Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 7 из 44)

Шаляпин С.О. обращается к теме монастырской ссылки. (Шаляпин С.О. Монастырские ссылки в России 15-18 вв. (по материалам Архангельского севера). Архангельск, 1998; Шаляпин С.О. Проблемы истории монастырской ссылки в русской историографии XIX – н. XX века // «Слово о людях и земле Поморской» вып.2. Архангельск 1995.).

Впервые с дореволюционных времен, исследователи вновь стали писать о миссионерской деятельности православной церкви (Никонов А.Б. Критический анализ миссионерской деятельности Русской православной церкви. Л., 1988; Старухин И.А. Организация и деятельность противораскольничьего братства св. Дмитрия Ростовского // Алтайский сборник вып. 18 Барнаул 1997). В возрожденном журнала «Миссионерское обозрение» за 2000 год (№10-12) вышла статья Кузнецовой Т.Н. «Опыт противосектанской деятельности православной церкви в конце XIX – начале

ХХ века.» Автор указывает на актуальность изучения данной проблемы в

1 Полунов А.Ю Государство и религиозное инакомыслие в России (1880-1890гг) // Россия и реформы вып. 3

свете того, что «Россия наводнена сектами»1 . Кузнецова Т.Н. рассматривает историю миссионерской деятельности РПЦ с чисто церковных позиций, осуждая государственную власть за бездействие в отношении сектантов и проводя параллель с настоящим временем. Она сетует на то, что православной церкви приходится полагаться на себя и призывает анализировать опыт прошлых столетий.

Общий обзор сект дан в публицистической книге Синявского А. «Иван дурак», впервые изданной в Москве в 2001 году. Труд посвящен русской духовной жизни и разбору верований сектантов выделен специальный раздел.

В сборнике статей «Вопросы отечественной истории». М., 1996, вышла статья Ушакова А.В. «Сектантство как форма крестьянского протеста в России в конце XIX- начале ХХ века». Автор обращает внимание на политические взгляды сектантов, он отвергает советское представление о революционной пассивности сектантов и указывает на ряд выдвигаемых ими чисто политических требований. По мнению Ушакова, сектантство – это стихийный, неосознанный протест «темных, неразвитых крестьян против существующих в России общественно-политических порядков»2. К сожалению, автор совершенно не учитывает другой мотив отхода от православия – правдоискательство, поиск путей спасения души.

В 1998 году в Москве вышла книга литературоведа А.Эткинда «Хлыст. Секты, литература и революция». Она посвящена психологии сектантства как такового и его влиянию на литературу и на отдельных поэтов, философов и писателей. Эткинд, также как и Ушаков, уделяет особое внимание проблеме взаимосвязи революционных и религиозных идей, но подходит он к этой проблеме с иных позиций. Автор говорит о религиозных, можно даже сказать сектантских, корнях русской революции.

М., 1955. С.145 1 Кузнецова Т.Н. Опыт противосектанской деятельности православной церкви в конце XIX – начале ХХ века. // Миссонерское обозрение 2000, №№10-12. С.86 2 Ушаков А.В. Сектантство как форма крестьянского протеста в России в конце XIX- начале ХХ века // Вопросы отечественной истории. М., 1996 с.45

Основное исследование Эткинда скорее филологическое, чем историческое, это выражается в том, что он стремиться решить именно литературные вопросы, а спорные моменты, связанные с возникновением христовщины, с классификацией сект и т.п. обходит стороной, ограничиваясь констатацией наиболее популярной точки зрения.

Вторая монография, полностью посвященная сектантству, вышла в Москве в 2002 году. Ее автор - американка Лора Энгельштейн[23]. Книга освещает историю секты скопцов от ее зарождения и до полного уничтожения уже в советские годы. Автор в популярной форме, однако, опираясь на большое количество опубликованных и архивных источников, излагает историю секты.

Несмотря на появлении двух вышеозначенных монографий постсоветские исследования религиозного инакомыслия носят частный характер и касаются только отдельных сторон интересующей нас проблемы.

Ни в XIX, ни в ХХ веке не было создано обобщающих трудов, которые бы раскрывали причины возникновения сектантства как массового явления, политику государственной власти и церкви в этом вопросе, а также анализировали бы промахи и удачи данной политики. Остается неисследованным вопрос изменения отношения к сектантам в зависимости от политических событий в стране.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы следует признать недостаточной.

С учетом изученности отдельных аспектов темы, степенью актуальности конкретных вопросов, а также наличием дошедшей до наших дней информации, мною разработана следующая структура диссертационного исследования: работа состоит из четырех глав.

