Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 13 из 24)

Ххх Данные приводятся из расчета, что производительность системы ЕС-9003 на 20% выше перфорационного оборудования (Технические средства управления в АСУ: Справочник/ В.В.Свиридов, А.А. Кривоногов, А.А. Морозов и др. – М.: Машиностроение, 1985, с. 170).

Рис. 6. Связи файлов в БД

Рис. 9. Связи файлов в БД «Заказанная литература»

Рис. 10. Блок-схема задачи получения различных справок о содержании БД «Заказанная литература»

Рис. 11. Блок-схема задачи поиска информации по элементам, входящим в логическую структуру БД «Заказанная литература»

Рис. 12. блок-схема получения справки о соответствии заказываемой литературы тематико-типологическому плану.

Рис. 13. связи файлов в БД «Контроль за возвратом литературы»

Рис. 14 Блок-схема получение справки о наполнении тематических рубрик ТТП заказанными изданиями.

Рис. 15.блок-схема автоматизированного контроля возврата книг читателям библиотеки.

Рис.16. связи файлов в БД «Читатели библиотеки»

Рис. 17. Блок-схема получения справок о составе читателей библиотеки по элементам, входящим в логическую структуру БД «Читатели библиотеки».

Примерный перечень информационных задач, решение которых можно осуществить в автоматизированном режиме в предметных базах данных

I. «Тематико-типологический план»

1. Справка о типах документов, которые комплектуется в библиотеке по тематической рубрике ББК «38.62»

2. Справка о видах документов, которые комплектуется в библиотеке по тематической рубрике ББК «58»

3. Справка о комплектовании библиотекой документов, с индексом ББК «64.4(0)»


4. Справка о комплектовании библиотекой документов с индексом УДК «551.465».

5. Справка о, комплектовании библиотекой документов с индексом Рубрикатора ГАСНТИ «44.01.88».

6. Справка о комплектовании библиотекой документов с индексом ЕСКК СССР «36.2.4»

7. Справка о комплектовании библиотекой документов по тематичес­кой рубрике "Библиографические пособия".

II. «Заказанная литература»

1. Справка о заказе в книготорговую сеть на книгу: Ананьев А. «Годы без войны»

2. Справка о заказе в книготорговую сеть на книгу с заглавием «Ежегодник памятных музыкальных дат»

3. Справка о тематической структуре заказанной литературы…

4. Справка о стоимости (общей сумме) заказанной литературы
в разрезе издательств.

5. Справка о соответствии заказываемой литературы тематико-типологическому плану комплектования библиотечных фондов.

6. Справка о наполнении тематических рубрик ТТЛ заказанными изданиями.

III. «Контроль за возвратом выданной литературы»

1. Справка о сроках возврата литературы читателем №

2. Список номеров читательских билетов задолжников библиотеки.

IV. «Читатели библиотеки»

1. Справка о составе читателей по возрасту

2. Справка о составе читателей по национальности.

3. Справка о читателе №

Примечание:

Элементы логической структуры предметных баз данных, формируе­мых в библиотеке, позволяют решать комплекс задач практически по всем технологическим процессам, включая: комплектование библио­течных фондов, их учет, систематизацию, контроль за поступлени­ем литературы, обслуживание абонентов МБА и другие. Областная (краевая) научная библиотека, приобретая базы данных, распрост­раняемые всесоюзными, центральными отраслевыми, региональными информационными и библиотечными центрами на основе соглашений (координации) может взять на себя функции не только справочного, но и информационного центра.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТНОЙ (КРАЕВСЙ) НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Определение эффективности технологического процесса комплектования библиотечного фонда в областной (краевой) универсальной научной библиотеке


Условия расчета

I. Рассматриваемые задачи автоматизации комплектования библиотечных фондов.

Комплектование библиотечных фондов как технологический про­цесс включает несколько семантических и рутинных технологичес­ких операций, которые позволяют комплектатору (ответственному липу, лицам) принимать решение о приобретении документа, кото­рый должен быть включен в состав библиотечного фонда. Такое решение может быть принято только тогда, когда приобретаемый для библиотеки документ обладает соответствующими признаками, свойствами. При этом эти признаки заранее задаются тематико-типологическим планом (ТТП) комплектования библиотечных фондов. Чаще всего входной информацией, на основе которой принимается решение о приобретении документа, являются библиографическое описание, библиографическое описание + аннотация, библиографи­ческое описание + аннотация (реферат) + индекс классификацион­ной библиотечной схемы и т.д., которые используются для систематизации документов или их поисковых образов в библиотеках, службах, научно-технической информации. Так, например, в темати­ческих планах издательств библиографическое описание докумен­тов сопровождается аннотацией и классификационным индексом Единой классификации для книгоиздания в СССР. Библиографическое описание документов сопровождается в других случаях шифрами, других классификаций, включая перечень предметных рубрик и т.п. По набору элементов библиографических описаний, а также элемент там, которые вошли в форму свёртывания, комплектатор в большинстве своем устанавливает тему (Содержание) документа с целью со­поставления её с наличием этой темы в перечне тем, задаваемых ТТП. Исходя из этого, задача технологического процесса комплек­тования состоит в том, чтобы комплектатор, пользуясь формальны­ми методами (алгоритмами), мог в заданное время выделять из ука­занного перечня входных документов элементы, передающие его смысловое содержание и автоматически совершать сопоставление темы приобретаемого документа со списком тем ТТП.

Известно, что на принятие решения комплектатором о приобретении того или иного документа влияют многие факторы, в том числе наличие повторных изданий, достаточно сформированный на­бор документов по заданному тематическому направлению, повышен­ный интерес (спрос) читателей на то или иное издание, а также информация о наличии аналогичных документов по теме в других библиотеках и, наконец, финансовые и другие возможности, которыми может располагать или не располагать конкретная библиотека. Поэтому в задачу автоматизации комплектования библиотечных фон­дов должна входить разработка автоматизированной справочно-информационной подсистемы, которая могла бы выступать в качестве «консультанта» для комплектатора при принятии решения о приоб­ретении каждого конкретного документа в библиотеку с учетом всех перечисленных факторов. И хорошо было бы, если бы комплек­татор располагал более или менее точными сведениями о спросе читателями литературы не только по отраслям знаний и их тематическим направлениям, но и спросе если не на все документы, которыми располагает библиотека, то, по крайней мере, на такие виды издания как: журналы, книги, - авторы произведений худо­жественной литературы, их заглавия.

II. Цели автоматизации

Главной целью автоматизации должно явиться снижение субъек­тивного фактора при принятии решения о приобретении каждого конкретного документа для библиотеки, повышение производительности труда за счет автоматизации рутинных операций, повышение качест­ва формируемых фондов за счет более высокого уровня профилиро­вания, сведение к минимуму неоправданного дублирования при при­обретении документов. При этом следует учитывать универсальный характер входного потока, как по отраслям знаний, так и по видовой и типологической структуре, с одной стороны, и ограниченные фильт­рующие возможности комплектатора в оценке профиля содержания документа, с другой, сложность семантических операций по принятию решения о приобретении документов, большой объём рутинной рабо­ты, а также приниженную ответственность работников, принимающих решение о приобретении документов, в конечном итоге приводящих к снижению эффективности эксплуатации каждой учетной единицы фонда.

III. Стадия разработки (создание) автоматизированной подсистемы комплектования документальных фондов библиотеки.