Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 22 из 24)

С постоянным повышением требований со стороны читательских масс к информационному, справочно-библиографическому и библиотечному обслуживанию будут возрастать не только объёмы работ биб­лиотеки, но и критерии оценки деятельности библиотек. Поэтому появится необходимость пересмотра показателей и критериев функционирования библиотеки. По-видимому, сейчас уже настало время пересмотреть требования к составу читателей в областной, краевой библиотеке. В частности целесообразно было бы в таких библиоте­ках иметь приоритетную группу читателей (1,0 - 1,5 .Тыс. человек), которой библиотека обеспечивала бы полный комплекс информацион­ных, справочно-библиографических и библиотечных услуг. В эту группу целесообразно включить главным образом руководителей пар­тийных, советских плановых органов, ученых и ведущих специалис­тов отраслей народного хозяйства.

Рассматривая перспективу развития библиотечного обслуживания населения в годы 12-ой и последующих пятилеток, И НЕЛЬЗЯ НЕ УЧИТЫВАТЬ ТЕХ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, которые, произойдут в технологии на базе широкого применения современных средств вычис­лительной техники, средств связи и других технических средств, включая робототехнику. Накопленный опыт как в зарубежной, так и в отечественной практике по применению средств автоматизации для обработки и распространения информации безусловно внесет револю­ционизирующее начало в библиотечную технологию, в которой по праву займут своё место электронно-вычислительные машины, средства микрофильмирования, тиражного размножения, включая средства передачи документов на расстояние. Оценивая существующую библио­течную технологию, надо заметить, что она в большей мере подго­товлена к автоматизации значительного числа технологических операций.

Рассматривая функции, задачи областной (краевой) библиотеки, а также применяемую технологию преобразования информации в биб­лиотеке, можно утверждать, что областная (краевая) библиотека является технологической документальной информационно-поисковой системой, которая по своему назначению и комплексу средств авто­матизации призвана обеспечить сбор (комплектование), научную об­работку, поиск и выдачу читателю документов, в которых содержит­ся требуемая информация. Поэтому организационная структура авто­матизированной областной (краевой) библиотеки должна обеспечи­вать не только комплектование, учет библиотечных фондов, созда­ние баз данных, но и наладить эксплуатацию документальных фонде с предоставлением читателям более комфортных условий для работы.

Требования к составу задач, решаемых в автоматизированной об­ластной библиотеке, определяются её функциями как главного, ин­формационно-справочного центра МБА. Список задач, подлежащих ав­томатизации должен, прежде всего, охватывать следующие техноло­гические процессы: комплектование и учет библиотечных Фондов, систематизацию и ведение справочного аппарата, информационное и справочно-библиографическое обслуживание читателей, а также про­цессы сбора, обработки и анализа информации о качестве библиотеч­ной продукции, труда и услуг.

Важнейшее требование к автоматизированной областной (краевой) библиотеке связано с тем, что областная (краевая) научная биб­лиотека, являясь самостоятельной, функционирует в единой автоматизированной государственной библиотечной системе. В автомати­зированную областную (краевую), библиотеку должны вводиться ба­зы, данных, которые создаются другими системами, входящими в единую государственную систему НТИ. Учитывая особенности функцио­нирования областных (краевых) библиотек, в них возможно функцио­нирование определенного набора внешних предметных баз данных с учетом профиля региона.

Функции областной, (краевой) автоматизированной библиотеки
должны позволять приём запросов не только от сотрудников библиотеки, но и читателей, с последующей организацией обслуживания по этим запросам.

Информационные фонды автоматизированной областной (краевой)
библиотеки (базы данных), которые, предназначены к эксплуатации,
должны строиться на принципе одноразового ввода информации и
многократного использования, её в различиях формах информационного и библиотечного обслуживания.

В автоматизированной областной (краевой) библиотеке должны
быть созданы такие условия, которые обеспечивают сохранность и
адаптацию баз данных, распространяемых информационными и библио­течными центрами. Автоматизированная библиотека должна быть сов­местима с другими автоматизированными системами по своему инфор­мационному, лингвистическому, программному и техническому обес­печению.

Организационные требования к областной, (краевой) автоматизированной библиотеке

Автоматизированная библиотека обслуживает сотрудников библио­теки и её читателей. Простота ввода новой информации, замена устаревшей, корректировка записей в базах данных должна осущест­вляться библиотечным работником при минимальной предварительной подготовке. Простота формулировки запроса и поиск информации, автоматизированной системе может осуществляться читателем с ра­бочего места в читальном зале. В этой связи должен быть разре­шен доступ читателей к справочным базам данных при обеспечении их одновременной защиты. В автоматизированной библиотеке должно быть организовано подразделение по ведению, эксплуатации и под­держанию баз данных в рабочем состоянии. Сотрудники библиотеки, в зависимости от функций и должностного положения могут пользо­ваться всем набором баз данных или же отдельными базами данных.

Технические требования к обла­стной (краевой) автоматизиро­ванной библиотеке

Длительность хранения баз данных и информации в них опреде­ляется соответствующей нормативно-технической документацией. В автоматизированной библиотеке должны быть предусмотрены условия, которые обеспечивают сохранность носителей информации (иметь архивные массивы). В качестве носителей информации могут быть ис­пользованы носители, как с последовательным, так и непосредствен­ным доступом к информации. В качестве средств лингвистического обеспечения автоматизированной библиотеки используются информа­ционно-поисковые языки классификационного, алфавитно-предметного, дескрипторного типа, а также предметно-объектные (проблемно-ори­ентированные) ИПЯ, например, для описания таких баз данных, как "Документальные фонды", "Читатели", "Библиотечные кадры" и др. Учитывая объёмы баз данных и частоту обращения к ним, а также создание системы автоматизированных рабочих мест, и организацию эксплуатации баз данных, распространяемых информационными и библиотечными центрами, технические средства (вычислительный комплекс, средства кодирования, микрофильмирования, тиражного размножения и. связи) должны в комплексе создавать комфортные условия, как для читателей, так и сотрудников библиотеки.

Информационное обеспечение автоматизированной областной (краевой) библиотеки

Входной документальный поток, в областную автоматизированную библиотеку можно разделить на две группы. Одна из них представ­лена первичными, вторая - вторичными документами. Как та, так и другая группа документов, имеет универсальный характер по видовой, типологической и отраслевой структуре. Общий объём поступления первичных документов в год составляет 20 - 25 тысяч наз­ваний. Подписка на, сериальные и продолжающиеся издания составля­ет тысячу названий. Фонды первичных документов пополняются еже­годно описаниями к изобретениям (40 - 50 тысяч), Гостами, ТУ и другой нормативно-технической документацией (5- 10 тысяч названий), промышленными каталогами (3-5 тысяч названий в год). Общий объём поступлений первичных документов по данным предпроектного обследования варьируется от 100 до 130 тысяч. Поток вто­ричных документов включает 40 - 50 тысяч библиографических опи­саний на книги и другие издания, 150 тысяч библиографических описаний на статьи в сериальных и продолжающихся изданиях, 12 -15 тысяч карт на внедренные технические новшества (подписка в отраслевых органах информации). Поток вторичных документов в областных (краевых) библиотеках пополняется библиографической информацией, заключенной в реферативных журналах и текущих биб­лиографических пособиях. По неполным данным число библиографических записей составляет 500 - 600 тысяч. Поток первичных доку­ментов пополняется аудиовизуальными материалами, а поток вторич­ных документов планируется пополнять магнитоленточными издания­ми, которые являются аналогами реферативных журналов и текущих библиографических пособий.

В выходном потеке автоматизированной библиотеки должны быть представлены форматы библиографических описаний, которые имеют­ся в информационных сообщениях реферативных и библиографических изданий. В выходном потоке будут представлены документы, которые отражают отчетно-учетную документацию, в частности в виде книги суммарного учета, листов для инвентарной книги, списков новых поступлений и т.д., т.е. такие форматы документов, которые опре­деляются структурой модели внутренних баз данных. Таким образом, в автоматизированной библиотеке будут представлены два потока документов. Один поток требует его подготовки, и ввода в базы дан­ных, при этом подготовка и ввод осуществляется соответствующей службой автоматизированной библиотеки. Второй поток составляют магнитоленточные издания органов информации и библиотек, а также базы данных, которые получены в порядке взаимного обмена. В этой связи стоит задача адаптации баз данных к условиям системы.