Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 37 из 44)

Сравнение данных губернского отчета за 1869 год и данных полученных от губернатора подтверждает неверность официальных отчетов, поскольку одних скопцов было больше, чем скопцов и хлыстов вместе.

Списки скопцов, которые создавали губернаторы по особому требованию МВД, составлялись добротно, но не учитывали:

-скопцов живущих на Кавказе -неоскопленных членов секты

Губернаторы сами указывали на неполноту данных из-за скрытности сектантов. Кроме того, скопцы платили взятки местным обществам и помещикам. Мещанские и купеческие общества продолжали свободно принимать скопцов из-за подкупа. Иногда скопцы специально женились и признавали чужих детей, чтобы законспирироваться. Особенно сложным был вопрос об оскоплении женщин, так как общего правила освидетельствования не было.

Приведенный пример секты скопцов свидетельствует, что даже тогда, когда для подсчета количества представителей какой-либо конкретной секты предпринимались специальные усилия, хороших результатов не получалось.

Этап 2. Специальные экспедиции

Неудовлетворительность данных заставила МВД в 1844 году начать ряд специальных исследований сектантства. Целью экспедиции было «привидение в известность существующих там раскольничьих сект»156.

Однако экспедиции натолкнулись на непредвиденные сложности. Каждому члену комиссии следовало в день обозреть по 2 прихода, которые нередко находились друг от друга на расстоянии 12 верст. «Производить исследования в самих деревнях оказалось невозможно, потому что деревни в рабочее время были почти пусты. Священники, у которых находились приходские документы, нередко были в отлучке. Кроме того… в зараженных расколом селениях духовенство и полицейские служители зависят от раскольников.»157 «Вообще всех приезжих чиновников жители подозревают в намерении открывать и преследовать раскол и оттого существовавшие принадлежности раскола скрывают в тайниках»158 Хотя встречались и такие, кто давал показания со всей откровенностью.

И тем не менее в собранных сведениях содержалась полная информация. Эти данные доказали несостоятельность цифр ежегодных официальных ведомостей и существование огромной массы тайных раскольников. Официальные власти впервые обратили внимание на то, что помимо открытых раскольников, есть еще большое количество скрытых сектантов. Их обнаруживали разными способами:

1. прописные бывшие в епархиальных списках, но выбывшие из них по разным причинам (к примеру, по свидетельству статского советника Синицына в

1852 году только в Ярославской губернии таковых было 3000 человек159)

2. полуоткрытые – бывающие на исповеди, но уклоняющиеся от причастия

3. нерадивые – бывавшие в церкви, но не исповедующиеся и не

причащающиеся (в 1852 году только в Ярославской губернии таковых было 11530)

4. Отлучающиеся – не бывающие на своем месте жительства

5. Бытчики – видимо принадлежащие церкви, но считающие это формальностью

По данным статского советника Синицына раскол тайный, к которому принадлежали люди ходящие в церковь только из приличия, представлял из себя 3 вида:

1. не причащающиеся и не исповедующиеся - примерно 88124 обычно, а в 1852 году - 178885

2. находящиеся в отлучке – 60187 в среднем за 10 лет, а в 1852 году 76610

3. показанные бывавшими у причастия, но на самом деле не причащавшиеся.

160

Мнение Синицына подтверждает и другой член экспедиции коллежский асессор Арнольди: «По отзывам священников в Костромской губернии много тайных раскольников, которые числятся в духовных росписях православными…а не пишутся раскольниками потому что каждый из них непременно 2 раза в продолжении своей жизни исполнил 2 таинства был крещен православным священников и был венчан в нашей церкви»161 Итак, статистические экспедиции не достигли своей основной цели, достоверное социологическое и статистическое исследование сектантства не удалось. Однако были выявлены причины неудач предыдущих попыток подсчета инакомыслящих, а также показано, что реальное количество их намного выше официального.

Этап 3.Переписи населения

В 1858 году Статистический отдел центрального статкома получил новое устройство и приступил к ежегодному собиранию данных по всей империи.

Была проведена перепись населения в перечень вопросов которой был включен пункт о вероисповедании.

