Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 7 из 24)

При анализе читательских формуляров нами выделены характеристики, которые позволяют дифференцировать читательский состав по образованию, специальности, профессии, должности, месту работы, возрасту и др. Использование перечисленных реквизитов - признака в принципе позволяет относить того или иного читателя к определенной читательской группе, Однако заметим, что единой класси­фикации, учета читателей в библиотеках нет. Так, например, в Ставропольской краевой библиотеке по роду занятости выделяются учащиеся средней школы, профтехучилищ и т.д. В Ярославской областной библиотеке из общей группы читателей - рабочих выделяют­ся изобретатели и рационализаторы. Таким образом, вопрос о клас­сификации читателей при разработке АБС должен найти своё отраже­ние. Большинство авторов классификации читателей в качестве ос­нования для деления читателей использует характер их работы (род деятельности).

По мнению Н.С.Карташова, читателей научных библиотек нужно классифицировать, прежде всего, по специальностям, так как имен­но специальность характеризует более или менее устойчивое разде­ление труда по отраслям науки и производства.

По-видимому, наиболее разумно придерживаться при. классификации читателей схемы, которая приведена в техническом задании на совершенствование Государственной системы НТИ, где потребители информации разделяются по следующим сферам: сфера управления (всех уровней) сфера исследований и.разработок, сфера эксплуа­тации (производственная), сфера распределения и торговли. Место каждого потребителя в сфере определяется масштабностью решаемых задач (народное хозяйство страны, отрасль, подотрасль, предприятие, научное учреждение, цех, бригада и т.д.)

Таким образом, каждый исследователь, причастный к рассмотре­нию вопросов классификации читателей библиотек, предлагает свои решения, при этом, не всегда четко определяя классификационные признаки деления читателей библиотеки на группы.. При проектиро­вании же подсистемы "Читатели библиотеки" надо учитывать, с од­ной стороны, вопросы взаимного обмена информацией о читателях и, с другой стороны, - заинтересованность в получении сведений многими организациями.

Отмечая недостатки существующих подходов к классификации чи­тателей, библиотек, следует подчеркнуть, что в настоящее время в стране разработан и действует целый ряд Общесоюзных классифика­торов, которые и должны быть использованы в качестве основы для создания справочно-информационных фактографических систем "Чита­тели областной библиотеки". Такой подход к разработке способен обеспечить, прежде всего, сопоставимость данных, характеризующих состав читателей любой библиотеки в любом масштабе и разрезе без дополнительных затрат на конвертирование форматов. В соответствии с программой предпроектного обследования пре­дусматривалось на основе дневниковых записей посещения читателей библиотеки построить графики ритмичности посещения читателями структурных подразделений библиотеки. Анализ дневниковых записей и графиков ритмичности посещения ими библиотек показывает их идентичность независимо от того, в какой географической зоне расположе­на областная (краевая) библиотека (рис. 3 - 4 ). Для того чтобы обеспечить устойчивую ритмичность посещения читателями библиотеки' (основная педагогическая задача), по - ви­димому, целесообразно вести постоянное статистическое наблюдение не только за всей массой читателей, но и всеми читательскими группами и на этой основе разрабатывать мероприятия по планомер­ной загрузке работы библиотеки. Разработка новых форм использова­ния библиотечно-библиографических ресурсов лежит в русле широкого применения технических средств в практике работы библиотеки с читателями (микрофотокопирование, запись информации на магнитные носители, широкое развитие системы МЕА, внедрение системы МРИ и создание условий для комфортного обслуживания читателей).

Характеристика комплекса задач «Каталогизация документов в областной (краевой) научной библиотеке»

Под каталогизацией документов в библиотеке будем понимать набор технологических процессов и операций, которые охватывают библиографическое описание, систематизацию (классификацию), органи­зацию библиотечного каталога и техническую обработку документов, т.е. четыре технологических процесса с широким набором техноло­гических операций.

