Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 13 из 44)

- необходимость оскопления (существует малая и большая печати, т.е.

удаление половых органов целиком или только яиц)

- отрицание перевоплощений

- Христос воплощался только два раза, второй – в лице Селиванова.

Отличия скопчества от "людей Божьих" обусловлены тем, что идея, ставшая основой для появления секты, исходила по существу от одного человека. Создатель секты и ее основной лидер Кондратий Селиванов, выйдя из секты хлыстов, очевидно имел представление о множестве Христов и отделенности кораблей друг от друга. Не желая делить полученную власть с кем либо еще и допустить расслоения скопчества, Селиванов отказался от хлыстовской идеологии, в частности от идеи перевоплощения Христа и провозгласил раз и навсегда свою уникальность. Чтобы упрочить свое положение помимо религиозной, он подводит еще и политическую основу под свое появление. Тут Селиванов попадает в точку, играя на исторически известной вере народы в "доброго царя" и несправедливое отношение к нему. Он провозглашает себя Петром III, который правил очень непродолжительное количество времени и не успел оставить в народной памяти отрицательных эмоций. Зато немка, да еще и "баба на престоле" явно не импонировала массам. «Вообще, скопческая мифология изобилует многими известными именами государственных деятелей.»[69]

Оправдание своей доктрины скопцы начинали с сотворения человека. Бог сотворил людей бесполыми. Если он заповедовал им плодиться и размножаться, то это вовсе не значит, что он благословил брак. Бог настолько всемогущ, что из камней сотворил детей Аврааму. В своем первоначальном состоянии люди были подобны ангелам, бесстрастны и блаженны. Но, когда, соблазненные злым духом, они нарушили заповедь Божию, блаженству их настал конец. На теле у них тотчас же выросли подобия запрещенных плодов: у Евы - груди, у Адама - семенные железы и появилось вместе с тем половое влечение. Но Господь решил спасти падшее человечество и послал Авраама и приказал ему обрезаться, т.е. оскопиться. После этого процесса человек возвратился бы в прежнее ангельское состояние. Но заповедь обрезания оказалась непосильной для извращенной грехом человеческой природы.

Тогда Бог отверг весь род израилев и послал для новой проповеди своего сына Иисуса, чтобы тот проповедовал заповедь оскопления. В нагорной проповеди и в беседах Спасителя с учениками скопцы находили прямые подтверждения правильности их учения (Мат. V, 29-30 и XIX, 12). Именно двенадцатый стих девятнадцатой главы породил скопчество в христианстве.

Скопцы верили, что все апостолы были первоначально скопцами, но затем «лепость» стала побеждать и первых христиан. Число скопцов быстро сокращалось, и, ко времени превращения христианства в официальную религию, оно уже забыло главную заповедь., которая соблюдалась только некоторыми святыми, вроде Николая Чудотворца или Иоанна Златоуста. Мир окончательно погряз в «лепости», но пришел, как и предрекали, второй раз Христос для суда над миром и окончательного утверждения заповеди оскопления. Этот Христос и есть Кондратий Селиванов.

Скопцы считали, что Кондратий Селиванов и Петр III одно лицо. Родился он, как и первый Христос, от непорочной Девы Елизаветы Петровны. Она процарствовала только два года, а после этого отдала бразды правления своей фрейлине, а сама присоединилась к людям Божьим под именем Акулины Ивановны (в реальности Акулина Ивановна была главой одного из хлыстовских кораблей на почве которого зародилось скопчество). Сына же она зачала от Святого Духа.

Когда Екатерина узнала, что ее муж «убелен», она из зависти решила его убить, но он успел переодеться в другое платье и убили караульного солдата, тоже скопца. После этого он принял имя Кондратия Селиванова.

Антихристом скопцы считали императора Наполеона I, который, по их версии, родился от ненавистницы Петра Екатерины II. Страшный суд произойдет тогда, когда число скопцов станет равно 144000. Тогда явится Кондратий Селиванов и будет судить всех живых и мертвых. Потом вознесется он на седьмое небо и оставит праведникам землю в награду.

Чтобы избавиться от лепости, по мнению скопцов, должно убелиться, то есть оскопиться. Изначально у мужчин отрезались только яички, но так как способность к половому акту при таком оскоплении сохранялась, то начали отрезать и член. У женщин, как правило, отрезалась грудь или выжигались соски, а так же делались надрезы на половых губах и отрезался «похотник», то есть клитор.

Скопцы считали, что увеличение человечества в дальнейшем будет через бесстрастное целование и чистую любовь. Они говорили: «Силен Бог воздвигнуть из камня чадо Аврааму».

Постились сектанты, когда вздумается без определения времени. Культ скопцов в основном совпадает с культом хлыстов. Так, на радения они, так же как и хлысты, надевали белые одежды и приветствовали друг друга возгласом: «Христос воскрес». Подобно «людям Божьим» они не употребляли мясо, не пили спиртное и отрицательно относились к увеселениям (отсюда происходит запрет на пение песен и чтение сказок и книг). Платки подвязывали низко, закрывая лоб до глаз, в одежде избегали ярких цветов.

