Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 3 из 24)

№ п/п

Тип автоматизированной системы

Частота встречаемости системы в публикации

Ранг
Всего

В том числе по годам

1981 1982 1983 1984
1 Международная универсальная 19 4 7 8 - 6
2 Международная многоотраслевая 2 1 1 - - 10
3 Международная специализированная 5 5 - - - 9
4 Международная отраслевая 13 10 3 - - 8
5 Национальная универсальная 92 52 3 28 4 3
6 Национальная многоотраслевая 73 27 30 10 6 4
7 Национальная отраслевая 96 52 26 9 9 2
8 Региональная универсальная 16 9 3 - 4 7
9 Региональная многоотраслевая 64 13 33 16 2 5
10 Автономная (местная локальная) 437 117 98 189 33 1
11 Другие 114 3 57 50 4
Всего 931 293 266 310 62

Те задачи, которые поставлены КПСС и Советским государством перед библиотеками, могут быть решены лишь при условии их тесного взаимодействия по всем аспектам информационного, справочно-библиографического и библиотечного обслуживания читателей и, прежде всего, работников партийных и советских органов, руководителей хозяйственных и научных учреждений, инженерно-технических работников, ученых, новаторов производства. Эффективное использование библиотечно-библиографических ресурсов предполагает хранение нерациональных затрат на приобретение, обработку, хранение, поиск и распространение информационных материалов что, прежде всего, должно быть решено в рамках библиотечно-территориальных комплексов. В этой связи в качестве первоочередного объекта автоматизации выступает областная (краевая, республиканская - АССР) универсальная научная библиотека как региональный справочно-информационный и научно-методический центр.

Исследуя статистические данные о работе областных и краевых библиотек РСФСР, а также результаты предпроектного обследования Алтайской, Красноярской, Ставропольской - краевых, Кемеровской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской областных библиотек, необходимо заметить, что этот тип библиотек обладает огромными библиотечно-библиографическими ресурсами. Однако они весьма неудовлетворительно используют эти ресурсы (обращаемость фонда составляет 0,62). Крайне беден репертуар библиографических и информационных услуг, которые оказываются этими библиотеками читателям.

Достаточно сказать, что из общих трудозатрат на библиотечное библиографические услуги 200 - 250 тысяч чел./час. по библиоте­ке на справочно-библиографическую и информационную работу рас­ходуется 10 - 12 тысяч чел./час. Крайне ограничена деятельность областных (краевых) библиотек в сфере системы МБА.

Поставленные КПСС и Советским государством задачи перед биб­лиотеками по библиотечно-библиографическому обслуживанию чита­телей и, прежде всего, по участию в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе не могут быть в долж­ной мере решены без соответствующей технической базы, без пере­хода к новой информационной технологии, ориентированной на использование комплекса технических средств. При этом надо заметить, что в настоящее время техническая оснащенность областных библиотек крайне бедна, а имеющиеся технические средства и обо­рудование устарели. Оснащение библиотек техническими средствами само по себе не приведет к качественным изменениям работы биб­лиотек. Эффективное использование библиотечно-библиографических ресурсов предполагает исключение нерациональных затрат на приоб­ретение, обработку, хранение и поиск информационных материалов, прежде всего, в рамках библиотечно-территориальных комплексов. И в этой связи в качестве первоочередных объектов автоматизации выступает областная (краевая, республиканская - АССР) универсальная научная библиотека как региональный справочно-информационный и научно-методический центр. Успешное решение задач автоматиза­ции библиотечно-библиографических процессов надо связывать не только с наличием технических средств, но и с особым образом подготовленных библиотечных работников, которые будут непосредственно связаны с преобразованием библиотечно-библиографической ин­формации в условиях функционирования автоматизированной библиотеки.

