Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 12 из 44)

Хлысты считают, что появление Саваофа на земле произошло из-за нравственного упадка мира. «Учение о нравственности составляет главный средоточный пункт хлыстовства.» [61] Они говорят, что «Христос есть только нравственный учитель и законодатель для своего времени.»[62]

Одной из оригинальных догм хлыстовской веры была идея множественного воплощения Христа и представление о доступности личного отождествления с Богом - человекобожие. «Единственной основной догмой, которой остаются верными хлысты нашего времени…это теория перевоплощения.»[63], - пишет Буткевич в начале XX века о современных ему сектантах. Таким образом, этот пункт веры был наиболее устойчивым, и остался неизменным, несмотря на множественные расслоения и изменения внутри секты.

"Когда сакральным Именем называли то одного, то другого человека, это не казалось кощунством…или искажением истории…Это было обозначением особой социальной роли, высшего, уникального титула, сходного по своей природе с царским."[64] Действительно, идя по понятиям XVIII- XIX веков на политическое преступление, отказываясь таким образом от почитания царя, как наместника Бога, хлысты выдвинули на его место также реальных, обожествляемых ими персонажей. Христами и богородицами становились по общему признанию. Эта власть не подкреплялась ни законами, ни силой. Она целиком зависела от психологического влияния лидера на общину и обеспечивалась его личностными качествами.

Хлысты выделяли три степени воплощения Божества:

1. Пророчества (временное присутствие божественного начала) Откровение дается Духом, и ему надо верить, дух сходит на сектантов во время радений, открывает им истину и дает блаженство.

2. когда человек становится воплотившимся Сыном Божьим Христом, он может быть только один в корабле. (постоянное присутствие божественного начала)

3. Степень воплощения Бога со всеми Божескими совершенствами. Его называют Саваофом. Он может быть только один на всю хлыстовскую секту и на все корабли. (в истории секты такое место отводилось Даниле Филлиповичу)

Хлысты верили, что с тех пор, как Саваоф вселился в Данилу Филипповича свободных душ нет, и всякий рождающийся получает душу ранее умершего.

Счастливой может быть только та душа, которая попадает в тело хлыста.

Являясь во многом продуктом несогласия с существующими порядками и поиска новой социальной действительности, секта хлыстов не могла не затронуть один из важнейших аспектов человеческой жизни - секс. Поиски нового социального порядка всегда связаны с поисками нового сексуального порядка. Изначальные заповеди, данные Данилой Филипповичем, как мы видим, призывали отказаться от сексуальных отношений. Близкие отношения между мужчиной и женщиной на протяжении первой половины XVIII века считались греховными и недопустимыми. Но уже скопцы, отделяясь от хлыстов, одним из главных противоречий видят распространение "лепости" среди сектантов. Понимая, что воздержание не естественно для человека, они решают данный вопрос максимально радикально. У хлыстов же в конце XVIII века появляется учение о христовой любви между братьями и сестрами. Смысл этого учения в том, что только законный брак скверна. Появляется теория о необходимости иметь духовника или духовницу. Христовая любовь состояла в сношениях без разбору пола, родства и возраста, происходивших во время общих сходов. Но этот своеобразный обряд практиковался не везде и крайне редко. Женщины, родившие после этого, считались Богородицами. Хлысты объясняли значение этого обряда по-разному. Одни говорили, что, поступая так они грехом грех истребляют, другие, что для того, чтобы иметь детей от Святого Духа.

Для победы Духа необходим пост, вегетарианство, воздержание от вина и табака, от любви плотской, от увеселений. Проповедуется аскеза, самоуглубление, радения.

«В политическом смысле люди божьи были очень индифферентны… старались избегать столкновений с властью, выполняли все их предписания, обычаи, обряды, исправно платили налоги, подати и пр.»[65] Они уклонялись от мирских сходов и вопросов. Считали почитание родителей, если они не принадлежат к секте необязательным. Согласно их вере:: «Не тот отец, кто родил, а тот, кто к делу пристроил». Родители были лишены всякого влияния на личную жизнь детей.

Основные сведения по быту хлыстов относятся ко второй половине XIX века., однако вряд ли он сильно отличается от изначального. Его корни явно уходят в XVIII век, к периоду начала активного распространения секты и первых гонений на нее; а также тесно связаны с особенностям русского характера.

У хлыстов мало места отводилось для домашней одиночной молитвы. Религиозная частная жизнь не была развита, что является прямым отражением стремления к общинности и отказа от индивидуальности. Из-за постоянных гонений "люди Божьи" привыкли постоянно скрываться под личиной истинных православных, ходить в церковь и, соответственно, соблюдать все многочисленные посты, поэтому введение отдельных постов было просто не нужно и трудно выполнимо.

