Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 11 из 88)

2. Объективные внутренние противоречия, отражающие диалектику самого педагогического процесса:

противоречие между активно-деятельностной природой ребенка и социально-педагогическими условиями его жизни;

противоречие между индивидуальным творческим принципом станов-

ления личности и массово-репродуктивным характером организации педагогического процесса;

противоречия между внешними требованиями и внутренними стремлениями и возможностями обучающихся;

противоречия, отражающие разницу в целях и мотивах деятельности: деятельность, заданная, инициированная педагогом, не всегда отвечает ожиданиям растущего человека;

противоречия, порожденные несоответствием реальных возможностей воспитуемых тем требованиям, которые к ним предъявляют общество, родители, учебное заведение;

противоречия, обусловленные тем, что потребности и цели школьников только частично совпадают с ожиданиями и целями педагогов. Например, в значительной части определений цели и задач школы на первый план ставится «подготовка к жизни», тогда как многие ученики вовсе не собираются готовиться к жизни – они просто живут, живут насыщенно и напряженно. Вдумайтесь в слова Януша Корчака: «Чем «сегодня» ребенка хуже, менее ценно, чем «завтра»? Если речь идет о труде, сегодня – труднее. А когда это завтра настало, мы ждем новое завтра. Ибо в принципе наш взгляд на ребенка – что его как бы еще нет, он только еще будет, не знает, а только еще будет знать, еще не может, а только еще когда-то сможет… Половина человечества как бы еще не существует. Жизнь ее – шутка, стремления – наивны, чувства – мимолетны, взгляды – смешны. Да, дети отличаются от взрослых; в жизни ребенка чего-то не достает, а чего-то больше, чем в жизни взрослого, но эта их отличающаяся от нашей жизнь – действительность, а не фантазия»[13];

противоречие между возникающими у личности новыми потребностя-

ми и возможностями их удовлетворения;

противоречие между новыми явлениями природы и общественной жизни, с которыми встречается ученик, и недостатком опыта, знаний для их понимания.

3. Субъективные противоречия, порожденные несовершенством самого процесса обучения о воспитания, сложившейся системой воспитательных и межличностных отношений:

противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к ее формированию, многопредметностью и многоцелевым характером учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования;

противоречие между бурным ростом знаний и ограниченностью воз-

можностей педагогов и образовательных учреждений в их переработке и передаче;

противоречие между формальным признанием определяющего значения деятельности в развитии личности и фактическим преимущественно словесном характером обучения и воспитания.

Педагог должен знать истоки внешних и внутренних, объективных и субъективных противоречий, причины и следствия педагогических ошибок, которые могут спровоцировать данные противоречия. В то же время он должен уметь анализировать и объективно оценивать внутренние и внешние условия, в которых протекает педагогический процесс, находить пути и способы разрешения противоречий.

2. Общие закономерности педагогического процесса

Педагогический процесс имеет свои закономерности, отражающие его целостность.

Закономерностью называется объективно существующая, устойчивая, повторяющаяся, необходимая и существенная связь между явлениями и процессами, характеризующая их развитие.

Проблема закономерностей – одна из ключевых в педагогике. Выявить закономерные, повторяющиеся связи в процессе воспитания и обучения, определить на их основе нормы, регламентирующие структуру, содержание, методику и технологию организации и осуществления учебновоспитательного процесса – значит обеспечить возможность достижения желаемого результата в педагогической деятельности.

При рассмотрении проблемы закономерностей педагогического процесса необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Во-первых, закономерные связи существуют объективно, однако для педагога они становятся данностью, фактом, учитываемым в его научной и практической деятельности, только тогда, когда эти связи выявлены, многократно проверены, подтверждены и объяснены. Многие закономерные связи наука (философия, социология, психология, педагогика) уже интерпретировала, многое нам еще неизвестно.

Во-вторых, открытие и обоснование закономерностей начинается, как правило, с выявления противоречий. Следовательно, установление противоречия в обучении и воспитании можно рассматривать как предпосылку для поиска и изучения закономерностей.

В-третьих, существуют общие закономерности, присущие педагогическому процессу в целом, а также частные закономерности, отражающие особенности функционирования конкретного (воспитательного, учебного) процесса.

В педагогике не сложилось единства мнений в определении закономерностей педагогического процесса. Опираясь на точки зрения таких известных ученых, как Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин и И. Ф. Харламов, назовем основные из них.

1. Целостный педагогический процесс, его цель, задачи, содержание, формы и методы обусловлены социально-экономическими потребностями общества, его идеологией и политикой.

Сущность данной закономерности выражается: во-первых, в том, что человек по своему образованию существо социальное и может развиваться как личность только в обществе себе подобных, исходя из общения и совместной деятельности; во-вторых, воспитание и обучение – объективный процесс, носит общественный характер, обусловливается существующими общественными отношениями, конкретным социальным бытием; в-третьих, педагогический процесс всегда целенаправлен. Целенаправленность вытекает из объективных интересов и жизненных потребностей личности и общества.

2. Задачи, содержание, методы и формы педагогического процесса зависят вместе с тем не только от потребностей, но и возможностей общества, от условий (материальных, гигиенических, моральнопсихологических и т.д.), в которых протекает этот процесс – это следующая важная закономерность.

Названные две закономерности педагогического процесса обусловлены его внешними связями. Однако необходимо учитывать и связи, которые существуют внутри самого этого процесса, то есть между его основными компонентами (Ю. К. Бабанский):

связи между процессами обучения, образования, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса;

связи между процессами воспитания и самовоспитания, педагогиче-

ского руководства и самодеятельности воспитуемых, преподавания и учения, то есть между деятельностью субъектов и объектов педагогического процесса;

связи между деятельностью и общением личности и результатами ее

развития; связи между возможностями личности (возрастными, индивидуаль-

ными) и характером педагогических влияний на нее;

связи между коллективом и личностью в педагогической системе; связью между задачами, содержанием, формами, методами педагоги-

ческого процесса.

Эти связи носят всеобщий характер, проявляются в педагогическом процессе всегда и являются устойчивыми и закономерными. И их можно формулировать в виде следующих закономерностей педагогического процесса.

3. Взаимосвязь воспитания, обучения и развития личности как закономерность.

Психолого-педагогические исследования показали, что воспитание и обучение играют решающую роль в развитии личности. Они идут впереди развития и определяют его. Без обучения практически невозможно осуществлять воспитание. Вместе с тем нельзя хорошо организовать обучение, если ученики не воспитаны. Из сказанного следует, что обучение должно носить комплексный, воспитывающий и развивающий характер.

4. Единство воспитания и самовоспитания, образования и самообразования как закономерность.

Как подчеркивал Ю. К. Бабанский, воспитание и образование тогда эффективны, когда они стимулируют активность, самостоятельность у учащихся, а педагогические воздействия побуждают их к самовоспитанию и самообразованию, к творческому самовыражению.

5. Развитие личности в деятельности как закономерность.

Вне деятельности нет развития. Сущность данной закономерности проявляется в следующем: