Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 16 из 24)

V. Назначение результатов авто­матизации по обработке учёт­ной документации

Автоматизация всего комплекса технологических операций по сбору, обработке информации, описывающей состояние библиотеки в целом и ее отдельных участков, позволит, прежде всего, высво­бодить время у специалиста - библиотечного работника для более обстоятельного взаимодействия с читателем. Анализ результатов предпроектного обследования позволяет утверждать, что библиоте­карь из - за своей перегруженности так называемой внутрибиблиотечной и нередко рутинной работой не находит время для читателя.

От его наблюдений ускальзывает функционирование тематических направлений документального фонда, не говоря уже о каждом изда­нии. Перегруженность рутинными работами (делопроизводством) от­влекает библиотекаря от глубокого проникновения в содержание до­кумента, что, в конечном счете, влияет на качество создаваемого справочного аппарата, поисковые возможности которого ограничены с точки зрения полноты и глубины индексирования. Наблюдение за функционированием каждой единицы документального фонда или отдельных его частей позволило бы на более серьёзной основе очи­щать фонды, передавать их для внутрисистемного и межсистемного обмена. Автоматизация процессов контроля за качеством библиотеч­ных процессов, продуктов, услуг способствовала бы более надежно­му обслуживанию читателей. Централизованный сбор и обработка учетно-статистической информации исключили бы дублирование объёмов работ, выполняемых в различных структурных подразделениях биб­лиотеки.

VI. Краткая характеристика базового варианта

Сбором и обработкой информации в областной библиотеке практи­чески занимаются все библиотечные работники, где бы они ни рабо­тали: в отделе комплектования или научно-методическом отделе, в отделе научной обработке или информационно-библиографическом отделе. По неполным данным в областной (краевой) научной библио­теке на сбор, фиксирование и вычислительные операции, связанные со статистической информацией, затрачивается 40 - 50 часов еже­дневно. Это обусловлено тем, что практически все технологические процессы и операции нормируются и требуют соответствующего ежедневного учета. Однако, несмотря на большие трудозатраты по сбо­ру и обработке учетной информации, многие потоки не обрабатыва­ются (например, требовательные листки на документы, сведения с ритмичности посещения библиотеки читателями, о тематической структуре выданной литературы и др.). Общие трудозатраты (в чел./час.) на обработку статистической информации составляют в библиотеке 23500 чел./час. Из них значительную долю (50%) занимает учет библиотечных фондов (табл. "Структура трудозатрат по учету биб­лиотечного фонда в областной библиотеке)

Исходные данные для расчета

Исходные данные для расчета по базовому варианту

№ п/п Наименование Обозначение Ед-ца измерения Объем в тыс. Значение Источник получения
1 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.1. Q 1 (чел-час)/реал. 58,6 1172 ТНВРБ
2 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.2. Q 2 (чел-час)/реал. 22,9 540 _’’_
3 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.3. Q 3 (чел-час)/реал. 4,9 1837 _’’_
4 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.4. Q 4 (чел-час)/реал. 151,8 835 _’’_
5 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.5. Q 5 (чел-час)/реал. 68,0 34 _’’_
6 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.6. Q 6 (чел-час)/реал. 66,4 1991 _’’_
7 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.7. Q 7 (чел-час)/реал. 70,5 1466 _’’_
8 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.8. Q 8 (чел-час)/реал. 135,5 271 _’’_
9 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2. 9. Q 9 (чел-час)/реал. 28,4 511 _’’_
10 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 2.10 Q 10 (чел-час)/реал. 120,5 1507 _’’_
Итого по трудозатратам в чел./час. 10664

При этом не были учтены значительные объёмы работ по обработ­ке и анализу информации, связанной с характеристикой библиотеч­ных сетей и систем, которые постоянно проводятся организационно-методическим отделом библиотеки.

VII. Краткая характеристика предлагаемого варианта

Предлагаемый вариант создания автоматизированной системы сбора и обработки информации принципиально отличается от существующей системы и, прежде всего, тем, что фиксирование сведений о состоянии работы системы, структурных подразделений системы осуществляется с рабочего места библиотекаря с автоматической передачей этих сведений в централизованную систему обработки, которая ведёт синтезирование сведений и представляет её в удоб­ном виде для руководства библиотекой, структурных подразделений библиотеки и по каждому рабочему месту.