Служба проводилась в подпольях, скрытых помещениях. Молельный дом устраивался в центре двора с потайными ходами. Окна закрывались ставнями.

При совершении моления выставлялся еще и специальный караул.

Хлыстовское богослужение состояло из: некоторых церковных молитв, чтения Святого Писания и его толкования (это относится только к XIX веку, когда запрет на чтение книг уже утратил свою силу), пения распевцев, речей и проповедей, пророчеств и радения.

Что касается последних, то они представляют из себя особое поведение сектантов во время собраний. Специальными движениями (коих насчитывалось несколько видов) они вводили себя в состояние транса и начинали пророчествовать. Хлысты говорили о радениях: «Нас укоряют церковники, что мы на своих собраниях скачем и пляшем, но мы поступаем так, во-первых, по примеру царя Давида, который скакал перед ковчегом Господа; во-вторых от духовной радости по случаю сошествия Святого Духа и, в-третьих совершает это для утомления своей плоти…Говорят, что на этих собраниях у нас бывает грех с женщинами…Грех вошел в человека через женщину, а потому в каждой из них есть семена посеянные издревле дьяволом . Победить этот грех; а чрез него и дьявола, нужно тем же, то есть грехом.»

Собрания хлыстов помимо радений включали в себя также пение псалмов (распевцев). Именно из них можно узнать основные догмы их вероучения. Они «служили усилению русского сектантства в трех отношениях: в смысле привлечения в сектантство православных, в смысле дальнейшего уклонения от церкви самих сектантов и, наконец, в смысле усиления их фанатизма и стремления к пропаганде своего лжеучения.»[66] Часто миссионеры отмечали, что первоначально православные начинали ходить к сектантам только, чтобы послушать псалмы и получить эстетическое удовольствие. Но напевы эти пронизаны сектантским мировоззрением и православные постепенно его усваивали. Под влиянием псалмов «вытеснялась бывшая привязанность к напевам церковным…что, конечно, порождало совершенную холодность к православному богослужению.» [67]

Скопцы.

Посылка для возможного расслоения секты хлыстов была дана в изначальном принципе разрозненности и самостоятельности кораблей, а также в признании каждой общиной своего лидера и проповедника. Свобода в трактовке заповедей Данилы Филипповича и постоянные пророчества местных Христов, подготовили почву для внутреннего раскола секты. В результате, именно из секты "людей Божьих" вышел Кондратий Селиванов - основатель скопчества.

Одна из заповедей хлыстовщины, как говорилось выше, заключалась в полном половом воздержании, исключение допускалось лишь изредка в виде "христовой любви". Но на практике, исполнять эту заповедь было очень трудно. Кондратий Селиванов во всех хлыстовских общинах видел, что сектанты "лепостью перевязаны, то и норовят, где бы с сестрою в одном месте посидеть" Отсюда у крайних ревнителей хлыстовщины родилась мысль, что, для обеспечения исполнения заповеди целомудрия, необходимо оскопление.

В отличие от хлыстов, история возникновения секты не вызывает споров.

Первое дело о скопцах относится ко 2.06 1772 году, когда началось следствие над сектантами Орловского уезда. Этот год и считается датой начала скопчества.

Однако «из дела МВД 1817 года видно, что Петербургские скопцы рассказывали, что секта их началась ранее 1772 года...потому, что в царствование Анны Иоановны...Настасья Карпова и три другие девственницы производили оскопление в Москве, были схвачены и привезены в

Петербург...и казнены на Сытном рынке.»[68]

Как самостоятельное учение скопчество начинает выступать с начала XIX века. Его связь с хлыстовской почвой уцелела в хлыстовской анимистической формуле, которую должен был произносить каждый адепт, да в некоторых терминах и формах культа. По традиции новообращенный должен был произносить при вступлении в секту покаянную формулу, в которой просьба о прощении прежних грехов обращается не только к Богу, Богородице и ангелам, но и ко всей природе: «Прости, солнце и луна, небо и звезды, и матушка сыра земля, пески и реки, и звери и леса, и змеи и черви.» Но, вступая в скопчество, несмотря на формулу обращения, новый член сразу же ограждался от всего этого мира. Он порывал с семьей или с возможностью семейной жизни, покидал крестьянскую среду.

Учение скопцов отличалось от хлыстовского по трем принципиальным вопросам: