Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 21 из 24)

II. Цели автоматизации

Автоматизация информационной и справочно-библиографической работы конкретной библиотеки состоит в том, чтобы удовлетворять практически все запросы читателей, нуждающихся в библиографической информации, в получении списков литературы по темам, т.е. осуществить поиск в ретроспективных массивах, осуществить теку­щее информирование в системе избирательного распространения ин­формации ученых, ведущих специалистов, новаторов производства, снизить стоимость информационного и справочно-библиографического обслуживания специалистов. На первом этапе автоматизации информационного обслуживания необходимо включить в число абонентов АБС не менее тысячи руководящих работников партийных, советских и пла­новых органов области, края. На втором этапе к системе ИРИ под­ключить ученых, руководителей предприятий и организаций края, области. И, наконец, используя широкие возможности эксплуатации баз данных, распространяемых в СССР, развивать новые более прог­рессивные формы информационного, справочно-библиографического обслуживания читателей.

III-IV. Стадия создания и уровень оцениваемой задачи

Как показывает анализ результатов предпроектного исследования, информационные и справочно-библиографические услуги, которые предоставляются библиотекой читателям, как по своему количест­ву, так и качественным параметрам, не отвечав тем достижениям, которые имеются в области автоматизации информационного поиска.. Накопленный опыт создания баз данных территориальными межотрас­левыми центрами и имеющийся у них опыт по обслуживанию абонен­тов системы позволяет с достаточной надежностью создать и наладить эксплуатацию автоматизированной системы информационного по­иска в областных (краевых) библиотеках. При этом надо учитывать вопросы размежевания функций в области информационного обслужи­вания между территориальными ИНГИ и областными (краевыми) биб­лиотеками.

V. Назначение результатов автоматизации

Автоматизация технологических процессов поиска, выдачи и распространения библиографической информации не только сократит трудозатраты на эти цели, но повысит качественные показатели такого обслуживания (полнота и релевантность выдачи). Эти ре­зультаты могут быть достигнуты за счет создания условий более тесного взаимодействия абонента с обслуживающей системой. В хо­де эксплуатации автоматизированной системы появятся такие возможности, при которых на первом этапе будут учитываться резуль­таты обратной связи с абонентом, а на последующих этапах Функ­ционирования АБС будет обеспечиваться непосредственное участие абонентов в процедуре поиска.

VI. Краткая характеристика базового варианта

Развернутая структура информационно-библиографических отделов республиканских - АССР краевых и областных библиотек вклю­чает четыре сектора: справочно-библиографический, сектор государственной библиографии (в республиках), краеведческой библио­графии, а также сектор информации по культуре и искусству. Анализ состава трудозатрат, связанных с информационным и биб­лиографическим обслуживанием читателей, достаточно убедительно показывает, что все трудозатраты можно разбить на две группы. Одну группу трудозатрат составляют трудозатраты, связанные с созданием справочного аппарата, в котором доминирующими будут затраты, связанные с созданием краеведческого каталога и под­готовкой к изданию и распространению текущего краеведческого указателя. Вторая группа трудозатрат значительно меньше, Она относится к тем технологическим операциям, которые связаны не­посредственно с библиографическим обслуживанием читателей. Объёмы этих работ крайне незначительны. Данные таблицы о струк­туре трудозатрат по информационному и справочно-библиографическому обслуживанию читателей областных (краевых) библиотек (табл. ниже) не включают сведения по созданию справочно-библиографического аппарата, Они отражены в технологических процессах и операциях библиографического описания произведений печати, сис­тематизации и предметизации документов, организации библиотеч­ных каталогов. Приводимые данные о справочно-библиографическом обслуживании убедительно иллюстрируют крайне неудовлетворитель­ное использование библиотечно-библиографических ресурсов.

