Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 22 из 44)

Сделав вывод о неудаче отселения духоборов на Молочные воды, правительство решило найти какие-то иные пути решения данной проблемы. Ланской, например, предложил отсылать сектантов свободных сословий в Западную Сибирь, в отдельные селения, не более чем по 100 душ. При этом указывалось, что сектантские селения должны находить на ближе чем в 25 верстах от православных. Проповедников предполагалось предавать уголовному преследованию и ссылать в Восточную Сибирь на работы. Однако губернаторы Западной и Восточной Сибири затруднились выделить для духоборов земли на таких условиях. В результате, в 1830 году было решено «всех означенных выше раскольников т. е. духоборцев, молокан, иконоборцев , субботииков и последователей других ересей, признанных особенно вредными, если они изобличены в распространении их ересей или привлечении к ним других, а также в соблазнах, буйстве и дерзостях против церкви и духовенства Православной веры, предавать суду.‖55 (ст.1) При этом данные правила ―не распространялись на раскольников и последователей таких сект, которых ереси соединены с жестоким изуверством и фанатическими покушениями иа жизнь свою и других; люди этого рода, при обиаружении судимы и наказываемы быть должны по законам за смертоубийство или намерение самоубийства.‖ 56(ст.10) А статьей 13 объявлялось, что ―переселение раскольников этого рода в Новороссийский край прекращается, поэтому из назначепной для них земли 79.000 десятин, оставив находящимся на лицо по 15 десятин на душу, излишнюю землю обратить в казенное ведомство‖57

В период с 1838 по 1841 годы сектантам запретили нанимать вместо себя рекрутов-православных. Призванных на службу духоборов, решено отправлять в отдельный кавказский корпус.

Репрессии в отношении скопцов также усиливались Правительство предписывает губернаторам:

- секретно собрать сведения о числе сектантов

- усилить надзор за их действиями

- при следствии искать виновных в оскоплении

- дела о скопцах должны передаваться в МВД

- врачи должны сообщать о выдаче свидетельств о потере детородных органов по болезни

Кроме того, им запретили выезжать из страны.

После исследования Надеждина была проведена параллель между скопцами и хлыстами, на них обратили особое внимание. В связи с тем, что последователи данных сект были склонны скрываться под православной личиной, был разработан ряд мер:

- в документах и приметах обязательно указывать оскопление

- не увольнять в отставку скопцов не способных к службе

- скопцов состоящих в гильдиях не переводить в высшие

- всех вновь оскопившихся отдавать в арестантскую роту

- представлять скопцов в смешном виде и водить по селению «в женской одежде и дурацкой шапке»58

Таким образом, и без того строгое по отношению к скопцам законодательство еще больше ожесточается. Однако никаких реальных способов выявления сектантов предложено не было, а попытки высмеять скорее вызывали жалость по отношению к страдальцам за веру и создавали ореол мученика.

Еще одной особенностью законодательства была его недостаточная проработанность в вопросах, касающихся сектантов. Оставалось множество вопросов вызывавших замешательство при попытки его применения на практике. Вот один из примеров. После издания законодательства 1832 года возник вопрос, какие секты следует судить по ст. 197, то есть только за распространение своих заблуждений, а какие уже за одну принадлежность к секте, поскольку в законе не было раскрыто понятие «особо вредная секта». В результате, 27.03.1835 было издано высочайшие утверждение, где были перечислены конкретные секты.59

В разъяснение от 8.10. 1835 года было указано, что «кроме духоборцев, иконоборцев, молокан, иудействующих должно считать особо вредными: скопцов и не молящихся за царя, сверх того и тех из раскольников которые по местным сообщениям будут в равной степени признаваться вредными для общества: о сих последних испрашивать каждый раз разрешения МВД описывая обряды, мнения, правила и означать степень вреда от них происходящего.»60

Итак, политика данного периода включила в себя следующее:

- активное исследование и классификация сектантства

- разработка соответствующих статей законодательства

- разработка мер борьбы с сектантством

Данная деятельность имела следующие характерные особенности:

- постепенное ужесточение мер

- наличие непродуманных и мало разработанных вопросов. Издавая законы, верховная власть мало заботилась о том, каким образом они будут выполняться на местах. В результате, многие из них не продумывались досконально и зачастую не реализовывались вовсе.

- Малая эффективность правительственных мер также объяснялась тем, что не были решены глобальные вопросы, такие как положение приходского духовенства.

