Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 54 из 88)

Остановимся на каждой из них более подробно.

а). Гностическая функция отражает познавательную направленность личности студента, имеет прямой выход на формирование профессионально-познавательной установки. Познание связано с обобщением, с переносом познавательных умений в новую познавательную ситуацию, то есть опосредованным, отвлеченным, абстрактным мышлением. При этом выделяется главное, существенное, устанавливаются связи между признаками изучаемых предметов и явлений. Все это делается под влиянием познавательной установки.

Реализация профессионально-познавательной установки осуществляется при наличии познавательных интересов и потребностей, осмыслении целей познавательной деятельности, волевых усилиях, ценностных ориентациях в знаниях и познавательных умениях.

б). Интегративная функция познавательной установки тесно связана с гностической. Эта связь реализуется по линии обобщения знаний, овладения общенаучными методами познавательной деятельности, переносом общих методов и приемов познания в новую ситуацию. Интегративная функция состоит в том, что под познавательную деятельность подводится общая теория познания; формируются устойчивые навыки творческого подхода к познавательной деятельности. Такой подход позволяет сделать профессионально-познавательную установку подвижной, оперативно скорректировать ее, исходя из изменившихся условий.

в). Прогностическая функция познавательной установки состоит в предвидении, проектировании результатов познавательной деятельности. Проектирование тесно связано с целеполаганием, целеосмыслением и целепринятием студентом, то есть с формированием познавательной установки. Познавательная установка связана с ценностными ориентациями, исходя из значимости знаний, познавательных умений. Ценностные ориентации есть косвенное прогнозирование результатов реализации познавательной установки. Учитывая, что процесс профессиональной подготовки носит этапный характер, студент должен на каждом этапе обучения иметь определенную познавательную установку, свою познавательную перспективу. Следовательно, прогностическая функция профессионально-познавательной установки проявляется в проектировании путей познания, в определении целей учения на каждом этапе обучения, своевременной коррекции познавательных целей, как одной из форм проявления познавательной установки.

г). Ценностно-ориентировочная функция познавательной установки проявляется в осмыслении значимости знаний и умений для профессиональной подготовки личности студента. В процессуальном плане студент должен быть сориентирован в средствах достижения познавательных целей. Для этого следует помочь ему определить ближние, средние и дальние перспективы становления специалиста и оказать помощь в выборе средств их достижения.

Следовательно, установка связана с временным фактором реализации цели познания. В содержательном отношении студент должен быть сориентирован в субординации понятийного аппарата, его теоретическом обосновании, связях, отношении научных понятий, категорий и законов, их значимости для развития мышления, становления личности специалиста в целом. Таким образом, содержательная сторона ценностно-ориентировочной функции установки, проявляется в выборе способов познавательной деятельности, подчиненной достижению целей профессионального образования, реализуемого на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях.

д). Регулятивная функция познавательной установки проявляется в процессе реализации цели обучения, в установлении обратной связи, в критериальном подходе к познавательной деятельности студентов и их результатам, в коррекции процесса познания. Регуляция (коррекция) процесса обучения, где реализуется познавательная установка, применяется в нескольких случаях: при проблемном подходе к построению учебного процесса, что связано с его оптимизацией;

при организации обучения на основе выдвижения гипотезы и ее проверки; при управленческом подходе к обучению.

Познавательная установка складывается на основе целеосмысления и познавательных потребностей. Цель и потребности выполняют функцию движущих сил и прогнозируют результаты познавательного взаимодействия преподавателя и студента.

Следовательно, познавательная установка — предтеча деятельности, как предстартовое состояние личности студента при достижении целей профессионального образования.

Функциональный подход к установке помогают преподавателю выяснить пути ее формирования в процессе обучения.

3. Формирование установки на профессионально- познавательную деятельность

В науке принято делить познавательные ценности на две большие группы:

- терминальные ценности, отражающие цели познавательной деятельности, ее содержательную сторону;

- инструментальные ценности, то есть ценности средства достижения познавательных целей.