VII. Краткая характеристика предлагаемого варианта

В крае, области, кроме краевых и областных библиотек, функцио­нируют межотраслевые территориальные центры НТИ, медицинские областные библиотеки, а в отдельных случаях и сельскохозяйствен­ные. Поэтому предлагаемый вариант должен учитывать ресурсы всех информационных и библиотечных центров областного, краевого статуса и на этой основе создавать единую автоматизированную регио­нальную информационную службу с четким размежеванием задач и функций, входящих в эту систему структурных подразделений. При этом особое место в ней должны занять библиотеки государственной системы, которые располагают разветвленной сетью филиалов, что в свою очередь обеспечивает организацию потока информационных зап­росов с обстоятельным изучением информационных потребностей чи­тателей, а также налаживание их библиотечного обслуживания. При этом создание единой автоматизированной региональной информаци­онной и библиотечной системы должно строиться на базе использо­вания, прежде всего, магнитоленточных изданий, которые распрост­раняются в СССР. Проводить подсчет экономической эффективности., от внедрения предлагаемого варианта по отношению к базовому не-целесообразно, т.к. экономический эффект от внедрения рекомендуе­мого варианта автоматизации информационного и библиографического обслуживания непосредственно получат те отрасли народного хозяй­ства области, края, где работают читатели библиотеки.

Исходные данные для расчета по базовому варианту (информационное и справочно-библиографическое обслуживание)

№ п/п Наименование Обозначение Ед-ца измерения Объем в тыс. Значение Источник получения
1 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 10.1. Q 1 (чел-час)/реал. 11,6 578 ТНВРБ
2 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 10.2. Q 2 (чел-час)/реал. 77,7 1280 _’’_
3 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 10.3. Q 3 (чел-час)/реал. 7,0 817 _’’_
4 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 10.4. Q 4 (чел-час)/реал. 0,8 203 _’’_
5 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 10.5. Q 5 (чел-час)/реал. 3,3 442 _’’_
6 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 10.6. Q 6 (чел-час)/реал. 3,6 607 _’’_
7 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 10.7. Q 7 (чел-час)/реал. 1,3 335 _’’_
8 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 10.8. Q 8 (чел-час)/реал. 12,4 200 _’’_

Итого

4462

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЧ В ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА АВТШАТИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТНОЙ (КРАЕВОЙ) НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Если увеличить штат сотрудников библиотеки, то при существую­щей технологии по формированию библиотечных фондов, организации справочного аппарата, библиографического и библиотечного обслу­живания, это не приведет к принципиальным качественным изменениям деятельности библиотечных работников, потребность в которых с каждым днём нарастает.

В связи с тем, что учёт библиографической работы осуществляется в библиотеках по разным нормам, а за основу взяты типовые нор­мы на работы, выполняемые в библиотеках, анализ трудозатрат по информационному и справочно-библиографическому обслуживанию проведён частично.

Складывающаяся десятками лет библиотечная технология всякий раз ориентировалась на применение ручного труда, при этом с мно­гократным неоправданным дублированием библиотечных записей тех­нологических процессов и операций. Существующая библиотечная технология в современных условиях становится тормозом для внед­рения новых более прогрессивных Форм информационного, справочно-библиографического и библиотечного обслуживания. Функционируя в среде с развитой сетью различных типов библиотек и централи­зованных библиотечных систем, областные (краевые), библиотеки при наличии громадных информационных ресурсов продолжают оста­ваться на тех же позициях, которые существовали несколько де­сятков лет тому назад, когда главным критерием для областной библиотеки являлась не система информационных, справочно-библиографических и библиотечных услуг с новыми их формами, а книговыдача. При этом не учитывается сфера влияния областной биб­лиотеки на читательскую массу региона.

Областные (краевые) научные библиотеки по своим ресурсным возможностям по праву должны занимать в региональной библиотеч­ной и информационной системе место главного справочно-информа­ционного центра со специфическими, только этому центру присущи­ми функциями, где, прежде всего сосредотачивается информация о ресурсных возможностях региональной информационной системы. Яв­ляясь по наличию фондов если не первой, то второй библиотекой области (края), областная (краевая) библиотека должна занимать место первой библиотеки по развитию системы ШВА, которая бы обеспечивала большую половину книговыдачи. Всестороннее разви­тие системы МЕА возможно только тогда, когда областная библио­тека по-настоящему превратится в справочно-информационный центр региона. Располагая мощной информационной базой и системой внутренних и внешних связей с библиотечным и информационным окруже­нием, областная (краевая) библиотека в состоянии не только осу­ществлять координацию деятельности библиотечных сетей и систем, но и наладить такую систему справочно-библиографических и библио­течных услуги которые являются наиболее прогрессивными.