическая энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия, 1965.

8. Полякова Т.С. Анализ затруднений в педагогической деятельности

9. начинающих учителей. – М.: Педагогика, 1983. – 143 с.

10. Педагогика /Под ред. Ю.К.Бабанского. – М.: Педагогика, 1988. – 479 с.

11. Парыгин Б.Д. Социальная психология. – СПб: Питер, 1999. – 592 с.

12. Психология /Под ред. А.А.Крылова. – М.: Проспект, 1998. – 584 с.

13. Российская педагогическая энциклопедия. – М.: Рос. энциклопедия, 1993.

14. Социология: наука об обществе /Под ред. В.П.Андрущенко. – Харьков: Рубикон, 1996. – 688 с.

15. Узнадзе Д.Н. Теория установки. – М.: МОДЭК, 1997. – 448 с.

16. Философский энциклопедический словарь. – М.: Сов. энциклопедия, 1989.

А. М. Баскаков

Тема 12. Культура и культурологический подход в изучении и организации педагогического процесса

Культура выступает как результат физической и духовной деятельности человека. Она представляет собой общечеловеческую ценность, является базой развития личности и общества. Более того, выступает содержательной основой образования личности. Особенность этой базы состоит в учете культурного развития конкретного народа и социума.

Следовательно, для организации педагогического процесса необходим, прежде всего, культурологический подход. Об этом говорят и научные исследования. С. Д. Давыдова и А. С. Аничкин отмечают, что в педагогике все более и более утверждается культурологический подход к образованию, понимаемому как целенаправленный, построенный на научных основах приобщения личности к культуре, в ходе которого осуществляется передача многовекового человеческого опыта (теоретического, ценностного, практического) от поколения к поколению и развитие его в соответствии с современными реалиями. При этом, ключевым принципом воспитания выступает принцип ценностной ориентации, реализация которого предполагает вовлечение детей во взаимодействие с окружающим миром и содействие в формировании ценностных отношений к этому миру с позиции современной культуры (2, с. 83).

Для осмысленного и активного использования культурологического подхода в изучении и организации педагогического процесса необходимо выяснить:

- сущность культуры и ее структуру;

- место культуры в социализации личности;

- образовательную ценность культуры;

- сущность культуросообразного подхода в педагогике;

- культурологический подход как принцип изучения и организации педагогического процесса воспитания и развития личности. Остановимся на приведенных вопросах более подробно.

1. Понятие о культуре и ее структуре

Термин «культура» латинского происхождения и означает возделывание, воспитание, образование чего- либо.

Существует множество определений сущности культуры. Одно из последних, приводится в «Культурологическом словаре» К.М.Хоруженко: «термином «культура» обозначается определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей и обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.