Смекни!
smekni.com

Ерра-книжный (стр. 1 из 50)

Гамильтон Холл

ВАШ ПОЗВОНОЧНИК

МОСКВА

ТЕРРА-КНИЖНЫЙ клуб

Издательство «БИНОМ»

1998

УДК 616.7 ББК 54.18 Х71

Hamilton Hall, М. D. THE BACK DOCTOR

Перевод с английского M. ПЕТРОВА

Холл Гамильтон

X7I Ваш позвоночник / Пер. с англ. М. Петрова. — М.: ТЕРРА—Книжный клуб, 1998. — 256 е.: ил. — (Домашний доктор). ISBN 5-300-02123-7

Автор книги, известный хирург-ортопед, профессор канадского Института спины, в популярной форме рассказывает о том. как справиться с острым приступом боли в позвоночнике, учит постоянно контролировать се состояние и Вести обычный образ жизни, благодаря выполнению специальных упражнений.

удк 616.7 ббк 54.18

isbn 5-3(10-02123-7

© ТЕРРА—Книжный клуб. 1998 Published by arrangement with Macmillan Canada © Hamilton Hall. 1980 © Перевод, M. Петров, 1998 © Восточная Книжная Компания, 1997 © ЗАО Издательство «БИНОМ». 1998

Содержание

Введение 5

1 Что приходится выслушивать врачу 10

2 «Страшилка», «пинг-понг» и другие развлечения 28

3 Безболезненный курс анатомии 44

4 К какому типу относитесь вы?

5 Причины ваших болей

6 Неужели это все от головы?

7 Поможет ли вам хиропрактик

8 Приходите на осмотр

9 Припарки, вытяжки и пилюли

10 Хирургия: когда, зачем и как?

11 Можете ли вы уделить себе 10 минут в день

12 К очередному приступу готов!

13 Сосуществование со своей спиной

14 Вы не одиноки

Гамтътон Холл — всемирно известный хирург-ортопед, специалист по заболеваниям спины, основа­тель Канадского института спины. В своих книгах он в популярной форме рассказывает о строении позвоночника, о причинах боли в спине, о методах диагностики и лечения заболевания спины. Разрабо­танная Г. Хо.плом простая и эффективная программа ухода за спиной, опробованная на тысячах пациентов, позволяет научиться справляться с острыми присту­пами боли, постоянно контролировать состояние спины и вести обычный образ жизни благодаря усвоению определенных привычек и выполнению специальных упражнений для спины.

Введение

Однажды я собирался выступать по поводу болей в спине перед аудиторией, состоящей из людей, занимающихся предот­вращением несчастных случаев. На предшествующем выступле­нию обеде рядом со мной за столом сидел специалист по техни­ке безопасности.

Хотя он не был врачом, однако хорошо разбирался в травмах спины, полученных на производстве. Он сообщил, что раньше уже слышал мои выступления и ему понравились мои коммен­тарии о заблуждениях, которые свойственны людям в отноше­нии собственных позвоночников. Одно из моих замечаний при­влекло особое внимание моего соседа по столу.

«Не собираетесь ли вы заявить нам, что не существует такой вещи, как смещение диска?» — поинтересовался он. Я ответил, что собираюсь. «Но не будет ли у вас неприятностей с коллега­ми после таких высказываний?» — спросил он.

И тут я осознал, что этот эксперт по вопросам техники без­опасности сам впал в заблуждение, полагая, что я в своей про­фессии являюсь кем-то вроде предателя, доносчика, выдающего профессиональные тайны, касающиеся человеческой спины.

Данный случай, описанный во введении к первому изданию этой книги, имел место почти двадцать лет тому назад. За это время произошло так много всякого в области лечения спины — сделано так много открытий, найдено так много новых техноло­гий — и все же проблема остается. Боли в спине являются главной причиной периодической нетрудоспособности у лиц в возрасте до сорока пяти лет. Они обходятся экономике Северной Америки в пятьдесят с лишним миллиардов долларов в год — в виде пониженной производительности труда, расходов, связан­ных с переводом на другую работу, выплат компенсаций, расхо­дов на лечение. Боли в спине продолжают поражать 8 из 10 взрослых, во всяком случае время от времени, а для некоторых они становятся непреходящей проблемой.

Мне хочется верить, что основное содержание книги, несмот­ря на все новые перспективы и открытия, остается чрезвычайно нужным. Ее ведущая концепция и большинство практических советов сегодня так же необходимы, как в период подготовки рукописи первого издания. Пресловутое «смещение диска» ак­туально не меньше, чем в те дни, когда я только начинал зани­маться проблемой. Боль в спине не является заболеванием — это одно из состояний человека. Боль в спине не требует лече­ния — она требует контроля. Понимание этого является первым шагом в нужном направлений, и уровень понимания значитель­но вырос. То, что раньше выводилось интуитивно, теперь под­крепляется фактами: теория стала практикой. Однако все еще осталось много непознанного.

