Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 35 из 88)

Итак, ценностью является все то, что люди ценят, что приносит им пользу, что удовлетворяет их потребности. Ценности являются структурным элементом личности, стержнем ее направленности, фактором ее развития.

Исследования показывают, что эффективность управления педагогическим процессом зависит от субординации ценностей. В философии, социальной психологии субординация ценностей проводится по разным основаниям:

- по формам общественной жизни. При этом выделяются социальные, культурные, жизненные ценности;

- по содержанию и направленности ценностей. К ним относятся научные, этические, политические, эстетические, технико-экономические ценности;

- по делению культурных ценностей на материальные и духовные. Такое деление ценностей позволяет на педагогический процесс посмотреть с разных позиций, что дает возможность повысить эффективность управления им. Задача состоит в том, что бы выделить такие ценности, которые имеют непосредственное отношение к образованию личности, к развитию ее духовных и физических сил. Практика и анализ научных исследований показывает, что к ним следует отнести: жизненные, культурные и социальные ценности. Кратко остановимся на приведенных группах ценностей.

а). Жизненные ценности включают в себя саму человеческую жизнь, здо-

ровье человека, общение.

Жизнь как ценность связана со смыслом жизни, образом жизнедеятельности человека, человеческим счастьем, местом человека в общественной жизни, с его статусом.

Здоровье человека как ценность связано с пищей, влиянием окружающей среды, с одеждой, жильем человека, с характером его практической деятельности, с гигиеной и физическими упражнениями, имеющие выход на физическую культуру.

В основе развития личности лежит общение. Посредством общения осуществляется передача опыта, культурных ценностей от поколения к поколению. Общение как ценность выступает в разнообразных формах: познавательных, нравственных, эстетических, управленческих, информационных, профессиональных и других. Следовательно, общение выступает как ценность для развития личности и общества.

б). Культурные ценности выступают как материальные, так и духов-

ные.

Материальные ценности включают в себя технику, орудия труда, технологические процессы, средства производства, предметы культуры, средства коммуникации и др. Без этих ценностей невозможно существование современного человеческого общества.

Для образования личности, повышения эффективности педагогического процесса имеют важное значение духовные ценности, к которым относятся:

- наука, ее открытия, поиск истины, развитие производительных сил;

- мораль, отражающая доброту, порядочность, обязательность, честность, свободу, гуманизм;

- познавательная деятельность, связанная с осмыслением и присвоением терминальных и инструментальных ценностей;

- эстетика, включающая в себя такие ценности, как «прекрасное», «возвышенное», «искреннее» и т.д.:

- история народа, его традиции, обычаи, национальный дух.

в). Социальные ценности в науке делятся на общественные (групповые) и личностные.

Группа общественных ценностей включает в себя «свободу», «равенство», «братство», «справедливость», «мир», «порядок», «безопасность», «гуманизм» и др. Эти ценности создают объективную среду для развития личности.

Личностные ценности связаны с социальными ценностями. Вместе с тем, каждая личность имеет свою систему ценностей. К ним относятся знания, умения, точность, честность, порядочность, обязательность и др., имеющие выход на развитие нравственно-интеллектальной сферы личности.

Практика показывает, что, воспитание гуманистической личности требует наличия личностных ценностей, основой формирования которых являются общечеловеческие, нравственные ценности и цели.

3. Общечеловеческие ценности

Понятие «общечеловеческое» отражает единство национального, социального и интернационального, представляющее ценность для всех социумов и народов.

Идея общечеловеческих ценностей зародилась с незапамятных времен. Без этих ценностей люди не могут вступать в контакт, договариваться между собой. Философия, социальная психология и социология к общечеловеческим ценностям относят:

- жизнь, как высшую ценность;

- мир, как условие развития цивилизации;

- уважение детей, защита их прав и свобод;

- бережное отношение к старшему поколению, обеспечившее развитие цивилизации;

- утверждение гуманистических (общечеловеческих) межличностных норм отношений;

- уважение других народов, их культурных ценностей;

- организация жизнедеятельности подрастающих поколении на гуманистических принципах.

