Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 5 из 24)

Реализация нашим государством ленинских идей по созданию планомерной сети библиотек в СССР не только позволили в Конституции СССР (статья 46) закрепить, но и обеспечить право граждан же пользование достижениями и ценностями отечественной и мировой культуры. В условиях, когда в стране действует разветвленная сеть разнотипных библиотечных систем с различными видовыми и ти­пологическими структурами библиотечных фондов, с неодинаковой организацией массивов первичных и вторичных документов, проблема разработки показателей и критериев их оценки приобретает государственное значение. При этом критерии оценки функционирования документальных фондов должны, по-видимому, учитывать не только специфические особенности библиотечной системы, но и уровни взаимодействия библиотечных систем по библиотечно-библиографическому обслуживанию читателей.

Основные идеи, предложения исследователей и практиков библио­течного дела по управлении эксплуатацией библиотечных фондов за последние пятнадцать - двадцать лет сводились к следующему: на основе оценки спроса на литературу определенного возраста разделить массивы на активную и пассивную части и организовать депозитарное хранение, найти оптимальные варианты комплектования документальных фондов как по тематике, так и экземплярности, за счет создания единых библиотечных фондов в централизованных системах повысить показатели эффективности использования документов, повысить обращаемость документальных фондов - основной показа­тель эффективности их эксплуатации.

В настоящее время, когда выросли требования к качеству обслуживания читателей, обобщенный показатель обращаемости докумен­тальных фондов перестал быть мерилом эффективности эксплуатации библиотечного фонда.

На наш взгляд, поиски показателей и критериев их оценки лежат в пределах "работоспособности" единицы хранения фонда. При, этом каждая единица библиотечного фонда обладает, многими свой­ствами и параметрами, которые, должны, как нам кажется, лечь в основу разработки показателей. Поэтому вопросы эффективности эксплуатации документальных фондов в библиотеке продолжают оста­ваться актуальными и сегодня.

Проблемы формирования документальных фондов в областных библиотеках

В библиотечной технологии процесс комплектования фондов по своей трудоёмкости среди других технологических процессов состав­ляет 5 - 8 % от общей трудоёмкости, в то время как, например, технологический процесс работы с читателями составляет. 45 – 50% всех трудозатрат в библиотеке. Несмотря на то, что по своей тру­доёмкости в традиционной библиотечной технологии комплектование библиотечных фондов хотя и не занимает ведущее место, однако воп­росы отбора изданий для библиотечных фондов были и продолжают ос­таваться очень сложными в теории и практике библиотечного дела. Проблема качества комплектования библиотечных фондов общезначима для деятельности всех библиотек. По методике комплектования фондов, их учету, организации и другим вопросам написано значитель­ное количество работ. И, несмотря на это, функционирование доку­ментальных фондов продолжает оставаться на низком уровне. Обра­щаемость фондов в областных библиотеках Российской Федерации сос­тавляет 0,6 . Чтобы поднять показатель обращаемости фондов. За единицу библиотечного фонда надо считать не только первичные, но и вторичные документы.

Теоретики библиотечного дела предлагают целую систему мер: исключение из фондов устаревшей литературы, передачу малоиспользуемых изданий на депозитарное хранение и принятие между библиотеками согласованных решений (по координации) о приобретении изда­ний той или иной библиотекой. При этом, как нам кажется, иссле­дователи крайне мало обсуждают вопросы о субъективном факторе при принятии решения о приобретении того или иного издания для той или иной библиотеки. Процесс комплектования библиотечных фондов не может строиться на основе субъективизма. Если субъекти­визм при принятии решения о приобретении издания нельзя полностью исключить, то, по крайней мере, он должен быть значительно снижен. При принятии решения о приобретении того или итого издания для конкретной библиотеки должно быть исключено влияние отдельных читателей и "читательский вкус" комплектатора. Надежным инстру­ментом должна служить научно-обоснованная программа формирования документальных фондов, которая должна быть задана тематико-типологическим планом. К сожалению, как в отечественной, так и в зарубежной литературе мы не нашли работ, которые бы раскрывали механизм влияния тематико-типологического плана на качество фор­мирования документальных фондов. Хотя в отдельных работах качест­во комплектования документальных фондов справедливо связывается с тематико-типологическим планом. Авторы публикаций, все без исключения, обходят те трудности, которые связаны с сопоставлением содержания приобретаемого документа с профилем библиотеки, который задается тематико-типологическим планом. Трудности же такого сопоставления заключаются в огромной трудоёмкости, связанной, с. иной стороны, с классификацией документа по книготорговой классификации, а с другой, - отсутствием таблиц соответствия между информационно-поисковыми языками, которые используются для раскрытия содержания документа в проспективной библиографии и тематико-типологическом плане.

