Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 25 из 44)

- абсолютистский характер власти

- экономические факторы, а именно потребность государственной власти в секуляризации доходов церкви, а значит курс на урезание прав последней. А после окончательной секуляризации зависимость духовенства и в частности его низших слоев от воли светских властей.

- необходимость идеологической поддержки монархии

- личное мнение царя, особенности его характера и взаимоотношений с церковью

- влиятельные иерархи церкви, такие как Платон (Левшин) или Филарет (Дроздов), способные повлиять на монарха

- личные качества обер-прокуроров Синода как связующего звена между духовным и светским ведомством

- Особенности политики в отношении церкви. На протяжении всего рассматриваемого нами периода продолжался процесс огосударствления церкви обусловленный множеством объективных факторов. С другой стороны, как уже было сказано выше монархия нуждалась в идеологической поддержке РПЦ в деле поддержания стабильности государства. Однако зависимость от светской власти, стесняла церковь, порождала кризис, который распространялся и на прихожан. Таким образом близость церкви к государственным структурам отрицательно сказывалась на всем обществе, снижалась заинтересованность в религии, доверие к православию и священству. Налицо было противоречие - политические и экономические интересы государства разрушали его идеологическую основу.

- Неполное совпадение интересов церкви и государства по вопросам религиозного инакомыслия. Несмотря на видимую поддержку властями церковного курса борьбы с сектантством, цели духовного и светского институтов далеко не всегда совпадали. Мнение церкви оставалось неизменным: она считала и раскол и секты «безусловно вредными в церковном и государственном отношениях, злом нарушающим единомыслие церковное и повреждающим общественную жизнь в православной России»83 «Расхождение между гражданской и духовной властью имело глубокую трудно преодолеваемую основу: церковная власть стремилась преследовать саму принадлежность к инаковерию, государственные же органы могли наказывать лишь конкретные нарушения закона»84

Таким образом, у государства и церкви были не в полной мере совпадающие цели и способы деятельности. Но так как церковь подчинена государству, неизбежно происходило смешение этих целей. «Насколько для представителей церкви слово убеждения и непосредственное нравственное влияние является главным средством, настолько для светской власти оказалось немыслимым идти по пути насильного вразумления и побуждения притеснениями ради целей религиозных, стоящих все-таки не на первом плане его политических и нравственных задач».85 «Без исключения во всех царствованиях, везде звучит один и тот же мотив по отношению к раскольникам; призыв к осторожности, неспешности и умеренности действий, а вмешательство духовных лиц в судебные дела энергически устраняется… »86

Обозначив основные тенденции во взаимоотношениях церковь-государство, обратимся к вопросу борьбы с сектантством. На протяжении всего рассматриваемого периода она имела общие черты и проблемы.

- отсутствие последовательной политики

Одним из обязательных условий успешной политика в отношении сектантов являлась ее продуманность и последовательность поскольку «меры принятые и невыдержанные нередко бывают вреднее, нежели бы оных совсем не было предпринято»87 так как возбуждают упорство и самонадеянность.

Однако государственной политике на протяжении всего рассматриваемого периода не хватало взвешенности. Мы рассмотрели, каким образом и сообразно с какими причинами менялось направление государственной политики. На протяжении двух веков отношение светских властей к сектантам менялось от лояльного до резко отрицательного, однако результат оставался один – число сектантов продолжало возрастать.

- попытка борьбы с сектантством без решения глобальных вопросов Однако несмотря на отсутствие последовательной политики власти были едины в стремлении бороться с сектантством не решив те проблемы, которые во многом способствовали его устойчивости и популярности в народной среде. В реформах касавшихся положения приходского духовенства, замкнутости духовного сословия, образования священников и народа так же недоставало взвешенности и законченности.

- несоответствие предлагаемых мер реальному положению дел

По причине неразрешенности многих волновавших церковь вопросов, большинство мер, которые государством предлагало для ослабления сектантства, не реализовывались на практике. Примером может служить требование службы в зараженных приходах лучших священников. Многие постановления правительства повторялись из раза в раз, что может свидетельствовать о том, что они не реализовывались на местах.

- несогласованность действий законодательных и исполнительных органов Анализируя законодательную базу в отношении сектантов, мы установили, что многие государственные постановления повторялись из раза в раз. Это свидетельствует о том, что они плохо выполнялись. То есть законодательная и исполнительная власти жили отдельно друг от друга. Местные чиновники больше зависели не от находящегося далеко Сената, а от своего непосредственного начальства или даже от дававших взятки сектантов.