Следовательно, формирование установки на овладение студентами профессионально-познавательными ценностями выступает ведущей проблемой профессионального образования специалиста в вузе.

Формирование установки на ориентацию в познавательных ценностях осуществляется на основе нескольких принципов, так как сам процесс профессионального образования студентов носит интегративный характер, что связано с изучением комплекса предметов.

а). Личностный подход как принцип формирования установки на ориентацию в познавательных ценностях позволяет опереться на уровень обученности студентов, степень присвоения ими общественных ценностей, их вооруженность знаниями, умениями и навыками, на степень сформи-рованности соответствующей направленности, на характер интересов, потребностей.

б). Процессуально-управленческий подход как принцип формирования установки на ориентацию студентов в познавательных ценностях отражает этапный подход к процессу профессиональным образованием, декомпозицию целей на задачи, связанные с этапами обучения, и управления.

в). Интегративко-дифференцированный принцип формирования установки на ориентацию студентов в познавательных ценностях связан с рассмотрением процесса профессионального образования как важнейшую целостность, где дифференцированы все ценности в соответствии потребностями и установками личности.

Формирование установки на ориентацию студентов в профессиональ- но-образовательных ценностях на основе приведенных принципов позволяет более эффективно использовать средства профессиональной подготовки специалиста.

4. Средства формирования профессионально-познавательной установки

В психологическом плане формирование профессиональнопознавательной установки зависит от доминанты возбуждения и уровня развития познавательных потребностей личности; в педагогическом — от наличия необходимых педагогических условий и управленческого подхода к процессу профессионального образования.

Известно, что устойчивая познавательная доминанта возбуждения влечет за собой и устойчивость профессионально-познавательной установки. Вытеснение познавательной доминанты, ее неустойчивость ведет к смене познавательной установки. Поэтому всегда следует иметь в виду, что смена доминанты возбуждения ведет за собой смену познавательной установки. Обучаемость студентов (наличия способности осмысления цели обучения, владение необходимыми знаниями и умениями познавательной деятельности) связана с их психологической готовностью, которая включает в себя:

- понимание и принятие цели обучения и учения;

- эмоциональное отношение к предмету профессионального познания;

- готовность личности приложить волевые усилия для достижения профессионально-познавательной цели;

- интеллектуальную подготовленность студентов (развитость внимания, памяти, мышления);

- владение ценностным подходом к профессионально-познавательной деятельности.

Преподавателю вуза приходится иметь дело с управленческим подходом к формированию познавательной установки студентов. Сам же управленческий подход реализуется на соответствующем уровне и этапе управления процессом профессионального образования студентов. Особенность процесса управления обучением студентов, в том числе и формированием познавательной установки, состоит в ее становлении: во-первых, на основе развития познавательных интересов и потребностей;

во-вторых, на базе факторов и условий;

в-третьих, на основе личностно-ценных мотивов профессиональнопознавательной деятельности студентов.

Первый этап управления формированием профессиональнопознавательной установки связан с развитие познавательных интересов и потребностей. Эта начальная база формирования познавательной установки, которая формируется при наличии следующих условий:

— личностно ценная мотивация профессионально-познавательной деятельности, ее осмыление с позиции общественной значимости;

— наличие общения, имеющего профессионально-познавательную направленность;

— возвышение профессионально-познавательных потребностей личности студента;

— взаимодействие преподавателя и студентов познавательного характера на основе сотрудничества;

— включение студентов в разнообразные виды познавательной деятельно-

сти;

— осмысление студентами ценности, перевода обучения в самообучение. Второй этап управления формированием профессиональнопознавательной установки связан с факторным подходом к процессу профессионального образования. Факторы, как движущие силы формирования установки, теснейшим образом связаны с мотивами и потребностями познавательного характера. Все факторы делятся на внешние и внутренние. К внешним факторам формирования профессионально-познавательной установки следует отнести: