Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 22 из 88)

б). Преобразующий (созидательный) эксперимент имеет целью проверку гипотезы, позволяет выяснить новые связи, отношения, свойства, принципы, закономерности, пути совершенствования управления педагогическим процессом.

в). Проверочный или контрольный эксперимент имеет целью перепроверку полученных ранее результатов на достоверность, уточнение ранее сформулированных теоретических выводов.

Вся экспериментальная работа организуется и проводится на основе соответствующих принципов, выбор которых зависит от цели и содержания проводимого исследования.

2. Принципы и правила организации экспериментальной работы Принципы экспериментальной работы отличаются от принципов воспитания и обучения своим содержанием, своей направленностью, своей связью с организацией и проведением исследования.

Л.В. Занков, организуя дидактический эксперимент, отмечал, что принципы этой работы вытекают из руководящей идеи, которая заключается в достижении возможно более высокой эффективности обучения для общего развития школьников (3, с. 11З). Исходя из приведенного, им выделяются следующие организационно-процессуальные принципы экспериментальной работы:

- обучение на высоком уровне трудности;

- повышение удельного веса теоретических знаний в обучении;

- ведущая роль теоретических знаний в начальном обучении; - быстрыми темпами изучение программного материала; - осознание школьниками процесса учения (2, с. 114-117).

Организуя экспериментальную работу, необходимо четко сформулировать ее ведущую идею, а на ее основе определить принципы исследования.

Анализ педагогической исследовательской литературы показывает, что существуют общие принципы организации экспериментальной работы независимо от ее содержания. К таким принципам относятся:

- экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

- эксперимент должен носить вариативный характер, что позволяет сделать выводы более доказательными;

- обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не влияли на зависимые переменные. Поэтому данная работа связана с четким определением экспериментальных и не экспериментальных переменных;

- эксперимент должен проводиться на объективной основе, то есть с соблюдением всех научных требований;

- в эксперименте должны учитываться все воздействия, на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, все изменения, происходящие в процессе и личности;

- коллективный характер учебной деятельности позволяет всесторонне и глубоко изучить условия, причины, факторы, обусловившие педагогическое явление (5, с. 14).

Рассматривая принципы организации и проведения экспериментальной работы, Ю.К. Бабанский отмечает: «Из ряда возможных вариантов эксперимента следует выбрать наиболее информативный, дающий всестороннее представление об исследуемом явлении, наиболее валидный, ...наиболее репрезентативный с точки зрения выборки объектов изучения, отражающих типичность явлений, наиболее короткий по времени, менее трудоемкий при сохранении его результатов» (2, с. 101).

Следовательно, чтобы экспериментальная работа была эффективной, важно знать условия, необходимые для ее проведения.

3. Условия эффективной организации экспериментальной работы

Существуют общие требования-правила к организации и проведению экспериментальной работы, чтобы сделать еѐ эффективной. Ю.К. Бабанский к этим требованиям относит:

- предварительный, обстоятельный анализ проблемы, включая исторический обзор ее появления;

- конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования;

- обстоятельный анализ теоретической и практической разработки проблемы в педагогике;

- четкую формулировку задач исследования;

- разработку критериев, позволяющих всесторонне оценить результаты эксперимента;

- относительно длительное по времени проведение экспериментальной работы;

- выбор одной возрастной группы для проведения эксперимента;

־ систематическое получение информации о ходе эксперимента и корректировке педагогического процесса (2, с. 493-494).

Кратко остановимся на некоторых из приведенных требований.

а). Вариативный подход к проведению экспериментальной работы. Данный подход требует изучения педагогического процессов, явлений в самых различных ситуациях, условиях, при вариации различных факторов. Вариативный характер экспериментальной работы, ее повторение, позволяет сделать более достоверные выводы. Так, формирование научных понятий у школьников осуществить можно несколькими путями: объяснением учителя; самостоятельной работой над учебным текстом; выполнением конкретного задания с привлечением лабораторных средств; сравнением различных понятий; использованием суждений, антитезы и т.д.

б). Объекты экспериментального исследования и надежность сделанных выводов. От количества включенных в эксперимент объектов зависит не только время, но и качество его проведения.