Общая трудоёмкость технологических процессов (в чел./час) на каталогизацию по семи обследованным библиотекам составляет 143598 чел./час, в том числе библиографическое описание произве­дений печати 53002 чел./час систематизация и предметизация произведений печати - 33599 чел./час, организация библиотечных ка­талогов - 43313 чел./час, техническая обработка произведений печати - 13684 чел./час. Значительное место среди технологических операций занимают операции, которые связаны с ведением системати­ческого и алфавитного каталогов. Эти два каталога являются основ­ными и выполняют значительное число функций.

В областных библиотеках на протяжении многих десятков лет для организации систематических каталогов использовались различные библиотечно-библиографические классификации, включая переработки под редакцией Троповского, Амбарцумяна. Для систематизации книг в настоящее время используется советская библиотечно-библиографическая классификация, а также Универсальная десятичная классификация. Для организации описания к авторским свидетельствам и патентам, которые по численности занимают значительное место в библиотеке, используется международная классификация изобретений.

Назначение перечисленных информационно-поисковых языков сводится, главным образом, к следующим функциям: определения теис­тического профиля формирования документальных фондов, организа­ции информационных массивов, поиска документов в массиве, веде­ния статистического анализа информационных массивов и потоков. Вопросы автоматизации и ведения систематического каталога в областных библиотеках занимало, и будет занимать значительное мес­то. Ведь эффективность использования библиотечно-библиографических ресурсов и создания комфортных условий для читателей связа­ны с хорошей организацией справочного аппарата и, прежде всего, систематического каталога и библиографической картотеки. Под­держание их на достаточно высоком уровне определяется частотой обращения читателей к этому типу справочного аппарата.

Систематический каталог /СК/, отражающий в логической последовательности сумму знаний и практического опыта человеческого общества, материализованных в печатной продукции, является важ­нейшим справочным аппаратом советской библиотеки. Строгий логи­ческий порядок иерархического отраслевого построения не только позволяет четко упорядочить и отобразить современное состояние научного знания, но и делает СК чутким инструментом выражения достижений общественно-политической и народнохозяйственной практики. Представление знаний в единой научно обоснованной системе оказывается наиболее удобным в практическом отношении. Подроб­ное рассмотрение используемых ШЯ и структуры организации СК не­обходимо учитывать при выборе организации информационных масси­вов на машиночитаемых носителях информации.

За последние годы вновь делаются попытки поставить под сомнение ведущую роль СК в системе каталогов утверждением, что среди всех видов содержательного информационного поиска предметный каталог /ПК/ занимает ведущее место. При этом недооценивается системная организация СК, эвристический характер поиска, органически присущий только этому виду каталогов. Вообще неправомер­но противопоставлять СК и ПК, как это нередко делается, так как оба эти каталога отражают основные направления развития научного знания, выражающиеся в его дифференциации и интеграции.

В связи с развернувшимися в стране работами, связанными с переводом СК на новые таблицы классификации, появилась еще одна группа "критиков" СК. Здесь главными аргументами являются слож­ность самого каталога, нестабильность его структуры, неудобство его использования. СК - это живой, развивающийся аппарат, опера­тивно отражающий все события научной, общественной, культурной жизни.

В теоретическом плане сделаны лишь самые первые шага почти во всех направлениях анализа взаимосвязей между СК и другими ка­талогами, в первую очередь - алфавитным каталогом /АК/, регио­нальным, каталогом персоналий, библиографическими картотеками, между карточным СК и печатными каталогами, а такте библиографическими пособиями. Публикации последних лет в основном носят опи­сательный характер, Фиксируют сложившееся положение. Дискуссии по тем или иным вопросам не приводят к существенным результатам.

Внимание теоретиков на протяжении многих десятилетий занима­ет лишь связь между СК и ПК. Практика показывает» что организа­ция ПК по традиционной методике, без учета рядом стоящего СК, ор­ганизованного по библиотечно-библиографической классификации /ББК/, может привести к созданию в двух каталогах параллельных однородных комплексов, что должно быть совершенно исключено в условиях системы каталогов. Определенные трудности возникают с тем, что во многих библиотеках, в том числе и в наиболее крупных, отсутствует единая справочная служба для читателей, а вопросы эффективности обслуживания справочно-библиографическим фондом и системой каталогов находятся в компетенции различных отделов библиотеки.