Как и у хлыстов, для радений скопцы отводили специальное помещение на заднем фасаде дворовых построек. В них бывало много икон, при этом скопцы предпочитали иконы девственников и портреты своих лидеров – Селиванова, Акулины Ивановны, Петра III.

Для поддержания послушания скопцы считали пригодными все средства. Характерно было их отношение к господствующей церкви, обряды которой приравнивались ими к мирскому идолопоклонству. Они считали, что в их наружном исполнении нет ничего плохого, как, впрочем, и полезного.

Будущее правление на земле скопцов не имело точных сроков и они решили переустроить современное им общество так, чтобы уже сейчас править в нем. Выражением этих стремлений является знаменитый проект камергера Елянского о переустройстве России, представленный им в 1804 году императору Александру вместе с «Известием, на чем скопчество утверждается», которое должно было привлечь Александра на сторону скопчества. Проект этот состоял из двух частей: проект государственного переустройства и апология скопчества. Скопцы предлагали себя на службу государству, для чего вся Россия должна была быть переустроена по их указаниям. По их мнению, Россию следовало бы превратить в подчиненную Александру федерацию кораблей. Каждый корабль должен управляться грамотным иеромонахом и пророком. «Иеромонах занимаясь из уст пророческих гласом небесным должен будет секретно командиру того корабля совет предлагать...иеромонахи с пророками пребудут всегда в истинной молитве, яко очищенные сосуды и где таковых избранных два будет человека, то и Господь посреди их.»[70] На себя Елянский возлагал миссию избирать пророков и иеромонахов и «с двенадцатью пророками обязан буду находиться всегда при главном армии правителе...наш настоятель...обязан быть при лице самого Государя Императора...»[71]

Скопцы должны были стать секретными советниками и руководителями всех отраслей управления, военного и морского дела. Елянский с двенадцатью пророками должен находиться «всегда при главном армии правителе, ради небесного совета и Божьей воли, которая будет нам открываться при делах, нужных на месте». Селиванов же должен был бы быть при царе.

Александр отклонил этот проект и заточил Елянского в монастырь.

В отличие от хлыстов, у скопцов богатая литература: стихи, «страды», описания обрядов, биографии умерших, случаи из жизни общин.

Скопческие корабли подобно хлыстовским были независимы друг от друга, однако взаимодействуют между собой. «Все скопцы связаны между собою узами взаимного уважения, попечения и радения друг о друге, во всех отношениях жизни, религии и внешно-общественном…Из петербурга в Сибирь, из Сибири внутрь России и везде они пересылают взаимно письма с советами, наставлениями и деньгами»[72], - пишет исследователь скопчества Надеждин. Хорошо была развита миссионерская деятельность. Причем чаще всего миссионеры не были оскоплены или уже оправданы судом. Постоянные миссионеры заботились о сборе информации для странствующих братьев, распространяли получаемые от них сведения среди членов общины, руководили пропагандой и охраняли нравственность внутри общин.

Вот типичные случае скопческой пропаганды, которые дошли до суда. Прокурор Елецкого окружного суда докладывает: Ивлий Ионов Сергеев заявил, что отец его Иона и брат Гаврила склоняют его вступить в скопчество. Полицейское дознание выявило, что Гаврила Сергеев скопец. Ивлия принуждали оскопиться «побоями и всякими притеснениями, обделяя как его самого, так и жену его и детей хлебом и другим имуществом.»[73] В их семье отец и мать скопцы «по духу» два брата матери сосланы за скопчество в Сибирь, а два других дяди со стороны матери в бегах. Дядя по отцу физический скопец.

«Во дворе отца никто мяса не ест, табаку не курит, водки не пьет.»[74] , - жалуется Ивлий. Отец и брат совращают его в скопчество и называют детей «щенятами» и «антихристами», а жену «сукой». «Склоняя вырезать яйца отец и брат обещают ему полное довольство во всем говоря про детей, что они земля и в землю уйдут.»[75] Иона и Гавриил Сергеевы обвинения отрицали, утверждая, что жалобу на них Ивлий подал потому что предался пьянству и потребовал раздела имущества. Но свидетели показали, что Ивлий «хотя и пьет водку, но ведет трезвый образ жизни» В результате, Гавриил и Ион заключены в тюрьму. «Сектантский наблюдатель преподаватель Орловской семинарии Георгиевский по данным предварительного следствия дал положительное заключение о том, что приобщенное к делу стихотворение найденное в данной семье – скопческие распевцы и, что обвиняемые Сергеевы несомненно принадлежат к секте скопцов.»[76] Сергеевым было предъявлено обвинение по ст.197 и 200. Сы был приговорен к каторжным работам на 8 лет, а Иона по возрасту (70 лет) к ссылке «в отдаленнейшие места Сибири».