Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 23 из 24)

Лингвистическое обеспечение автоматизированной областной (краевой) библиотеки

Многообразие видов документов, многообразие информационных задач, которые решаются в библиотеках, а также неудовлетворенность свойствами того или иного информационно-поискового языка послужили достаточным основанием к тому, чтобы при переработке информации в библиотеках попользовался не один, а многие инфор­мационно-поисковые языки. Такое явление можно объяснить целым рядом причин. Однако задача состоит, в том, чтобы автоматизирован­ная библиотечная система по своему лингвистическому обеспечению была бы гостеприимна. Несмотря на то, что для индексирования до­кументов в информационных и библиотечных системах в настоящее время используются информационно-поисковые языки классификацион­ного типа (Советская библиотечно-библиографическая классификация, Универсальная десятичная классификация, Международная классификация изобретений, Рубрикатор ГАСНТИ, Единая схема классифи­кации литературы для книгоиздания в СССР, Классификаторы промыш­ленной и сельскохозяйственной продукции и т.д.), алфавитно-предметные классификации, а также информационно-поисковые языки дескрипторного типа, которые находят более широкое распространение в базах данных, распространяемых ГАСНТИ, лингвистическое обеспече­ние автоматизированной библиотечной системы должно быть госте­приимным и обеспечивать по лингвистическому обеспечению, использо­вание любой базы данных за счет программного обеспечения без дополнительных затрат на эти цели. При всём многообразии информационно-поисковых языков, которые обслуживают информационные систе­мы, потребуется разработка проблемно-ориентированных или объект­ных ИПЯ. Разработка такого рода информационно-поисковых языков, входящих в обязательный комплекс лингвистического, обеспечения ав­томатизированной библиотеки, должна, осуществляться на основе, еди­ного нормативного документа с учетом обмена базами данных между системами.

Программное обеспечение, автоматизированной областной (краевой) библиотеки

В соответствии с основными требованиями пакет прикладных программ (существующие пакеты прикладных программ) должен обес­печивать ввод всех видов документов и поиск информации в базах органов информации и библиотек. Существующие пакеты прикладных программ, которые эксплуатируются во всесоюзных, центральных от­раслевых и региональных автоматизированных системах должны быть дополнены программами, исходя из тех задач, которые определены в разделах экономической эффективности по технологическим процес­сам комплектования документальных фондов и их учета, библиогра­фического описания, систематизации и предметизации произведений печати, библиотечного и библиографического обслуживания читате­лей, а также набором программ, которые позволяют обрабатывать данные о выполнении плановых показателей качественных параметров библиотечной продукции и услуг, предоставляемых читателю.

Техническое обеспечение авто­матизированной областной (краевой) библиотеки

В качестве технических средств обработки данных может быть использован вычислительный комплекс ЕС ЭВМ, с объёмом оперативной памяти не менее 256 Кбайт, имеющий в качестве периферийных устройств накопитель на сменных магнитных дисках объёмом 29 м/байт и выше, накопитель на магнитной ленте, устройства ввода информации с пер­фокарт, перфоленты, АЦПУ, устройство вывода на фотопленку. Для проведения поисков информации с рабочих мест сотрудников и читателей в читальном зале должен быть предусмотрен диалоговый режим, для реализации которого могут быть использованы терминаль­ные устройства. Для связи с удаленными базами, данных должно быть предусмотрено устройство присоединения терминалов для получения и передачи, данных на расстояние (100 - 256 дисплеев). Учитывая то, что в региональной информационной системе будет надежно функ­ционировать система избирательного распространения информации, ретроспективного поиска, в ней должны быть предусмотрены средства не только для, обработки и поиска информации, но также, и сред­ства микрофильмирования, копирования и оперативной полиграфии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автоматизация технологических процессов в библиотеках - явле­ние большего государственного значения и поэтому должна осущест­вляться в тесной связи с развитием общества с ориентацией на максимальное достижение социальных и экономических целей с уче­том, объективных возможностей и потребностей. Автоматизацию информационных, справочных и библиотечных процессов надо рассматривать как этап на пути полной информации общества и перевод на­родного хозяйства на путь интенсивного развития, при котором не­возможно управлять без полной и достоверной информации о функцио­нировании больших и малых систем.