Предлагаемый вариант автоматизированной системы сбора и об­работки информации позволит с достаточной оперативностью осуществлять корректировку хода технологических операций, процес­сов и своевременно принимать управленческие решения. Высокий, уровень унификации и стандартизации позволит исключить обработ­ку всех тех сведений, которые необходимы каждому структурному подразделению библиотеки с учётом специфики их работы. Наличие, полной информации об управляемых объектах» технологических про­цессах создаст условия для более компетентного управления библиотекой.


VIII. Возможные сферы получения экономического эффекта

Рассматривая комплекс задач, которые связаны с эксплуатаци­ей баз данных, описывающих состояние системы, можно указать на получение прямой экономической эффективности, которая может быть получена за счет условного сокращения численности работников библиотеки, занятых сбором и обработкой статистической информа­ции, а именно, за счет автоматизации ведения индивидуального и суммарного учета библиотечного фонда, подготовки и оформления подписки на периодические издания, подготовки списков литературы для обменного фонда, создания основного библиографического опи­сания и т.д.

IX. Определение показателей экономической эффективности

Расчет годовой экономии от создания и внедрения централизованной автоматизированной системы обработки информации можно получить по формуле:

Э = Эx + ∆ Рэксп где

∆Рэксп – разность эксплуатационных затрат в базовой и автоматизированной системах

Эx - суммарная экономия по подсистемам, учитывающая изменение себестоимости услуг и экономию во внешней среде (при кооперации).

Определение эффективности автоматизации по комплексу технологических процессов "Библиотечное обслуживание читателей" (работа с фондами, обслуживание читателей в библиотеке и по межбиблиотечному абонементу)

Условия расчета.

I. Рассматриваемые задачи, авто­матизации комплектования библиотечных фондов.

Анализ состава технологических операций, охватываемых техно­логическим процессом "Библиотечное обслуживание, читателей", даёт достаточные основания для суждения о том, что значительная их часть по сути своей может быть отнесена к операциям, относящим­ся к ведению делопроизводства (регистрация, сортировка, поиск, перемещение книг на полке, поддержание массива в рабочем состоя­нии и т.п.). Общие затраты по всем трём технологическим процес­сам на основе анализа результатов предпроектного обследования по своей трудоёмкости во всей библиотечной технологии составляют 65 - 70 % от всех трудозатрат. Такие технологические операции, как расстановка книг, журналов, газет, по сущности своей сводят­ся к тому, чтобы на основе заданных признаков подобрать книги, журналы или другие документы и разместить их на соответствующих полках или выделить группу документов, предназначенных к переп­лёту. Значительная часть технологических операций связана с пере­мещением, (транспортировкой) документов как внутри библиотеки, так и вне её. Многие операции, такие, например, как подбор книжных формуляров в порядке возрастания инвентарных номеров документов, упорядочение документов по алфавиту (журналов), подготовка доку­ментов к списанию, а также составление списков документов, пред­назначенных для внутрисистемного и межсистемного обмена, дают достаточные основания, чтобы рассматривать комплекс технологичес­ких процессов по обслуживанию читателей как процессы, которые ха­рактерны для любой традиционной конторской работы.

Таким образом, задачей комплексной автоматизации и механиза­ции процессов по обслуживанию читателей является механизация и автоматизация конторских операций.

П. Цели автоматизации

Главной целью комплексной механизации и автоматизации техно­логических процессов по работе с фондами, обслуживанию читателе? в библиотеке и по МБА является освобождение работников от рутин­ных операций и тяжелых трудоёмких процессов по перемещению документальных фондов. Условное высвобождение трудовых ресурсов позволит библиотечным работникам больше уделять внимания таким технологическим процессам и. операциям, которые пока еще не могут быть механизированы и автоматизированы в частности, но выяв­лению истинной потребности в получении сведений, заключенных в документах, хранящихся в библиотеке. Освобождая библиотечных работников от таких операций, которые могут быть с белее высо­кой эффективностью выполнены техническими средствами, мы будем содействовать более углублённому анализу результатов деятельнос­ти библиотеки и созданию для читателей более комфортных условий работы.