Смекни!
smekni.com

Кафедра автоматизированных библиотечных систем и вычислительной техники (стр. 17 из 24)

Ш. Стадия разработки (создания) автоматизированной подсистемы
"Библиотечное обслуживание читателей"

Накопленный опыт комплексной механизации и автоматизации по транспортированию (перемещению грузов в складских помещениях, в том числе библиотеках, а также накопленный опыт механизации: и автоматизации до делопроизводству и анализ результатов предпроектного обследования служат достаточным основанием утверждать, что значительная часть технологических операций, объединенных процессом "Библиотечное обслуживание читателей" может быть механизирована и автоматизирована. Здесь мы укажем, на такие технологические операции, как подготовка книжных формуля­ров к актированию, составление списков на исключение документов из фонда, систематизация учетно-регистрационных картотек чита­телей и периодических изданий, получение сведений, зафиксированных в читательском формуляре, о документах, выданных читателю, которые легко реализуются, автоматизировано, через такие базы данных, как "Читатели библиотеки", "Документальные фонды", "Абонен­ты МЕА". Разработанные логические и физические модели указанных баз данных и выбранные структуры их организации позволяют осу­ществлять более глубокий анализ функционирования документальных фондов, работы по обслуживанию читателей в библиотеке и по МЕА. и на этой основе разрабатывать научно обоснованную систему меро­приятий, направленных на интенсификацию использования книжных богатств библиотеки.

IV. Оцениваемый уровень механизации и автоматизации

Характерной универсальной социальной функцией любой библио­теки, в том числе областной, краевой, является функция по отыс­канию б библиотечном фонде документа, который содержит информацию представляющую интерес для читателя, с соответствующим набором технологических операций по оформлению выдачи документа. Таким образом, в широком смысле библиотека является предприятием сферы обслуживания, в котором осуществляется, сбор, соответствующая. аналитико-синтетическая обработка тех документов, в которых содержится сведения, представляющие интерес как для реаль­ных, так и потенциальных читателей.

Как известно, заключенная в документах информация использует­ся членами общества для решения многих задач, связанных с про­изводством, с проведением исследований, подготовкой кадров, ком­мунистическим воспитанием трудящихся. Продвижение советского об­щества вперед к коммунизму будет являться объективной предпосыл­кой для возрастания потребностей, как целого общества, так и каждого его члена в библиотечно-библиографических и информационных услугах. И поэтому расходы общества в этом плане будут постоянно возрастать. Сохраняя определенное своеобразие, труд библиоте­каря. Несмотря на применение средств механизации, будет, долгое время оставаться в. рамках традиционной библиотечной, технологий, по преобразованию информации и. организации общественного исполь­зования книжных богатств, хранящихся в. библиотеке. Технология которая используется в библиотеках ориентирована главным образом. на использование ручного труда, и тем самым этот труд явля­ется малопривлекательным. Общественная престижность библиотечной профессии низка. Поэтому автоматизация технологических процессов в библиотеке, не только сделает более результативной и эффективной работу библиотекаря но и.результаты автоматизации будут слу­жить средством повышения производительности труда библиотечных работников, создания более комфортных условий для работы в библио­теке.

V. Назначение результатов автоматизации

Автоматизация процессов, связанных с выполнением основной функции библиотеки, - библиотечного обслуживания читателей, создаст такие условия, при которых за более короткое время будут удовлетворяться потребности читателей в получении от библиотеки не только книг, но и целого комплекса справочно-библиографических и информационных услуг, в том числе возможности по самостоя­тельному автоматизированному подбору списка книг по теме в базе данных и получение фактографических справок. Автоматизация про­цессов по обслуживанию читателей создаст для библиотечных работников, занятых этой процедурой, такие условия, при которых они смогут осуществлять практически большинство технологических опе­раций и процессов, связанные с обслуживанием читателей. Плани­руемые базы данных позволят любому библиотекарю с достаточно вы­сокой оперативностью выполнять работы по составлению списков но­вых поступлений, подготовке библиографических указателей, авто­матизированию осуществлять подготовку списков литературы для универсальных и специализированных выставок и т.д.