Однако следует отметить, что «списки народонаселения по вероисповеданиям не представляли достаточной верности…в отношении раскольников в особенности разных вредных сект, преследуемых правительством и нередко скрывающихся под именем православных»162 Под именем раскольников понимали всех несогласных с церковью без различия причин и начала несогласия. «Между тем изучение раскола явно показало, что подобное воззрение не точно, что статистика, определяя цифру раскольников вообще, не может удовольствоваться подобным поверхностным признаком.»163

В 1897 году проходит первая всеобщая российская перепись населения. (см. приложение 3 табл.1 ) По ее данным «в России имелось 100 различных сект и толков, а общее число сектантов и раскольников составляло 2173733 т.е. 2,3% от общего числа православных.»164 Однако данные давались добровольно и естественно многие предпочли скрыть свою принадлежность к сектам боясь уголовного преследования. В результате, например, приверженцев мистических учений по всей России было обнаружено всего 5139 человек. И это при том, что еще за полвека до этого было известно, что «Хлысты и скопцы распространены почти повсюду особенно же держатся в губерниях Орловской и Курской, имея своих пропагандистов преимущественно в больших городах…Общую цифру их трудно определить, но по некоторым мнениям число их простирается за 110 тысяч»165

Подобные допущения подтверждаются судебными делами, при которых зачастую в областях, где как считали власти сектантов нет, вдруг оказывалась, что все «заражено» инакомыслием. Вот один из примеров таких «находок».

В 1886 году по прошению крестьянина Вышневолоцкого уезда, деревни Знаменки Петра Фадеева было начато дело. Полиция, проведя дознание, выяснила, что «прошение Фадеевым подано было из мести»166 Но при повторном дознании была выявлена секта скопцов. В результате, к ответственности по статьям 197, 201 и 203 Уложения о наказании привлечено 47 крестьян обоего пола. Причем следствием установлено, что секта появилась в этих деревнях около двадцати лет назад. При более тщательном расследовании выяснено, что за двадцать лет скопцы распространились во многих соседних уездах. «Средством распространения служили убеждения, обещания материальных выгод и даже подарки.»167

В результате следствия было обнаружено еще 100 человек в других селениях того же уезда. Из 15 мужчин оскопленным оказался только один. Из 68 женщин – ни одна не оскоплена.

По окончании следствия были изобличены 156 человек. У всех них были телесные симметричные повреждения, но Сенат требует «наличие повреждений в половых органах, с целью лишения себя половых способностей»168 Поэтому только 29 человек имеют такие повреждения и 12 изобличены в проповедничестве. 41 человек предан суду по статьям 201 и 203 уложения о наказаниях. Было найдено три центра распространения скопчества, но только благодаря стараниям следователя Московского окружного суда Глушковского и Тверского прокурора, так как местные урядники и дознаватели готовы были свести дело на нет. Вот что докладывает прокурор Тверского суда:

«Скопцы появившиеся в деревне Федотово около 25 лет назад, ни разу за весь этот период времени не подвергались преследованию. Только в последние 4-5 лет, когда они значительно увеличили число своих единомышленников и начали уже стеснять своих соседей не скопцов частные лица стали подавать жалобы. Но произведенные по ним дознания, всякий раз заканчивались ничем и прокурорскому надзору передаваемы не были.»169 Прокурор возбудил дело против должностных лиц Вышневолоцкой полиции за бездействия по делу о скопцах.

Данный пример конкретного дела возбужденного против представителей мистической секты свидетельствует, что сектанты десятилетиями оставались в тени, местные власти не замечали, а зачастую и не хотели замечать их распространения. Естественно, сведения о них не входили ни в ежегодные губернские отчеты, нив данные переписей населения.

Неофициальная статистика

«Определить действительную величину всего раскольничьего населения нет никакой возможности, что доказывается отчасти огромною разностью между отдельными оценками, колеблющуюся между 2 и 11 млн. душ обоего пола. Лучшие авторитеты близко знакомые с размерами раскола…во многих губерниях определяют цифру его в 10% всего народонаселения или от 6 до 7 млн. душ обоего пола т.е. в 10 раз более официальных показаний.», признает один из руководителей переписи.170

По результатам переписи 1858 года было выявлено 875382 инакомыслящих171, однако это цифры явного раскола. Вероятная цифра настоящего раскола может быть определена на основе ежегодных отчетов обер-прокурора Синода (см. Приложение 2 табл.1)

«Из этих шести категорий…открыто принадлежат к расколу шестая категория…, а тайно почти вся 2 и 5 категории. Наконец сюда следует отнести еще значительную часть тех, кто не исповедуется по причине малолетства и по различным уважительным причинам, принимая для этих двух последних категорий (3 и 4) только 10% показанной цифры, приходится причислить к расколу еще 1 млн. человек. Наконец, следует заметить, что при этом большею частью принадлежащие к сектам наиболее отступающим от православия, исправно бывают на исповеди и причастии…Не имея никаких средств судить о числе таковых ограничимся вышеперечисленной приблизительно цифрою»172 Итого 7-8 миллионов.

Разные альтернативные исследования давали совершенно другие, по сравнению с официальными цифры. Так В.Д. Бонч-Бруевич173 предполагал, что к началу XX века в России было 2,5 млн. раскольников и около10 млн. – сектантов.