Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 19 из 44)

При Александре I лояльность к сектантству и поиск наиболее мягких путей решения проблемы достиг максимального развития. Подобная политика была обусловлена следующими причинами:

1. активное распространение сект

Уже при Павле I число дел, связанных с появлением и распространением сект резко возрастает. Данное обстоятельство стало причиной появления отдельной системы мер применявшейся именно к сектантам, а не к старообрядцам.

2. личность монарха

Выработка специфических форм антисектантской борьбы стала необходимостью. Однако то, какие именно меры были выбраны, во многом определялось личностью Александра I. Царь был веротерпим, он с уважением, но без особого почтения относился к церкви, придерживаясь мнения, что у каждого человека должна быть своя «внутренняя церковь», а уж каким путем он придет к Богу, в каком храме, православном, католическом или ином, будет молиться - вопрос менее существенный. Такой "либерализм" в вере был порожден не только влиянием новых идей того времени, но и отсутствием у императора каких-либо систематических религиозных знаний, прочных убеждений.

3. личность обер-прокурора Синода А.Н. Голицина

Решение вопросов связанных с церковью Александр поручил своему другу А.Н.Голицыну. Влияние обер-прокурора было чрезвычайно велико. Все церковные дела он докладывал царю лично, ни один из православных иерархов в этот период времени не имел серьезного влияния на монарха. Большинство авторов сходится во мнении, что Голицин был склонен к мистике, которая пришла на смену эпохе Просвещения и нашла широкое распространение в России. Он разделял идею некого универсального нового христианства надконфессионального типа. Используя власть обер-прокурора, он во имя веротерпимости способствовал проникновению в русское общество различных течений протестантского толка. Взгляды обер-прокурора органично вливались в общий государственный курс правления Александра I.

Государственная политика в данный период имела следующие характерные черты:

1. сектантство перестает считаться явлением политическим и переходит в разряд чисто духовных дел, как результат этого - преследование сектантов ослабляется. Религиозное свободомыслие наказывалось отныне только в случае, если сектант нарушал полицейские или уголовные постановления.

2. Отказ от миссионерской деятельности и явного увещевания сектантов.

3. Попытка изолировать сектантские общины, не уничтожая всю секту

4. Отсутствие продуманного плана действий, противоречивость мер.

Данные черты нашли свое отражение в соответствующих законодательных актах, указах и постановлениях правительства.

Когда Тамбовский губернатор написал о появившихся духоборах, ему было сказано, что общее правило правительства состоит в том, что бы не вмешиваясь в дела внутри исповедания веры не допускать никаких отступлений от церкви и строго запрещать нарушения общего благочиния и порядка. Губернатору предписывалось связаться с епархиальным архиепископом, чтобы в селах, где замечены духоборы, были назначены «предпочтительно кроткие и благонравные священники, которые старались бы обратить их на путь истины не состязаниями и принуждениями, а кротостью примера и святостью жизни». А гражданскому начальству наблюдать, «чтобы раскольники не дозволяли себе оказывать к священникам презрения или грубости»27

Сообразно со взглядами монарха государственные власти искали максимально бесконфликтные пути решения проблемы. Первая принципиально новая мера была осуществлена уже в 1802 году. Сенаторы Нелединский, Милецкий и Лопухин предоставили Александру I проект удаления духоборов в особенные колонии. Понимая, что число сектантов слишком велико и всех их наказать не представляется возможным, Александр хотел отделить их от православного населения, чтобы они не имели возможности проповедовать и смущать умы правоверных прихожан.

В результате, духоборам Слободско-украинской губернии разрешили переселяться в Мариупольский уезд, давая при этом по 15 десятин на душу и займ на 30 лет в размере ста рублей. Кроме того, они были освобождены на 5 лет от всех государственных податей.

В Высочайшем указе на имя Херсонского военного Губернатора говориться, что меры насилия, которые применялись к духоборам в течение 30 лет до 1801 года, не дали никакого эффекта, поэтому Александр призывал не ущемлять мелитопольскую общину. Духоборы были освобождены от присяги при поступлении на службу, однако им все же запретили избираться на общественные должности. То есть мы видим, что император пытается соблюсти и свободу личности и вероисповедания и одновременно защитить государственные интересы.