VI. Краткая характеристика базового варианта

Усредненные данные о трудозатратах по каждому технологическо­му процессу (работа с фондами, обслуживание читателей, обслужи­вание читателей по МБА) приведены ниже в таблицах.

Исследуя состав отдельных технологических операций, в част­ности запись в библиотеку читателей по единой регистрационной картотеке, можно говорить о том, что такая запись неоднократно дублируется. По результатам предпроектного обследования усреднен­ный показатель количества читателей в библиотеке по единой реги­страционной картотеке составляет 27 тыс. читателей. Б то же время по полученным данным расходы на технологическую операцию регистрации читателей по единой регистрационной картотеке ориентирова­ны на 67 тысяч читателей. Неоправданное увеличение трудозатрат на ведение единой картотеки регистрации читателей связано с дуб­лированием учета читателей в библиотеках. Учет своих читателей ведут практически все обслуживающие читателей подразделения.

Перечень технологических операций и сведения о трудозатратах для их реализации позволяет утверждать, что значительное число технологических операций может быть механизировано и автомати­зировано, и тем самым будут снижены трудозатраты, уменьшится стоимость обслуживания. Условно высвобожденное время библиотекаря позволит рационально с учетом особенностей библиотечного ра­ботника использовать его на более сложных семантических опера­циях. Большая часть технологических операций может выполняться, специалистами с меньшей квалификацией (операторами, техниками).

VII. Краткая характеристика предлагаемого варианта

Создание и ведение в рамках единой службы сбора, подготовки и обработки данных баз данных "Читатели библиотеки", "Докумен­тальные фонды", "Абоненты МБА" прежде всего, позволит устранить' неоправданное дублирование ряда технологических операций. Учет в предлагаемом варианте баз данных элементов, их логической структуры позволит сократить время на обслуживание читателей, представить значительно больший перечень библиотечно-библиографических услуг читателю во время его обслуживания, повысить про­изводительность труда библиотечного работника, сделает его труд более привлекательным, освободит его от многих канцелярских опе­раций и сделает возможным поручение библиотечному работнику таких работ, которые требуют специфических технологических операций и которые в настоящее время пока не могут быть автоматизированы. Участие библиотечного работника, занятого работой с фонда­ми, обслуживанием читателей в библиотеке и по МБА., в эксплуата­ции созданных баз данных, в их пополнении будет являться стиму­лятором его профессионального роста.

Исходные данные для расчета по базовому варианту

(работа с фондами)

№ п/п Наименование Обозначение Ед-ца измерения Объем в тыс. Значение Источник получения
1 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.1. Q 1 (чел-час)/реал. 9163,0 23824 ТНВРБ
2 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.2. Q 2 (чел-час)/реал. 246,6 4118 _’’_
3 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.3. Q 3 (чел-час)/реал. 21,4 427 _’’_
4 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.4. Q 4 (чел-час)/реал. 32,8 509 _’’_
5 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.5. Q 5 (чел-час)/реал. 10,3 172 _’’_
6 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.6. Q 6 (чел-час)/реал. 5,2 130 _’’_
7 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.7. Q 7 (чел-час)/реал. 0,6 31 _’’_
8 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.8. Q 8 (чел-час)/реал. 7,1 177 _’’_
9 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7. 9. Q 9 (чел-час)/реал. 0,3 30 _’’_
10 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.10 Q 10 (чел-час)/реал. 4,0 244 _’’_
11 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.11. Q 11 (чел-час)/реал. 34,6 1730 _’’_
12 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.12. Q 12 (чел-час)/реал. 318,0 12323 _’’_
13 Трудозатраты на реализацию годовых усредненных пока­зателей по позиции 7.13. Q 13 (чел-час)/реал. 160,0 3323 _’’_

Итого

47088

Исходные данные по базовому варианту