Автоматизация технологических процессов в библиотеке - перво­очередная задача повышения производительности труда библиотечных, работников, повышения качества библиотечно-библиографической, про­дукции и информационных услуг. Учитывая демографическую ситуацию в стране, которая складывается неблагоприятным образом, рост численности работников служб информации и библиотек будет крайне незначителен и во многих случаях он будет невозможен.

Традиционная библиотечная технология ориентирована главным образом на ручной труд. А существующие методы преобразования информации даже при увеличении численности работников в принципе не приведут к новому качественному скачку в обработке ин­формации и расширении репертуара информационных и библиотечных услуг читателям. Поэтому внедрение автоматизации в библиотечную практику будет являться средством, "борьбы" со сферой, где гос­подствует ручной труд. Общественная практика в условиях высоких, темпов развития технического прогресса с неумолимой силой предъявляет высокие требования к формам информационного и библиотеч­ного обеспечения, прежде всего, нужд науки и производства.

Повышение качественных показателей (полноты, точности, ком­фортности, информативности) надо рассматривать как резерв ресур­сов интеллектуального труда. Поэтому автоматизация библиотечной технологии является постоянным источником пополнения ресурсов общества.

Автоматизация же областных, краевых научных библиотек не вне­сет в библиотечное обслуживание каких - либо существенных резуль­татов, не будет достигнут глобальный эффект. Он может быть по­лучен только тогда, когда в стране будет создана единая государ­ственная автоматизированная библиотечная система, тесно взаимо­действующая с ГАСНТИ.

Однако автоматизация технологических процессов в областных (краевых) библиотеках будет являться не только стимулятором к использованию средств автоматизации в библиотеках, но и на пер­вом этапе даст наибольшую эффективность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Материалы XXVI съезда КПСС. - М.: Политиздат.-223с.

2. О повышении рели библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе. – В кн.: Руководящие материалы по библиотечному делу. Справочник. М., 1975, с. 14-18.

3. Положение о библиотечном деле в СССР. Утв. Указом Прези­диума Верховного Совета СССР от 13 марта 1984 г. № 10926-х.-Библиотекаръ, 1984, №5, с. 3-7.

4. Техническое задание на совершенствование единой научно-
технической информации в стране. Утв. ГКНТ СССР 19 апр. 1972г. -
М., 1972.

5. Методические указания к содержанию и составлению техничес­кого задания на создание автоматизированной системы центра дан­ных ГСССД РД .50-3.00-82.М: Изд-во стандартов.- 12с

6. Водный порядок разработки и развития автоматизированных . систем научно-технической информации. - М.: ГКНТ СССР, I98I.-76 с.

7.Областная библиотека как координационный и методический
центр.- В кн.: В помощь универсальным научным библиотекам.
1983, с. 16-25.

8.Типовой устав государственной республиканской (АССР), крае­вой, областной универсальной научной библиотеки. - В кн.: В помощь
универсальным научным библиотекам. М., 1983, с. 81-91.

9. Руководящие материалы по библиотечному делу: Справочник.-
М.: Книга, 1975.- 222с.

10. ГОСТ 24.101-80 Система технической документации на АСУ. Виды и комплектность документов.

II.ГССТ 24.ДО-79 Система технической документации на АСУ.
Требования к содержанию документа "Техническое задание".

12. ГОСТ 24.203-80 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию общесистемных документов.

13. ГОСТ 24.204-80 Система технической документации на АСУ Требования к содержанию документа «Написание постановки- задачи»

14. ГОСТ 24.205-80 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документов по информационному обеспе­чению.

15. ГОСТ 24.206-80 Система технической документации на АСУ Требования к содержанию документов по техническому обеспечению.

16. ГОСТ 24.207-80 Система технической документации на АСУ Требования к содержанию документов по программному обеспечению. 17. ГОСТ 24.208-80 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документов стадии "Ввод в эксплуатацию".

18. ГОСТ 24.209-80 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документов по организационному обеспе­чению.