Двадцать лет, проведенных мной в Канадском институте спины, научили меня очень многому, и я остаюсь в огромном долгу перед всеми физиотерапевтами и кинезиологами, терпе­ливо делившимися со мной своими знаниями. Теперь я знаю, насколько трудно обучить человека контролировать боль, вдох­нуть уверенность в того, кто находится в когтях терзающего его приступа. Я понимаю, насколько сложно внушать идею о необ­ходимости регулярных упражнений пациенту, никогда в жизни никаких упражнений не делавшему. К тому же я узнал, на­сколько неблагодарна задача убедить кого-нибудь вернуться к активному образу жизни в то время, как боль еще не отступила.

Особенно хочется поблагодарить Тони Меллеса, главного физиотерапевта и исполнительного директора Канадского ин­ститута спины, за многие часы, которые мы провели вместе, обмениваясь идеями и уточняя концепции, представленные в моей первой книге и изложенные ниже. Именно Тони проде­монстрировал мне, как быстро можно снять механические боли в спине с помощью корректировки осанки и сразу же начатых упражнений. Предложенные им аналогии с выключателем («нужно научиться включать и выключать боль») и с порезан­ным пальцем («защищай порез, пока он не затянулся, а затем опять начинай шевелить пальцем») стали для меня чем-то вроде молитвы. Кроме того, он помог мне четко отделить необходи­мую «характерную» боль при восстановлении функций твердых тканей от ненужной и нежелательной «типичной» боли, отме­чающейся на начальных стадиях явления.

Я продолжаю утверждать, что вам необходимо всего десять минут в день для того, чтобы позаботиться о своем позвоночни­ке, однако теперь рекомендую распределять это время на не­сколько коротких сеансов в течение дня, чтобы контроль над болью был более или менее постоянным.

Если бы мне предстояло сделать все сначала и переписать эту книгу заново, я сделал бы в ней одно-единственное серьез­ное изменение. Изменение это настолько важно, что я, несмотря на риск привести в замешательство десятки тысяч читателей предыдущих изданий моей книги, все-таки делаю его. Вместо прежних трех типов боли в спине теперь я выделяю четыре типа.

Механическая боль в спине начинается с позвоночного дис­ка. К настоящему времени мы достаточно ясно представляем, как диск теряет способность нормально функционировать и как в связи с этим запускается целая цепочка событий, отражаю­щихся на других частях спины. Диск может быть не единствен­ным источником боли, но почти всегда неприятности начина­ются с него. Именно по этой причине я буду обозначать жало­бы, связанные с дисками, как тип 1. Кстати, это наиболее распространенный тип боли, который мне приходится лечить, так что есть еще одна причина обозначить его номером первым. Поскольку изменения в мелких спинных суставах, как правило, являются результатом потери упругости дисков и поэтому пред­ставляют собой вторичное явление, я буду обозначать пробле­мы, связанные с мелкими суставами, как тип 2. Боли, ощущаю­щиеся преимущественно в ноге, я отношу к болям типа 3, вы­званным сжатием нервных окончаний. Тип 4 — это боль в ноге, быстро возникающая в результате какой-либо деятельности и быстро снимающаяся изменением осанки и покоем.

Я расширил раздел, посвященный типам поведения, связан­ным с сосредоточенностью на боли. Всякая боль реальна, но не всякая боль спины начинается в спине. Как бы ни трудно было с этим согласиться, сила боли не является мерой серьезности проблемы. Когда боль становится основным в вашей жизни, то уже ничто не остается прежним, и никакое устойчивое облегче­ние состояния невозможно до тех пор, пока не будет выявлен корень зла. Борьба с четырьмя типами боли в спине начинается с признания этого факта. Борьба с поведением, обусловленным болью, — тоже. Трудно бороться с невидимым врагом. Если вы обнаружите, что вписываетесь в образ человека, сосредоточенного на собственной боли, это еще не конец истории. Это может стать первым шагом к тому, чтобы вы вновь превратились в хозяина своей жизни.

За двадцать лет многое изменилось. Некоторые исследова­тельские методики, например эпидуральные венограммы, исчез­ли. Томография используется очень редко, а миелография исклю­чена из практики. Методика ядерного магнитного резонанса (последнее слово в диагностике) заменила компьютерную осевую томографию. Используются новые амбулаторные хирургические методы при ущемлении дисков. Нехирургические методы лечения приняли более точные, воспроизводимые формы. Даже ограни­ченный период полного покоя ныне заменен упражнениями и иными активными методами воздействия. Специальные упражне­ния дают возможность быстро взять боль под контроль, а не­сложная корректировка осанки обеспечивает длительный период ремиссии.

На многие вещи у меня сложился более сбалансированный взгляд — возможно, в результате знакомства с более чем тридцатью тысячами пациентов, страдающих от болей в спине и шее. Эта книга является попыткой перевести полученные мной знания о болях в спине на язык обычного пациента. Она отражает мою веру в ценность упражнений, обеспечивающих прогиб позвоночника как назад, так и вперед; веру в необхо­димость поддержания нужной осанки и обеспечения нейтраль­ного прогиба в пояснице как условия для быстрого снятия острой боли; веру в необходимость создания для каждого пациента индивидуальной программы, соответствующей его образу жизни.