Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 15 из 24)

VIII. Возможные сферы экономии при использовании предлагаемого
варианта

Предлагаемый вариант автоматизации комплекса технологических операций по комплектованию документальных фондов в областной (краевой) научной библиотеке повысит производительность труда работников отдела комплектования и снизит стоимость заказа одно­го экземпляра первичного документа с 8,6 коп. до 0,4 коп. по за­работной плате. Экономическая эффективность эксплуатации такой подсистемы будет еще более значительной, если учесть то, что база данных будут использоваться для решения других задач, в других структурных подразделениях библиотеки, в частности при решении вопроса отбора из потока вторичных документов карточек БКП для справочного аппарата, который осуществляют главным образом биб­лиографы библиотеки, а также в технологических операциях по сос­тавлению основного описания и дублированию карточек - работниками отдела обработки литературы и организации каталогов.

IX. Определение показателей экономической эффективности

Годовой экономический эффект (без учета срока окупаемости технических средств и расчетного коэффициента экономической эффективности ВТ ) может быть вычислен путём подсчета текущих расходов на содержание работников библиотеки и персонала, осуществляющих комплектование документальных фондов по традиционной и автоматизированной библиотечной технологии. В эти расходы включается, прежде всего, фонд заработной платы (основной и дополнительный) с учетом, отчислений на социальное страхование. В связи с тем, что подсистеме комплектования нерационально содер­жать свою собственную ЭВМ, в группу текущих расходов по эксплуа­тации автоматизированного, варианта должны быть включены также расходы на эксплуатационные материалы (перфоленты, перфокарты, магнитные ленты). Расходы на содержание персонала могут быть определены на основе формулы:

P3 = Ч x 3 ( I + N/100 ) , где


Ч - численность персонала по штатному расписанию,

3 - среднегодовая заработная плата сотрудника.,

N- коэффициент начислений на заработную плату и отчислений

на социальное страхование.

Расходы на оплату машинного времени осуществляются, исходя из тарифа стоимости часа машинного времени определенного типа ЭВМ.

Определение эффективности технологических процессов и операций автоматизированной обработки данных «Библиотечная статистика»

I. Рассматриваемые задачи авто­матизации процессов обработки данных “Библиотечная статистика”

Областная (краевая) библиотека как сложная система и объект управления (см. структуру) не только тесно взаимодействует с внешней средой, (библиотечное и информационное окружение, книго­торговые, организации и учреждения, читатели и т.д.), но и соз­дает мощный внутренний поток информации, который описывает сос­тояние самой библиотеки в целом и её структурных подразделений в частности. На основе обработки внешних и внутренних потоков информации с учетом целей и возможностей библиотеки в каждом структурном подразделении библиотеки вырабатывается собственная управляющая информация. Состав сведений, которыми оперируют в библиотеке, охватывает практически все технологические процессы и операции во всех структурных подразделениях. Только перечень десяти технологических процессов, который охватывает комплек­тование, учет, каталогизацию, обслуживание читателей и т.п., насчитывает более пятисот наименований операций, по всем этим операциям ведется учет и отчетность. Многообразие типов докумен­тации, множество реквизитов - признаков и реквизитов - основа­ний характерно не только для входного, но и выходного документального потока. Перечень документов, в которых заключены сведе­ния, используемые при принятии решений, насчитывает несколько десятков учетных единиц, в том числе фактуры и накладные, акты, читательские требования, учетно-регистрационная документация, (инвентарная книга, книга суммарного учета, тетради учета, библиографических справок, диспетчерские листы.). Из этих видов до­кументов должна быть извлечена и синтезирована информация. В большинстве своём это требует многочисленных вычислительных операций. Так, например, по форме 6 НК, представляемой филиалами ЦБС, общий, объём вычислительных работ составляет 370 тыс. опе­раций. В целуя на вычислительные работы в библиотеках затрачи­вается чрезвычайно много усилий и тем самым от технологической работы отвлекаются многие и многие работники.. Поэтому задача по автоматизации технологических процессов в областной. (краевой). научной библиотеке, сводится к тому чтобы без увеличения штатной численности осуществлять с достаточной оперативностью обра­ботку всего того потока информации, который направлен на улучшение. количественных и качественных показателей работы библиотеки в целом и её структурных подразделений в частности. По - ви­димому, нужна такая интегральная система, в к спорой была бы сосредоточена обработка всего потока информации, поступающего о ав­томатизированных рабочих мест, созданных практически во всех структурных подразделениях библиотеки.

