Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 9 из 24)

В автоматизированной библиотеке комплекс файлов баз данных состоит из комплекса файлов "Описание документов" и комплекса Файлов "Управление библиотекой". Комплекс файлов "Управление библиотекой" должен позволять прямой доступ к информации и осу­ществлять вывод результатов обработки информации в необходимом формате. Разнотипность файлов в базах данных влияет на структу­рирование баз данных, и это должно учитываться при проектирова­нии АБС. Многообразие информационных задач в автоматизированной библиотеке должно учитываться и средствами лингвистического обеспечения. С лингвистическим обеспечением АБС, как известно, свя­зывается эффективность работы любой автоматизированной системы. Анализ комплекса информационных задач в библиотеке указывает на то, что в настоящее время для их решения в АБС должны быть за­действованы информационно-поисковые языки классификационного, алфавитно-предметного, фасетного, дескрипторного типа, а также проблемно-ориентированные ИПЯ. Комплекс информационно-поисковых языков в автоматизированной библиотеке должен обеспечивать все те функции, которые возложены на библиотеку в области комплек­тования, научной обработки документов, систематизации, хранения, поиска информации, обслуживания читателей, управления библиоте­кой, библиотечными системами и сетями.

При изучении библиотечной технологии для каждой обследуемой библиотеки определена весомость технологических процессов, которые характеризуются следующими усредненными данными: комплектование библиотечного фонда - 5,4%, учет - 1,8%, библиографическое описание произведений печати - 8,2%, систематизация и предметизация произведений печати - 5,4%, организация библиотечного ка­талога - 4,4%, техническая обработка произведений печати - 1,2%, работа с фондом - 18,8%, обслуживание читателей - 50,5:, обслуживание читателей по МЕА - 2,1:, справочно-библиографическая и информационная работа - 2,2%.

В процессе изучения библиотечной технологии установлена высо­кая степень дублирования отдельных технологических операций и целых технологических процессов. Под одной крышей областной биб­лиотеки практически функционирует несколько самостоятельных библиотек, которые осуществляют все технологические процессы, свойст­венные любой библиотеке (комплектование, учет, научная обработка, создание справочного аппарата, обслуживание читателей, справочно-библиографическая работа). Такая организация библиотечной тех­нологии ведёт к неоправданному дублированию технологических про­цессов и операций и снижает качественные показатели, предъявляе­мые к ним.

Параметры библиотечных, справочно-библиографических и инфор­мационных услуг областных, краевых библиотек, вычисленные как отношение трудозатрат по их реализации к общим трудозатратам библиотеки, характеризуются следующими усредненными данными в процентах (табл. 12).

Таблица 12

№ п/п Библиотечные и библиографические услуги % общих трудозатрат
1 Выдача книг 90,15
2 Обслуживание читателей по МБА 0,99
3 Книжные выставки 2,58
4 Библиографические обзоры 1,98
5 Фактографические справки 0,17
6 Тематические библиографические справки 0,5
7 Библиографические справки на уточнение 0,29
8 Библиотечные справки 0,37
9 «Дни информации» 0,37
10 «Дни специалистов» (вечера) 2,4
11 Консультации читателей у каталогов 0,19

При анализе данных таблицы обращает внимание небольшой перечень этих услуг. Областная библиотека, оставаясь главным библиотечный, учреждением области сосредотачивает внимание на обслуживании кни­гой прежде всего читателей областного центра и её сфера влияния как справочного, библиографического и, наконец, библиотечного центра области крайне ограничена. Об этом достаточно убедительно свидетельствует выдача книг по МЕА. и показатели справочно-библиографической работы. Расширение и укрупнение областной (краевой) библиотеки как справочного, библиографического и библиотечного центра лежит в русле развития комплекса библиотечно-библиографических и информационных услуг с учетом нужд реализации экономи­ческих, и социальных программ предприятий и организаций области (края).

Обстоятельный анализ существующей библиотечной технологии в областных и краевых научных библиотеках позволил не только осоз­нать всю специфику функционирования сложной системы, какой явля­ется областная библиотека, но и более обоснованно осуществлять выбор подходов в решении вопросов автоматизации библиотечно-библиографических процессов в областной (краевой) библиотеке.

Разработка проекта автоматизированной библиотеки как автоном­ной системы не может быть осуществлена по ряду причин, и, прежде всего, потому, что областная библиотека имеет тесные связи с большим количеством поставщиков документов. Кроме того, автомати­зированная областная библиотека должна работать в режиме сети: такая автоматизированная система, какой является областная биб­лиотека, не может не адаптировать базы данных, создаваемые и рас­пространяемые международными, всесоюзными отраслевыми и регио­нальными информационными и библиотечными центрами.

Из анализа библиотечной технологии следует, что внедрение в практику работы библиотек средств автоматизации потребует разработки новых технологических процессов и операций. Наряду с широким использованием внешних баз данных, областные библио­теки будут создавать, и наполнять новой информацией "собственные" внутренние базы данных, такие, например, как "Документальные, фонды", "Читатели", "Библиотечные сети и системы", "Библиотеч­ные кадры", "Нормативно-справочная база библиотеки" и др.

Многообразие информационных задач и баз данных потребует по-иному подходить к выбору комплекса лингвистического обеспечения автоматизированной областной (краевой) библиотеки. При этом пот­ребуется разработка новых информационно-поисковых языков, обслу­живающих специфические базы данных. Разработка новых информационно-поисковых языков, форматов входных и выходных потоков документов должна учитывать потребности не только самой автоматизи­рованной библиотеки, но и всех тех пользователей системы, кото­рые заинтересованы в получении сведений, содержащихся в базах данных библиотеки.

Анализ информационной и библиотечной деятельности областных (краевых) библиотек на современном этапе позволяет выдвинуть "предложение об изменении структуры библиотечных, справочно-библиографических и информационных услуг. При этом целесообразно развивать деятельность межбиблиотечного абонемента, с таким рас­четом, чтобы 60-70 процентов трудозатрат, связанных с выдачей книг, падало бы на трудозатраты, связанные с обслуживанием чи­тателей по МЕА. Решение этой задачи может быть обеспечено подключением к ней сотрудников ЦБС в качестве агентов автоматизиро­ванной областной библиотеки, на которых возлагается одна из важ­нейших функций библиографического информирования – выявление потребностей на библиографическую информацию и подготовка запро­сов для ввода в автоматизированную библиотеку. Одновременно ими должна обеспечиваться функция обучения абонентов системы по эффективному использованию возможностей, которые создаются ав­томатизированной областной библиотекой.

Полученные результаты позволяют оценить информационные задачи, которые подлежат автоматизации по таким технологическим про­цессам, как комплектование документальных фондов, их учет, биб­лиотечное и информационно-библиографическое обслуживание чита­телей, управление библиотечными сетями и системами, а также внести предложения о создании фактографических баз данных авто­матизированной областной (краевой) библиотеки, которые позволяют, в конечном счете, осуществлять управление библиотечной дея­тельностью на базе широкого использования средств вычислительной техники. Результаты исследования положены в основу разработки предложений для технического задания на типовой проект автомати­зации областной (краевой) научной библиотеки.