В первой главе, «Явление сектантства.» анализируются причины распространения сектантства в России как массового явления. Для решения данной задачи, с одной стороны раскрывается положение православной веры на местах, духовный уровень приходского духовенства и крестьян. С другой, исследуются религиозно-этические и философские взгляды основных русских сект – хлыстов, скопцов, духоборов и молокан, их повседневная жизнь и обряды, как реализация их духовных чаяний.

Вторая глава «Государственные меры борьбы с сектантами.» освещает политику властей в отношении инакомыслящих. На протяжении двух веков, когда сектантство стало предметом постоянного внимания властей, отношение к нему менялось. Анализ законодательных актов XVIII- н. ХХ веков, имеющих отношение к сектантам, дает представление об этих изменениях.

Различные ветви государственной власти зачастую действовали несогласованно. В данной главе сравниваются действия центральных судебных и законодательных и исполнительных органов с действиями органов местных, выявляются причины отсутствия должной координации их действий и ее последствия для общего дела борьбы с сектантством. Политика государственной власти также соотносится с чаяниями высшего духовенства и с методами взаимодействия местных властей и духовенства. Сравнение законодательных актов с реальным положением дел на местах дает возможность выявить истинные причины неспешности государственной политики и степень взаимодействия государства и церкви.

Действия православной церкви в отношении отступников рассматриваются в третьей главе «Церковные меры борьбы с сектами». Меры, применявшиеся Синодом, также как и государственные, менялись с течением времени и, если в XVIII – начале XIX века, это в основном методы насилия, такие как монастырские тюрьмы, то со второй половины XIX века приоритет отдается убеждению, усиливается миссионерская деятельность.

В данной главе анализируется официально заявленные методы православной церкви, в сравнении с реальным отношением к сектантам приходского духовенства. Раскрывается реальное положение миссионеров и миссионерской деятельности на местах, отношение к миссионерам властей, священства и самих сектантов. Анализ вышеперечисленных фактов дает возможность выявить причины малой эффективности деятельности православной церкви в вопросе борьбы с сектантством.

В четвертой главе «Результаты государственной и церковной политики.», на основе анализа статистических данных, касающихся числа сектантов, делается вывод о постоянном росте числа сектантов. Данные статистики позволяют сделать вывод о неудаче государственной и церковной политики в отношении сектантов, а освещенный в предыдущих главах фактический материал – дать оценку причин такого положения дел.

Глава I. Явление сектантства.

Для исследования государственных и церковных мер борьбы с религиозным инакомыслием необходимо в первую очередь выявить те причины, по которым сектантство стало массовым явлением именно в XVIII веке. Ведь только поняв предпосылки явления можно в дальнейшем оценивать эффективность мер по их искоренению. Поэтому в первую очередь мы остановимся на тех чертах действительности, характерных для XVII-XIX веков, которые способствовали укоренению религиозного вольнодумства на русской почве.

Не менее важным является уяснение особенностей и классификация наиболее популярных сект. Данная информация поможет полнее понять причины их привлекательности, уяснить особенности поведения представителей того или иного направления инакомыслия.

1.1Корни сектантства, причины его массового распространения

Немаловажно отметить, что любой думающий человек склонен размышлять о смысле жизни, искать Бога и путь его обретения. Большинство обычно удовлетворяется устоявшимися традициями веры, однако, всегда находятся люди, идущие своей дорогой или стремящиеся модернизировать уже имеющиеся учения. Все, даже самые значительные религиозные течения, в том числе и христианство, зарождались как секты, внутри уже устоявшихся верований. Став государственной религией, христианство тут же начало дробиться и бороться за власть, притесняя новых искателей истины.

Однако, для того чтобы к «религиозным отщепенцам» присоединились массы, должны сложиться особые исторические условия. Доказательством этому могут служить секты и ереси (например, жидовствующих) которые возникали в России на протяжении ее многовековой истории, однако не захватывали внимания широких масс. В чем же была особенность рубежа XVIIXVIII веков?

Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к всемирной истории. Религия и политика испокон веков тесно связаны, поэтому на верования людей влияют экономические и политические обстоятельства их жизни. Яркий пример - Европейская реформация. Католическая церковь на определенном этапе исторического развития перестала отвечать интересам развивающейся буржуазии и альтернативные религиозные течения нашли массовую поддержку. То есть при тесной сплоченности светской и духовной власти недовольство правительством и окружающей действительностью обычно перекидывается на церковь.