В следствие этого, законодательные власти на протяжении всего рассматриваемого нами периода не смогли изменить ситуацию в лучшую сторону, что сильно осложняло приведение в исполнение воли государственной власти и являлось одно из причин безрезультатности мер борьбы с религиозным инакомыслием.

- отсутствие подробного исследования идеологии сект На протяжении всего времени власти не пытались вникнуть в причины появления сектантства и разобраться в идеологии сект. Свидетельством этого можно считать факт смешения понятий секта и раскол. На протяжении всего рассматриваемого периода возникали проблемы связанные с недостаточной исследованностью сект. Почти до середины XIX века власти не имели представления об учении скопцов и хлыстов и соответственно не могли с ними эффективно бороться, во второй половине XIX века те же проблемы возникли со штундизмом. Данный подход нашел свое отражение и в классификации сект, которая лишь приблизительно соответствовала реальному положению вещей.

- Непонимание причин отхода от православия. Следствием невнимания к догматической стороне сектантства, стало непонимание причин отхода от православия. Ссылаясь исключительно на невежество власти не обращали внимание на нравственный аспект сектантства. В результате они были не способны осознать причины устойчивости взглядов сектантов.

Таким образом, государство различными способами боролось не с причинами отхода от православия, а со следствием, уже свершившимся фактом. Следствием этого стала безуспешность предпринимаемых мер выразившаяся в росте числа сект и их приверженцев.

3.Формы борьбы с сектантством

В предыдущей главе мы выяснили, что законодательная власть не учитывала ситуацию на местах и то, каким образом принятые ее постановления будут применяться. В данной главе мы проанализируем то, каким именно образом реализовывалась борьбы с религиозным инакомыслием, какие формы она принимала и насколько была эффективна.

3.3 Церковные

§1 приходское духовенство

Существовал громадный и наиболее важный пласт мер, которые были доступны только духовенству. Ей отводилась роль увещевателя, который действует в сфере нравственности и духовности. Для этих целей церковь использовала приходское духовенство, как наиболее близкое к верующим, а также специальных миссионеров.

В данной главе мы рассмотрим насколько эффективной была работа миссионеров и приходских священников в деле борьбы с сектантством и каким образом церковь взаимодействовала со светскими властями по настоящему вопросу.

§1 приходское духовенство

В главе 1 мы указали, что состояние местные священнослужители было одной из причин отхода от православия. И тем не менее именно на них прежде всего рассчитывали и церковные и государственные власти в вопросе о вразумление заблудших.

Для того чтобы определить насколько эффективными были меры, принимаемые государственной властью и церковью в данной области, следует очертить к чему эти меры стремились.

Для полноценной работы «идеальный священник» должен был обладать следующими качествами и условиями деятельности:

1. Иметь должный достаток и уважение окружающих

2. Иметь не слишком большое количество людей в приходе

3. Быть заинтересованность в работе

4. Быть человеком образованным и разбирающимся в расколе и особенностях сект

5. прекрасным оратором, чтобы вести миссионерскую работу

6. быть примером добродетели и личных качеств

7. взаимодействовать с гражданским начальством как можно меньше.

Очертив необходимые условия, обратимся к тому, что было в реальности. На протяжении рассматриваемого времени приходское духовенство имело следующие характерные черты:

Многолюдство приходов являлось проблемой на протяжении всего рассматриваемого периода.Оно не позволяло наладить контакт с каждым прихожанином и даже физически вместить всех желающих посетить службу.

В XVIII веке из-за уменьшения количества священнослужителей, начал ощущаться недостаток в церковнослужителях по всей России, «в церковном служении учинилась всеконечная остановка… Так, из сообщений Синода в Кабинет от 4.04.1739 года понятно, что «в Псковской епархии оказалось праздных, т.е. без священно и церковнослужителей, 55 церквей…» 88 О том же сетует исследователь Нижегородского инакомыслия Архангелов: «Почва для возникновения раскола в этом крае была самая благодатная. В старые годы обширные лесные пространства нижегородского Заволжья почти не имели церквей. В редких, отдаленных одна о другой деревнях жил тамошний люд как отрезанный от остального мира"»89