В социологии существует правило репрезентативности, согласно которому делается представительная выборка. При этом экспериментом охватываются все специфические, неповторяющиеся объекты. Если мы изучаем усвоение учащимися социологических понятий, то мы должны взять представителей мальчиков и девочек, отлично, хорошо и слабо успевающих, активных и пассивных учащихся, начитанных и не очень начитанных и т.д. В выборку входят все объекты исследования, которые не повторяют . предыдущих. Такой подход к выбору участников экспериментальной работы позволяет сделать вполне правильные выводы, если в нем будут участвовать даже 30-50 учащихся.

в). Выбор методов экспериментальной работы и получение достоверных выводов. Выбор методов экспериментальной работы зависит от целей и задач исследования, гипотезы, от выбора объекта и.плана изучения, содержания и выбранных критериев, с помощью которых можно судить об эффективности этих методов.

Так, если ставится целью определение факторов формирования научных понятий, то необходимо изучить мотивы, потребности, ценностные ориентации учащихся, условия, в которых протекает педагогический процесс. При этом могут быть использованы методы наблюдения, беседы, анкетирование, анализ самостоятельных работ и др.

Уровень сложности метода наблюдения, вопросов, вводимых в беседу, характер самостоятельной работы будут зависеть от подготовленности учащихся. На этой основе разрабатывается план экспериментальной работы, определяется содержание, последовательность решения стоящих задач, формы и методы организационной работы, формируются критерии. Определяется, сколько ученик может допустить неточностей при осмыслении материала, сознательном его применении, активном его использовании.

г). Временная характеристика экспериментальной работы и надежность выводов по результатам исследования. Нет и не может быть, четких рекомендаций на временное проведение эксперимента. Все зависит от цели и содержания экспериментальной работы. Вместе с тем, кратковременный эксперимент не дает достоверных данных. Длительный – отвлекает экспериментатора от решения других вопросов. Все зависит от логики и числа решаемых задач. Если вы исследуете формирование экономико-

географических понятий, то следует посмотреть, в каких классах изучается экономическая география, с какими экономико-географическими представлениями учащиеся приходят к изучению данного курса, на этой основе разработать систему формирования данных понятий на весь период изучения предмета. Следовательно, на базовый эксперимент уйдет год. Если эксперимент носит не вариативный характер, то на перепроверку уйдет еще год. Качество выводов будет зависеть от вариативного или контрольного эксперимента.

4. Оценка эффективности экспериментальной работы

Важнейшим элементом экспериментальной работы является подведение итогов, сопоставление результатов исследования с целью, задачами и гипотезой. Доказательство истинности гипотезы - узловой момент всего исследования.

Практика показывает, что не следует обольщаться высокими результатами. Следует учитывать, сколько времени потрачено на подготовку и проведение экспериментальной работы. Если тратится слишком много сил и времени, необходимо искать другие подходы к решению проблемы. Эффективность гипотезы можно проверить по методике Стауффера:

Если А > Б - гипотеза доказана.

Если А < Б - гипотеза опровергается.

Подведение итогов экспериментальной работы - достаточно сложный момент исследования. К трудностям этой работы следует отнести:

- во-первых, то, что на личность ученика, как и на весь педагогический процесс, влияет множество разнообразных факторов;

- во-вторых, очень сложно уравнять экспериментальные и контрольные группы;

- в-третьих, трудно учесть все условия, влияющие на экспериментальную работу;

- в-четвертых, в целостном педагогическом процессе невозможно изолировать ни условия, ни факторы, ни развитие отдельных черт и качеств личности.

Сложна и методика анализа полученных данных. Для облегчения труда исследователю может придти на помощь математическая статистика и компьютерная обработка материала. В этом ему необходимо:

- исходя из знания состояния изучаемой проблемы и цели исследования, построить общую математическую схему изучения;

- с учетом проведенных подобных исследований, уточнить и скорректировать математическую схему обследования;

- на основе уточненной математической схемы сформировать рациональные, экономичные планы проведения экспериментальной работы;

- разработать компьютерную программу анализа экспериментальных материалов.

Это позволит экспериментальную работу сделать результативной и эффективной.

Основные идеи и понятия

Эксперимент - один из сложных, но необходимых для педагогики эмпирических методов научного исследования.