Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 3 из 44)

(Кельсиев В.И. Сборник правительственных сведений о расколе. Лондон.,

1861.)

Кроме официальных представителей власти подсчитывали число сектантов и многие историки, в частности, занимался этим вопросом известный исследователь русского инакомыслия Пругавин А.С. Интересные сведения, относительно реального количества сектантов, можно найти в местных изданиях (Виноградов И.Г. К статистике старообрядчества и сект в тверской губернии // Тверское общество любителей истории, археологии и естествознания. вып.1, Тверь, 1903.). Данные независимых исследователей существенно разнятся со статистикой, однако, также не могут быть признаны достоверными, так как ни один исследователь своими силами не мог провести полномасштабного подсчета численности сектантов. Однако при соотношении данных официальной и альтернативной статистики можно делать выводы о примерном положении дел.

Многие источники, содержащие сведения о сектантстве, грешат одним недостатком – они заведомо отрицательно относятся к религиозным правдоискателям. Конечно, однобокость восприятия сказывается на качестве информации, и тем не менее, из них можно почерпнуть много полезных и даже уникальных сведений.

С 60х годов XIX века усиливается миссионерская работа, постепенно на местах начинают создаваться братства и общества ведущие противораскольничью и противосектантскую деятельность, издаются миссионерские периодические издания, один за другим проходят съезды миссионеров.

Миссионерская деятельность РПЦ достаточно подробно освещалась в печати. Были изданы уставы братств и обществ, материалы работы, речи и решения миссионерских съездов (Макаревский М.И Добромыслов П.П. 3-ий Всероссийский миссионерский противораскольничий и противосектантстский съезд в городе Казани 22.07-06.08.1897 года. Рязань, 1898; Громогласов И.М. III-ий Всероссийский миссионерский съезд. Сергиев Посад, 1898 и др.), сборники сведений о миссионерской деятельности (Сборник сведений о православных миссионерах и деятельности миссионерского общества. кн.1-2, М., 1871; Материалы для истории православного российского миссионерства. вып. 2,3 М., 1894;Мариупольский И. Внутренняя миссия в Тамбовской епархии за последнюю четверть истекшего столетия. Спб., 1905.)

Богатым источником сведений о сектантах являются журналы, освещавшие миссионерскую деятельность православной церкви. Так, например, в «Миссионерском сборнике» посвященном деятельности миссии в Рязанской губернии, регулярно печатались беседы с сектантами, сведения о деятельности пастырей, материалы миссионерских съездов. Больше всего информации в подобных изданиях содержится о полемике с рационалистическими сектами. «Миссионерское обозрение» печатало интереснейшие материалы работы конкретных миссионеров. Подобные отчеты выходили и отдельными изданиями (Никольский Симеон Отчет ставропольского епархиального противораскольничьего миссионера за вторую половину 1896 года. Ставрополь, 1897.) Впечатления миссионеров – уникальный и разнообразный материал, они показывают как жили реальные сектанты, каким образом решалась проблема на местах, в реальности, а не в постановлениях Синода и Сената.

В 1915 году выходит последнее издание документов связанных с сектантством в котором собрал воедино очень важный пласт материалов по хлыстовским и скопческим общинам в разных регионах страны. Автор данного трехтомника Айвазов И.Г. был миссионером и имел возможность напрямую общаться с вольнодумцами.

Отдельными изданиями публикуются сборники полемики между миссионерами и сектантами (Айвазов И.Г. Миссионерская полемика изд.2, Харьков, 1907, Головачев П. У сибирских староверов и сектантов Тобольск, 1896; Аргентов А. Из беседы с молоканами. Нижний-Новгород, 1884; Беседы православного христианина с молоканами ч.1. Казань, 1877 и др.). Они дают представление о методах работы миссионеров, отчасти, об их отношении к «заблудшим», а также о взглядах и степени убежденности самих сектантов.

Особый интерес представляет переписка различных церковных деятелей. Она дает сведения о реальном положении дел в приходах, о мерах применяемых на местах в случае столкновения с явлением сектантства и о взаимоотношениях местных консисторий, епархиального начальства и Св.Синода. Основная сохранившаяся часть документов такого рода остается не изданной, но есть и исключения - переписка прокурора Св.Синода Победоносцева с епископом Херсонской губернии Никанором и епископом

Полтавским Илларионом. («Русский архив» 1915 № 6-8, 1916 №№1-6,)

Но не все были настроены против сектантов. К концу XIX века все чаще в среде интеллигенции слышатся разговоры о свободе вероисповедания и совести, появляется много сочувствующих религиозному подполью и стремящихся раскрыть всю несправедливость отношения к нему властей.

Многие исследователи непосредственно общались с сектантами и оставили драгоценные материалы этого общения. (Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. Спб., 1912 Пругавин А.С (151-153, 157, 158, 160); Панкратов А.С. Ищущие Бога; Молостова Е.В. Иеговисты. Жизнь и сочинения Н.С. Ильина.