Во «Всеобщей декларации прав человека», принятой 10.12.1948 года, общечеловеческие ценности изложены в тридцати статьях, в форме гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав человека, которые должны соблюдаться всеми и во всем мире.

История свидетельствует, что будущее любого народа, общества, государства зависит от того, как они заботятся о подрастающем поколении. Исходя из этого, ООН в 1959 году принял «Декларацию прав ребенка», а в 1989 году - «Конвенцию о правах ребенка». Данные документы, хотя и носят рекомендательный характер, но определяют содержательную сторону гуманистического, то есть ценностного воспитания:

- приоритетность интересов детей перед интересами общества;

- право детей на жизнь, имя, гражданство, на индивидуальность, на заботу родителей;

- право на свободу мысли, заботу государства, по отношению к обездоленным людям;

- право на свободу совести, выбор религиозной веры, получение информации, на ассоциации, различные объединения;

- право на образование, отдых и досуг, пользование этническим языком и культурой;

- право на защиту со стороны государства от любых форм эксплуатации и насилия.

Конвенция фиксирует четыре основных положения, которые должны обеспечить права ребенка:

- выживание,

- развитие,

- защиту,

־ активное участие в жизни общества (5).

Реализация Декларации и Конвенции - дело не только правительств, органов управления, но и педагогов всего мира. Сама реализация данных документов связана с глубоким осмыслением и принятием педагогами:

- общечеловеческих ценностей и организацию воспитания детей на их основе;

- диалога культуры, обогащение за этот счет культурными ценностями детей;

- ценностей культуры педагогического общения;

- гуманизации и экологизации межличностных отношений;

- соблюдения прав человека;

- ценностей профессионально-педагогической деятельности. Практика показывает, что общечеловеческие ценности реализуются, прежде всего, в системе социокультурных отношений.

4. Социокультурные ценности

Социокультурные ценности выступают как ценности общества, имеющие всеобщее значение для данного социума они, как правило, делятся на материальные и духовные.

Ценности материального порядка связаны с техникой, орудиями труда, технологией, производственными процессами, с материальными предметами, о чем мы уже говорили.

Духовные ценности имеют непосредственный выход на процесс образования, воспитания, развития личности, мышления и проявляются в:

- науке, ее открытиях, научно-техническом прогрессе. Ценность науки проявляется в истинных знаниях. Истинные знания - высшая научная ценность. Стремление к знаниям, к истине - центральный, системообразующий мотив деятельности человека;

- морали, отражающей доброту, честность, порядочность, гуманизм, обязательность, то есть то, что связано с отношениями личности к естественной и социальной среде;

- искусстве, отражающем прекрасное. Общаясь с ценностями искусства, человек познает ценности окружающего мира. Вместе с тем искусство стимулирует развитие потребностей человека в творческой деятельности. Через общение с миром искусства, формируется настрой души человека, его духовные ценности;

- истории культурного развития народа, общества, в системе становления и развития народного образования, выраженные в традициях, обычаях, национальном духе. В широком плане социальные ценности связаны с деятельностью человека, с удовлетворением его потребностей, с его воспитанием и развитием, образованием личности и, прежде всего, духовными ценностями. Духовные ценности выступают как внутренний стержень культуры и личности.

Педагогика как наука по своему содержанию, предмету исследования, неразрывно связана с социологией, ибо воспитание, обучение, образование человека есть процесс приобщения личности к социальным, а точнее, социокультурным ценностям. Поэтому для педагогики важно выделение высших ценностей, так как они определяют содержательную сторону образования человека.

В философии и социологии к высшим ценностям относят:

- в области этики - добро;

- в области познания - истину;

- в области эстетики - прекрасное;

־ в политике и праве - справедливость (16, с. 44).

Следовательно, в изучении проблем ценностных ориентации учащихся речь следует вести о социально-педагогических ценностях, непосредственно связанных с духовным становлением личности. К их числу следует отнести:

- идеал, выступающий как цель, образец, а вместе с этим, и как результат воспитания, развития, образования личности;

- знания, умения и навыки, составляющие содержательную сторону образования личности и выступающие как средство достижения образовательных целей;

- личностные качества учащихся как результат социализации, то есть нравственного, эстетического, трудового воспитания и развития;