В нашей стране в широких масштабах осуществляется подготовка инженеров-электромехаников по эксплуатации электронно-вычислительных машин, по автоматизации информационных процессов, спе­циалистов по автоматизированной обработке экономической информации. В рамках учебного плана библиотечного факультета Кемеров­ский институт культуры сделал два выпуска специалистов с функциональной специализацией "Технология автоматизированных библио­течных систем" (45 чел.). Осуществляется подготовка таких специалистов и в Московском государственном институте культуры (первый выпуск состоится в 1987 г.). Одной из задач, связанных: разработкой проектов автоматизации в библиотеках и внедрением технических средств в практику их работы, является разумное использование выпускников вузов данной специализации.

ОБЛАСТНАЯ (КРАЕВАЯ, РЕСПУБЛИКАНСКАЯ - АССР) УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА КАК ОБЪЕКТ АВТОМАТИЗАЦИИ

Областная научная библиотека является идеологическим и информационным учреждением, книгохранилищем, методическим центром, центром рекомендательной библиографии и межбиблиотечного абонемента, составной частью общегосударственной системы научно-технической информации и региональным отраслевым центром по проблеме культуры и искусства. В Типовом уставе об областной, универ­сальной научной библиотеке определяются задачи по координации, кооперации методической, научно-исследовательской, библиографи­ческой и информационной работы между библиотеками предприятий, организаций различных министерств и ведомств, расположенных на территории области (края, республики).

Одной из задач областной научной библиотеки является органи­зация эффективной эксплуатации не только своих документальных фондов, но и оказание помощи в этой области другим, библиотекам в пропаганде политики КПСС и Советского государства, а также в распространении достижений науки, техники, культуры и передового опыта.

Реализуя свои задачи, областная научная библиотека призвана организовать дифференцированное обслуживание, прежде всего, работников партийного и советского аппарата, ученых, ведущих спе­циалистов народного хозяйства, изобретателей и новаторов произ­водства. На основе координации с научными, научно-техническими и другими специальными библиотеками, органами информации областная библиотека обеспечивает создание надежной информационной базы области. Решая задачи по информационному, справочно-библиографи­ческому и библиотечному обслуживанию абонентов области, област­ная научная библиотека в своей работе призвана использовать средства механизации и автоматизации библиотечно-библиографических процессов.

Выполнение возложенных на областную научную библиотеку задач и функций реализуется через сложную организационно-функциональ­ную структуру (рис.1).

Типовая структура областной (краевой, республиканской - АССР) универсальной научной библиотеки

1. Руководство библиотекой:

1.1.Дирекция,

1.2.Отдел кадров,

1.3. Канцелярия,

2. Подразделения библиотеки:

2.1. Одел комплектования,

2.1.1. Сектор текущего комплектования и доукомплектования
фондов,

2.1.2. Сектор депозитарного хранения,

2.1.3. Сектор обменного фонда.

2.2. Отдел обработки литературы и организации каталогов:
2.2.1. Сектор каталогизации и организации алфавитных каталогов,

2.2.2. Сектор классификации и организации систематических и предметных каталогов.

2.3. Отдел хранения основного фонда,

2.3.1. Сектор хранения основного фонда,

2.3.2. Сектор редких книг и литературы специального хранения,

2.3.3. Сектор гигиены и реставрации фондов с переплетной мастерской.

2.4. Отдел обслуживания:

2.4.1. Общий читальный зал,

2.4.2. Зал текущих периодических изданий,

2.4.3. Зал для чтения микрофильмов,

2.4.4. Зал - выставка новых поступлений,

2.4.5. Сектор регистрации читателей и контроля со столом справок,

2.4.6. Сектор массовой работы,

2.4.7. Читальный зал социально-экономической литературы

2.5. Отдел обслуживания работников сельского хозяйства.

2.6. Отдел технической литературы:

2.6.1. Сектор спецвидов технической документации.

2.7. Отдел литературы по искусству:

2.7.1. Сектор нотных изданий и звукозаписей,

2.7.2. Сектор изоизданий и диаматериалов.

2.8. Отдел литературы на иностранных языках.

2.9. Отдел национальной литературы

2.9.1. Сектор краеведческой литературы.

2.10. Отдел абонемента,

2.11. Отдел межбиблиотечного абонемента.

2.12. Информационно-библиографический отдел: