Смекни!
smekni.com

Политика государства и церкви в отношении сектантов в России XVIII-XIX веков (стр. 29 из 44)

То есть основная роль проповедника все еще оставалась за приходским священником, но уже отмечалось, что он может привлекать на помощь более компетентных людей. То есть основная функция приходского духовенства была в беседах с прихожанами для удержания в лоне церкви. Что же касается убеждения отступников, то в это же время началось создание отдельной миссии, которую мы будем рассматривать особо.

Такой подход к миссионерским обязанностям сохранялся и в последующее время, когда уже активно действовала противораскольничья миссия.

Так, согласно восьмой статье «Правил об устройстве миссий и о способе действия миссионеров и пастырей церкви по отношению к раскольникам и сектантам» вышедшим 25.05.1888 года приходские священники не освобождались от миссионерских обязанностей, которые состояли в:

1. «нравственном, попечительном и всегда участливом отношении к пастве, постоянно внимательном и непременно истовом совершении крестного знамения..., всегда благоговейном и согласном с уставом церкви совершением общественного богослужения, а также частных церковных служб и домашних треб, с вразумительным и внятным чтением и пением церковных молитвословий…» [104]

2. устройство внебогослужебных назидательных бесед для простого народа и чтение изъясняющих истины христианской веры и правил нравственной жизни

3. учреждение церковно-приходских школ и школ грамоты

4. распространение в народе книг, брошюр и листовок с кратким, но основательным раскрытием заблуждений раскольников и сектантов с явным и вразумительным изложением учения православной церкви.

5. Выбор из среды прихожан людей способных вести с сектантами беседы

6. Наблюдение за книгоношами и донесение епархиальному начальству в случае распространения запрещенных книг.

Помимо этого на священников накладывались обязанность увещевателя сектантов, в случае их обнаружения в его приходе. Механизм увещевания насколько его можно восстановить из указов МВД 1841-50 годов сводился к тому, что не прореагировавшие на слова приходского священника сдавались в консисторию. Причем, так называемое увещевание было больше похоже на угрозы, так как инакомыслящие в это время содержались в консисториях, и были отлучены от дома. «В крайнем случае упорства совратившегося вызывают к гражданскому начальству и увещевают в присутствии духовного правления и консистории, а возможно и лично архиереем. Вернувшихся в лоно церкви не наказывают, только берется подписка о пребывании в православии.»[105] , отмечает сотрудник МВД Варадинов Н.

Если увещевание не давало эффекта (а так обычно и случалось, если только сектант не шел на хитрость и не прикидывался раскаявшимся) церковь и передавала дело светским властям, деятельно участвуя в процессе и, следя за тем, чтобы отступник понес должное наказание.

Итак, предполагалось, что священники должны иметь активную миссионерскую позицию и увещевать отступников. Однако в большинстве случаев данная деятельность успеха не имела. Прибывая постоянно в своем приходе в качестве духовного начальства, священник не годился в миссионеры, так как он:

- был нагружен хозяйственными делами

- был обязан доносить в консисторию

- часто формально исполнял обязанности

- не имел должной подготовки и образования

- одновременно был обязан исполнять полицейские функции

Однако этим не исчерпывались причины неудач приходского духовенства в области увещевания сектантов. Приведем один характерный пример. Митрополит Филарет наставлял священников, как нужно правильно увещевать отступников, учитывая при этом реальное положение дел в приходах. Но «несмотря на миролюбивый характер увещеваний и частое возобновление, несмотря на все правила предосторожности принятые Филаретом, увещевания и здесь и в других епархиях оставались в большинстве случаев бесплодными» 2 Данное обстоятельство свидетельствует о том, что неудача миссионерской деятельности священства была связана не только с его необразованностью, не заинтересованностью и близостью к властям, но также и с устойчивостью взглядов самих сектантов.

Полицейские функции

Приходские священники ближе всего находились к народу, поэтому государственная власть стремилась через них влиять и контролировать массы. Для этого духовенство наделялось полицейскими обязанностями в число которых входили:

- контроль за политической и религиозной благонадежностью населения -донесение до прихожан позиции государства по ряду вопросов.

Для осуществления данных обязанностей приходское духовенство наделялось следующими функциями: -ведение приходских книг

- штрафы

- доносы

- увещевание в повиновении власти и верности православию

- тесное взаимодействие с представителями светской власти

Данный подход нашел свое отражение в соответствующих постановлениях, которые опеределили особенности отношений приходского священства уже в XVIII веке:

Уже при Петре I клир был обязан быть «Верным, добрым и послушным рабом и подданым» императора, доносить о всяком вреде и убытке для интересов царской власти и об открытых на исповеди «воровстве, измене или бунте на государя».102 Данное положение нашло свое отражение в указе от 16.07.1722 , где были расписаны полицейские обязанности священников.

3 Беликов В. Деятельность московского митрополита Филарета по отношению к расколу Казань 1895с.74

В 17.11.1768 года, когда благодаря донесению местных священников была открыта секта духоборов Синод приказал отступников надо было снова увещевать сначала через «учительных священников», а потом и самому епископу в присутствии Тамбовского воеводы. Данный случай свидетельствует о тесном взаимодействие светских и духовных властей в деле общения с сектантами. Данное утверждение так же подтверждает указ 1774 году, согласно которому священникам предписывалось найденных сектантов «за крепким караулом приводить в канцелярию»[106]

Павел I в манифесте от 29 января 1797 г. всенародно определил роль служителей церкви в обеспечение "должного послушания". "Духовные наипаче же священники приходские, имеют обязанность предостерегать прихожан своих противу ложных и вредных разглашений и утверждать в благонравии и повиновении господам своим, памятуя, что небрежение их в словесном стаде, им вверенном, как в мире сем взыщется начальством их, так и в будущем веке должны будут дать ответ пред страшным судом Божьим".103 В то же время Павел подчеркнул чиновничий характер духовенства - за личные заслуги священнослужители стали награждаться государственными орденами.104

«Возлагая…на священников не свойственные их сану розыскные и полицейские обязанности правительство этими мерами сильно способствовало разобщению народа с духовенством…»105 «Проповедь о повиновении власти помещиков провозглашенная с церковного амвона, конечно, роняла в глазах народа значение говорившего такую проповедь священника.»106

Совмещение миссионерской и полицейской функций отрицательно влияло на миссионерские усилия священства, увеличивала недоверие сектантов и их стремление скрывать свои взгляды. Духовенство в свою очередь, чувствуя недоверие со стороны прихожан, зачастую шло наиболее простым путем и вместо выработки доверия у своей паствы оно сверх меры пользовалось своими полицейскими функциями.

Итак, анализ роли приходского священства в деле борьбы с сектантствам, позволяет сделать следующие выводы:

- тяжелое положение приходского духовенства, которое стало одной из причин потери доверия к православной церкви части населения, в течение всего рассматриваемого периода отрицательно влияло на попытки борьбы с сектантством

- государство стремилось улучшить положение духовенства, но предпринимаемых мер было недостаточно. Число образованных, непьющих и живущих в достатке священников возрастало, однако они в основном управляли приходами, в которых не было проблем с сектантством.

- осознавая необходимость активизации деятельности православной церкви в местах активного распространения сектантства, государство предписывало направлять в них лучших священников. Однако никаких реальных шагов для обеспечения своих указов оно не предпринимало. Поэтому все пожелания как гражданских, так и церковных властей о пристальном внимание приходского духовенства к явлению сектантства в большинстве случаев оставались лишь на бумаге

- приходское духовенство не могло повлиять на распространение сектантства Причиной тому был целый комплекс фактов, а именно:

- сложное материальное положение

- плохое образование и многолюдство приходов

- тесная связь с гражданскими властями

- навязанные священству полицейские функции

- сила веры сектантов, которые выбирали свой путь сознательно, была более устойчивой, чем многих православных, которые являлись таковыми лишь по обязанности.

следует отметить, что состояние приходов в начале XVIII века, которое стало одним из поводов к поиску иной веры, недостаточно менялось в течение рассматриваемого периода.. Связь приходских священников и гражданских властей. подталкивали священников с одной стороны к переваливанию «сектантской ноши» на плечи гражданских властей. А с другой к сокрытию наличия сектантства и получению взяток от отступников.