Для того, чтобы оценить структуру и трудозатраты на комплек­тование документальных Фондов по объектам предпроектного обследования, приводим данные в табл. 6.

Таблица 6

№ п/п Номер нормы Наименование работы Суммарная трудоемкость
Чел/час %
1 1.1х/ Просмотр книготорговых изданий 26859 40,0
2 1.2 Работа с тематико-типологическим планом при отборе литературы 7822 11,6
6 1.3 Переписка с книготорговыми организациями и издательствами 390 0,6
4 1.4 Составление карточек для картотеки, заказанной литературы 8999 13,4
5 1.5 Подбор карточек для картотеки заказанной литературы 1279 2,0
6 1.6 Расстановка карточек в картотеку заказанной литературы 1767 2,6
7 1.7 Оформление заказа на произведение печати 6965 10,4
8 1.8 Оформление подписки на периодические издания 1188 1,8
9 1.9 Составление регистрационной карточки 731 1,0
10 1.10 Отбор литературы из обменных фондов 5416 8,0
11 1.11 Составление списка на литературу, отобранную в обменном фонде 518 0,8
12 1.12 Сверка поступивших документов с картотекой заказанной литературы 3065 4,6
13 1.13 Расстановка карточек в картотеку выполненных заказов 1758 2,6
14 1.14 Составление планов 276 0,4
Итого 67033 100

х/ Типовые нормы времени на работы, выполняемые в библиотеках.

Как видно из таблицы, технологическая операция 1.2 "Работа с тематико-типологическим планом при отборе литературы" состав­ляет 11,6% трудозатрат среди технологических операций, относя­щихся к вопросам комплектования. Соблюдение же правил и методики комплектования фондов по технологической операции 1.2 для принятия решения о приобретении того или иного издания или ар­гументированного отказа требует введения в процедуру принятия решения операции 4.5. Поэтому трудозатраты по операции 1.2 край­не занижены.

Как показывают наши расчёты, при соблюдении всех методических требований для принятия решения о приобретении издания для библиотеки при неоднократном дублировании технологических операций 1.1, 1.2 и 4.5 (к комплектованию привлекаются сотрудники многих отделов библиотеки) общие трудозатраты составят более 212 тыс. чел./час, что, в свою очередь, потребует увеличения численности работников. отдела комплектования на пятнадцать человек в каждой библиотеке. Да и механическое увеличение штатной численности отдела комплектования не обеспечит качества Формируемых документаль­ных фондов библиотеки.

Универсальным научным библиотекам, к которым относятся и областные, краевые библиотеки, свойствен широкий подход к профилю комплектования библиотечных фондов, и, как известно, он обеспе­чивается за счет поступления платного обязательного экземпляра из Центрального коллектора научных библиотек г. Москвы. Сложность видовой, типологической, а также тематической структуры издаваемых в СССР произведений печати усугубляет решение вопросов, связанных с учетом профилей комплектования фондов, област­ных, краевых библиотек в ЦКНБ.

Сложность задачи по профилированию фондов в ЦКНБ делает практически невозможным установление контроля со стороны библиотек за работой Центрального коллектора научных библиотек в этой области.

Вопросы контроля и учета за поступлением литературы в фонд библиотеки затруднены, учитывая то, что областные библиотеки комплектуют свои фонды через разветвленную сеть источников комп­лектования (табл. 7) и многообразие источников информации о вы­ходящих документах.

Рассматривая областную, краевую библиотеки как методические центры, которые прямо влияют на формирование документальных фон­дов централизованных библиотечных систем, пополняющихся книгами через местные коллекторы, целесообразно было бы решить вопросы, связанные с надежным контролем заказываемой ЦБС литературы с уче­том профилей ЦБС. Автоматизация процессов комплектования ЦБС только по семи объектам предпроектного обследования снизит тру­дозатраты почти на 200 тысяч чел./час. Как показывает анализ и расчеты, автоматизация процессов комплектования ЦБС повысит уро­вень профилирования фондов, снизит процент неоправданного дублирования приобретаемой литературы, создаст возможности для улучше­ния качественного состава фондов за счет расширения тематики.