Жесткие меры борьбы с сектантством не дали результатов так же, как и либеральные шаги 1801-1825 годов. Данное положение дел еще раз подтверждает наше предположение, что основная проблема крылась в более глубокой области взаимоотношений церкви и государства вообще.

§ 4 Политика компромиссов – последняя треть XIX века

Очередной этап антисектантской политики относится к последней трети XIX века. Он был обусловлен следующими обстоятельствами:

- наличие законодательной базы и исследование сектантства в предыдущие периоды. В отличие от предыдущих этапов данный начался, когда уже существовала классификация сект и было выработан значительный комплекс законопроектов по данному вопросу. Данное обстоятельство способствовало активизации поиска новых, более эффективных способов борьбы с сектантством.

- неудачи прежнего курса «Как ни плох свод законов, но даже и он не исполнялся.».61 При восшествии на престол Александр II вынужден был признать это, хотя и указал, что считает курс министра внутренних дел Бибикова верным и понимает, что его неуспешность объясняется «неточным и неправильным исполнением оной, происходящим или от неблагонамеренности исполнителей в низших инстанциях или, может быть, и от неумышленности по недостаточному знанию, многочисленности и разнообразию различных узаконений насчет раскола, в различное время по разным ведомствам изданных»62 Так или иначе продолжавшийся рост числа сект и их приверженцев требовал применения новых методов борьбы с данным явлением. Помимо этого, начатое исследование сектантства не было завершено. -изменение политической обстановки в стране, реформы общественной жизни государства. О влиянии реформ 60-70-х годов на положение церкви говорилось в предыдущем разделе. Все большее число общественных деятелей высказывалось за необходимость введения свободы вероисповедания и недопустимость уголовного преследования людей за их взгляды. Характерным примером может служить речь МА.Стаховичана первом миссионерском съезде. Этот общественный деятель высказал общее мнение мыслящей интеллигенции о недопустимости преследований за веру и вмешательства государства в подобные вопросы.

С другой стороны, после судебной реформы начали высказывать свое мнение деятели данной ветви власти. Такие известные адвокаты как А.Ф.Кони и А.М. Бобрищев-Пушкин указывали на искажения невыполнение исполнительной властью постановлений, необъективность суда.

- личность обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева. Общественному мнению и в частности Стаховичу оппонировал обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев, пользовавшийся доверием Александра III. Он отстаивал идею единства церкви и государства «я смотрю на Россию, как на величественное здание, построенное на прочном фундаменте. Фундамент этот: православие и самодержавие. Я ничего не имею против надстроек над зданием, если они отвечают фундаменту и общей архитектуре векового здания, но фундамент должен оставаться прочным и нетронутым»63

Победоносцев считал, что церковь помимо своих религиозных обязанностей, должна развивать и другие формы деятельности, для укрепления ее авторитета в народе. Большое значение он придавал церковной проповеди, внебогослужебным собеседованиям священников со своими прихожанами, устройству при церквах библиотек из духовных книг, организации церковной благотворительности, а также проведению торжеств в связи с различными церковными юбилеями.

Личность обер-прокурора сыграла важную роль в формировании антисектантской политики последней трети XIX века. Он отстаивал интересы церкви в борьбе с инакомыслием в условиях, когда назревал кризис отношений между судебной и законодательной властями.

- изменения положения внутри сектантства. Начиная с 60-х годов XIX века, все большее влияние приобретает новая рационалистическая секта – штунда. Большое число сторонников и быстрое распространение ее идей по всей России вызвали серьезное беспокойство как церковных, так и светских властей и обусловили появление многих законопроектов.

Данный период государственной политики в отношении сектантов имел следующие характерные черты:

1. доработка уже имеющихся законов относившихся к сектантству

2. выработка законов в отношении вновь появившихся сект

3. большая работа вне законодательной области, по поиску мер борьбы с религиозным инакомыслием

4. стремление светской власти отмежеваться от наказания сектантов

5. кризис взаимоотношений государственной власти и церкви , судебной и исполнительной властей

Рассмотрим подробнее, как вышеперечисленные особенности политики государства в отношении сект отразились на законодательстве последней трети XIX века.

Предыдущий этап в отношениях государства, церкви и сектантов характеризовался запретительными мерами. При этом практически не делалось различие между старообрядцами и мистическими сектами. В 60-х годах появляется новая рационалистическая секта. В то же время в Россию начинают активно проникать различные протестантские конфессии. Сложившаяся практика, согласно которой иноверцев не преследовали по закону на штундистов, которых зачастую было сложно отличить от баптистов, не распространялась.