Условия, на которых переселялись духоборы, казались многим православным благодеянием и признаком особого расположения императора. «Народ тогда думал, что молоканы пользуются особым покровительством»28 Сектанты были трудолюбивы и большое количество земли вкупе с освобождением от налогов позволило им в короткие сроки наладить образцовое хозяйство и начать привлекать к себе новых членов, соблазняя их выгодными условиями. Достаточное количество земель «несравненно большее, чем у православных крестьян»29 и освобождение от пошлин позволяли помогать вновь прибывшим, поэтому крестьяне из соседних деревень легко соблазнялись.

Характерен факт, что к военнообязанным, т.е. состоящим на службе у государства сектантам, относились намного жестче, чем к простым крестьянам. Так двух казаков, которые были уличены в духоборчестве строго наказали – они были сосланы на Соловки. Правда на предложение наказать их телесно (высечь и выдрать ноздри) Великий князь Константин Павлович отказал «ибо всякое публичное телесное наказание будет их более утверждать в заблуждении и подаст им о себе мысль как о страждущих невинно за веру…» 30 Это еще один пример охранительной в отношении государственных интересов политики Александра.

В отношении скопцов власти тоже проявляли необычайную терпимость и вместе с тем непоследовательность. С одной стороны в этот период скопцы преследовались не как уголовное преступление, а как заблуждение вредное для общества. Властям было предписано избегать новых оскоплений, но уже оскопленных по возможности не трогать. Такое отношения подтверждается и тем, что лидер секты Кондратий Селиванов с приходом к власти Александра был выпущен из сумасшедшего дома, где содержался со времен Павла и спокойно проживал в Москве долгое время не подвергаясь никакому наказанию.

В 1801 году в Калужской губернии были открыты пять скопцов, и царь повелел «оставить от суда свободными поелику они подобным невежественным и вредным поступком сами себя довольно наказали»31 В это же время сектантам, содержавшиеся в Шлиссельбурге, были смягчены условия наказания, их разослали по монастырям и постригли в монахи. Александр повелел найти наказанных скопцов и отпустить всех, кроме оскопителей.

Все вышеприведенные случаи явно свидетельствуют о смягчении отношения к данной секте. Но уже в 1806 году проявляется непоследовательность властей – скопцов обнаруженных в Херсонской губернии велено было признать «врагами человечества, развратителями нравственности, нарушителями законов Божьих и Гражданских»32 В 1812 года постановлено всех скопцов «отдавать на военную службу, а неспособных к военной службе отсылать на казенные заводы» 33 «С 1816 года самооскопление тоже стало считаться уголовно наказуемым, однако обратной силы закон не имел…Зная, что за кастрацию, если ее произвели до 1816 года не преследуют или если доказать, что человек оскопил себя сам, скопцы отвечали следователям соответствующим образом»34 В рассматриваемый период времени Синод в области борьбы с сектантством практически бездействует – миссионерская деятельность в сектантской среде не велась, самых представителей сект не преследовали. Только в 1824 году, когда политика в отношении сектантов начала меняться Синод обратил внимание на усиление духовно-нравственного воздействия на раскольников и «к синодальным членам и прочим епархиальным преосвященным архиереям послал печатные указы, чтобы они обращали особое внимание на священников тех приходов, в коих особенно сильны сектанты, имели по пастырскому своему долгу неослабное попечение, чтобы в таковых приходах священники были жизни благочестивой и в благоразумии и кротости испытанные и искусные в обращении на стезю истинную»35 (постановления от 7.05 и 9.06 1824 года) Мягкая позиция по отношению к сектантам, вопреки ожиданиям, не оправдала себя. Об этом явственно свидетельствует статистика – количество сектантов не только не уменьшилось, но и продолжало расти.

Причин этому несколько:

- не были решены те проблемы, из-за которых многие люди уходили в сектантство – положение духовенства продолжало оставаться тяжелым, а его нравственный уровень и образования низкими. Тяжелое положение крестьян, пьянство и малоземелье большинства из них продолжали порождать недовольство и попытки найти лучший путь. В данном случае характерна привлекательность духоборческих общин для местного населения и постоянное их пополнение.

- Изоляция сектантских общин не решила проблемы. Полностью отсечь их от мира не представлялось возможным, а выделение им земель на льготных условиях было воспринято как признак особого расположения

- Общее антисектантское законодательство выработано все еще не было, поэтому политика представляла из себя разрозненный набор мер принимавшихся в каждом отдельном случае и часто противоречивших друг другу.