Возникновение секты и ее развитие. Спб., 1912.)

Основатели русских сект XVIII-XIX веков практически не ставили записанных вероучений, религиозные традиции передавались из поколения в поколение устно, изменяясь и трансформируясь со временем. Такое положение дел связано с тем, что лидеры инакомыслия в основном были людьми простыми и неграмотными, так же как и основная масса их последователей. В XIX и начале ХХ века в исследованиях, посвященных сектантству, можно найти отрывки произведений сектантов, пересказы бесед и диспутов с последними, примеры их песнопений, которые нигде больше не сохранились. Но из соображений цензуры отдельных сборников сектантских произведений не выходило. (Кальнев М. Значение молитвенных песнопений сектантов в деле пропаганды их лжеучений.// Миссионерское обозрение 1904, 11-15; Бодянский А.М. Духоборцы. Сборник рассказов, писем, документов и статей по религиозным вопросам. вып. 1, Харьков 1907; Бирюков П.И. Духоборцы. Сборник статей, воспоминаний, писем и других документов. М., 1908; Барсов Н.И Духовные стихи (распевцы) секты людей Божьих. Спб., 1870; Муратов М.В. песни людей Божьих. М., 1916и др.). Лучшим собранием поэзии русских сектантов является специальный том Записок Императорского Русского Географического общества по отделению этнографии, изданный в 1912 году Т.С. Рождественским и М.И. Успенским (Записки отделения русской и славянской археологии Русского Археологического общества. т.2 Спб., 1861.)

Бонч-Бруевич В.Д. призвал сектантов присылать ему материалы и выпустил их в нескольких сборниках документов (Бонч-Бруевич В.Д.

Сведения по исследованию и изучению русского сектантства и раскола вып.13 Спб 1908-1911). В одном из выпусков он впервые издал «Животную книгу» духоборов – основы их учения. (Бонч-Бруевич В.Д Животная книга

духоборцев. Спб., 1909)

В начале ХХ века отдельным изданием выходят также письма одного из лидеров духоборов П.В. Веригина, дающие представление о религиозных взглядах последователей этой секты на рубеже веков (Веригин П.В. Письма духоборческого руководителя П.В. Веригина б.м. 1901 г.)

Кроме материалов, собранных различными исследователями, изданы также отдельные письма и прошения сектантов к властям. Эти документы носят совершенно иной характер. Опасаясь репрессий, сектанты сдержанны и осторожны в выражении своих верований. Тем не менее, это очень важный вид источников, позволяющий проследить отношение сектантов к официальным властям.

В 1791 году духоборы Екатеринославской губернии подали записку генералу Каховскому, в которой изложили основы своей веры и, в том числе, остановились на своем отношении к светским властям и причинам отхода от Православия. Записка написана простым языком, так как ее автором был крестьянин, но при этом содержит массу полезной информации, мнение самого народа.

Интересным документом из истории другой секты, а именно скопцов, является записка Алексея Еленского (Елянского), в которой он «набросал проект теократической системы, управляемой скопцам» [9]. Это наивное послание к императору Александру I одно из самых откровенных сведений о верованиях скопцов. Наиболее полное собрание документов относящихся к данной секте можно найти в секретном издании МВД. (Надеждин Н.

Исследование о скопческой ереси б.м. 1845).

С совершенно другой стороны открывается перед нами проблема сектантства при изучении писем М.С.Урбановича-Пилецкого последователя кружка Е.Ф.Татариновой из Суздальского заточения (Русский архив 1916 №№1-6). Являя собой редкий пример образованного сектанта, автор в своих письмах, адресованных обер-прокурору Синода графу Протасову, живописует состояние заточенных в монастырях людей и предлагает различные проекты по улучшению этой жизни.

Следствия и судебные разбирательства по делам о религиозном инакомыслии долгое время были закрытыми и секретными, поэтому их материалы не издавались. В XIX веке изданными можно встретить только материалы немногочисленных судебных процессов прошедших в XVIII веке и то в сильно сокращенном виде. Основной же массив показаний сектантов по подобным делам хранится в архивах и ждет своих исследователей.

Таким образом многие из источников были изданы еще в XIX – начале XX века. Однако большая их часть носит фрагментарный характер и снабжена пристрастными комментариями. Достаточно часто официальные источники искажали факты. Сведения самих сектантов представлены не очень широко и во многом остаются неопубликованными.

Документы по проблеме русского сектантства можно найти в нескольких архивах, в частности, в Российском Государственном Архиве Древних Актов. В фондах, содержащих документы Преображенского приказа и Тайной канцелярии, есть дела относящиеся к истории возникновения русского сектантства в XVIII веке. В седьмом фонде содержатся материалы следствий I половины XVIII века. Именно в этих документах впервые под именем квакеров фигурирует секта "людей Божьих".