II. Цели автоматизации

Сложившаяся система сбора, обработки и проведения вычислительных. работ, по переработке потока информации, необходимой для принятия, .управленческих решений по многим критериям, не отвечает современным требованиям, которые предъявляются к управлении биб­лиотекой. Во-первых, обработка потока управляющей информации опаздывает, и тем самым её роль при принятии решений практически равна нулю. Во-вторых, обработка потоков этой информации, осу­ществляется по принципу децентрализации, что не исключает во многих случаях дублирования объёмов работ и увеличивает стоимость обработки информации. Образующиеся потоки информации о затребо­ванной литературе, о сфере занятости читателей, об эффективности использования отдельных видов документов, о формирующихся тематических направлениях документальных фондов и по другим вопросам практически не обрабатываются, и тем самым снижается научно-обоснованный уровень загрузки системы и контроль за выполнением биб­лиотечных и библиографических услуг. Поэтому целью автоматизации технологических процессов и операций, связанных с обработкой так называемой "библиотечной статистики", является создание такой системы, которая бы обеспечивала не только сбор, обработку и оценку состояния системы, но и позволяла бы осуществлять выра­ботку управляющих решений для всех структурных подразделений библиотеки.

На автоматизированных рабочих местах должно быть предусмотре­но фиксирование и передача информации для обработки её в службу, которая отвечает за подготовку и эксплуатацию баз данных.

III. Стадия создания или применения

Проведенные предпроектные обследования позволили выявить и оценить объёмы создаваемых в структурных подразделениях библиотеки потоков информации, которые используются для планирования показателей качества труда, библиотечной продукции и услуг. Сбор и обработки информации в подразделениях библиотеки осущест­вляется вручную без учета интересов других подразделений.

И как результат создается неоправданно высокий уровень дублиро­вания в учете и несопоставимость собранных данных по этому же объекту в других подразделениях (например, учет Состава читателей библиотеки). В ходе обследования удалось выявить Формы учетной и отчетной документации и отметить их несогласованность. Так, например, по ГОСТу 7.41-82 предусмотрено ведение двойного учета читателей: учет читателей по единой картотеке и учет читателей, обслуженных в отделе. Содержащаяся в. требовательных лист­ках информация практически не используется для. управленческих решений. А обработанная информация, заключенная в этих докумен­тах, позволяет более обоснованно принимать решение о делении фон­дов на пассивную и активную часть, ведение, архивных, документов, передаче документов на депозитарное, хранение, включении документов, в систему обменных фондов и т.д. В ходе обследования уда­лось установить низкий уровень унификации отчетной и, учетной документации, слабое использование стандартов. Существующие крите­рии оценки функционирования библиотеки, а также качества труда подчас противоречивы (глубина индексирования и книговыдача, точ­ность и книговыдача и т.д.).

IV. Уровень оцениваемой задачи

Значительнее место в библиотечной технологии по трудозатратам среди других технологических процессов занимает, учет. Сбор, обработка, а также проведение вычислений, в большинстве случаев осуществляются вручную. Имеющиеся средства оргтехники, (счёты, микрокалькуляторы, СБУ) в принципе не снижают, общих трудозатрат по обработке информации, которая используется для принятия уп­равленческих решений. Значительная часть информации, которая заключена в многочисленных документах (в картотеке заказанной литературы, регистрационных картотеках читателей, книгах индивидуального и суммарного учета, читательских требованиях), практи­чески не используется или используется очень мало, хотя в перечисленных и других документах содержатся сведения, которые позволяли бы наиболее обоснованно принимать решения по наиболее рациональному размещению документов в хранилищах, их рациональна использованию, управлению Формированием фондов, выделению читательских групп и т.п. Централизованная обработка и анализ накап­ливаемых данных о библиотечных фондах, читателях, о работе структурных подразделений и отдельных работниках позволяет перейти на наиболее совершенные, научно обоснованные методы управления библиотекой и прогрессивные формы библиотечного, справочно-библиографического и библиотечного обслуживания, добиваясь не только выполнения количественных, но и качественных показателей работы библиотеки.