Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 14 из 88)

предмета, наиболее выпукло изображать его основную идею; показывать предмет по возможности в его развитии и изменении; предоставлять учащимся возможность при рассмотрении наглядных

пособий проявлять максимум активности и самостоятельности;

использовать средства наглядности ровно столько, сколько это нужно, не допускать перегрузки обучения наглядными пособиями, не превращать наглядность в самоцель.

Применяемые средства наглядности должны иметь точное воспитательно-образовательное назначение.

10. Принцип сознательности и активности учащихся в целостном педагогическом процессе. Сознательность понимается в педагогике как овладение учащимися данными науки, учебным материалом, глубокое осмысление его, умение пользоваться знаниями на практике в новых условиях, превращение знаний в убеждения, в руководство к действию.

Дидактика рассматривает сознательность не только как интеллектуальный процесс. При сознательности усвоения знаний у учащихся вырабатывается и определенное отношение к ним. Равнодушие к тому, что они изучают, - страшная вещь. Задача первостепенной важности – пробудить у учащихся радость познания. Необходимо не только воспитание ума, но и чувств, и воли, и познавательных интересов. Воспитание сознательного отношения к учению, к знаниям должно охватывать всю личную жизнь учащихся.

Сознательное обучение обязательно предполагает активность учащихся. В учебной деятельности умственная активность представляет собой основное звено. Положительное отношение учащихся к учению теряет свою силу, если на занятиях самостоятельная мысль у них не развивается. Но активность получает свое выражение не только в работе мысли, но и в практической деятельности, в общественной работе, в волевом напряжении, в эмоциональных переживаниях.

Велико значение принципа сознательности и активности в воспитании. Недооценка его в воспитательной работе ведет к таким явлениям, как пассивность, равнодушие, безынициативность и безучастность учащейся молодежи. Можно определенно утверждать, что такого рода явления есть результат игнорирования активности обучающихся либо переоценки прямого педагогического воздействия.

Полное развитие сознательности и активности возможно только в том случае, если они формируются всесторонне, как черты личности.

11. Принцип систематичности и последовательности. Он применим как к процессу обучения, так и воспитания. Психология установила важную закономерность – при соблюдении логических связей учебный, мировоззренческий материал усваивается в большем объеме и более прочно.

Систематичность и последовательность предполагают:

логически последовательное расположение учебных предметов по годам обучения, чтобы изучение каждого предмета опиралось на знания, приобретенные в процессе изучения данного или смежных предметов; последовательное расположение материала по каждому предмету; четкое планирование своей работы учителем;

стройную систему в организации практических, письменных работ

и упражнений, а также учета и проверки знаний, умений и навыков учащихся;

сформированность у учащихся навыков рационального планирова-

ния и организации своей учебной деятельности;

такую организацию воспитательного процесса, при которой то или

иное мероприятие является естественным и логическим продолжением проводившейся ранее работы, закрепляет и развивает достигнутое, поднимает воспитание и развитие учащихся на более высокий уровень.

Систематичность и последовательность в обучении и воспитании позволяют за меньшее время достичь больших результатов.

12. Принцип сочетания педагогического руководства с инициативой с самостоятельностью воспитанников. Личный жизненный опыт учащихся в известной мере ограничен, он недостаточен для осуществления ими саморегуляции в процессе общения с другими людьми.

Вместе с тем подростковый и особенно юношеский возраст отличаются таким качеством, как высокая активность и стремление к самостоятельности. Это возраст большой энергии, энтузиазма, романтики. Поэтому учащиеся нуждаются в разумном педагогическом руководстве. Оно заключается в том, чтобы не подавляя их инициативы и самостоятельности, направлять энергию и силу, стремление воспитанников в нужное русло. Мастерство педагога состоит в том, чтобы в глазах учащихся быть для них старшим товарищем: помогать им наметить интересные, общественно значимые дела, увлечь будничной черновой, но необходимой для коллектива работой, вовремя предупредить возможные ошибки, поощрять положительную инициативу воспитанников, проявление ими благородных поступков, содействовать достижению высоких результатов в их учебной и общественно полезной деятельности.

Предоставление инициативы, поощрение самостоятельности воспитанников отнюдь не означает снижение роль педагогического руководства. Инициатива и самостоятельность учащихся не могут и не должны развиваться самотеком. Они возникают и развиваются в хорошо организованных коллективах, которые имеют перед собой ясные цели и борются за их осуществление. Эти цели обычно ставят перед учащимися педагоги.

13. Комплексный подход к воспитанию. Этот принцип требует целостности воспитательного процесса, согласованности всех влияний на личность, всех направлений воспитания.

Понятие «комплексный» происходит от латинского слова «комплекс» и означает «связь», «сцепление», «сочетание» ряда элементов, сторон. Но это такая связь, которая образует органическое единство, определенную систему, в которой все части, элементы взаимосвязаны. Комплексность в воспитании означает, что отдельные направления, виды воспитательной деятельности не просто сосуществуют одно с другим, а находятся в органической связи. Поэтому нельзя формировать у воспитанников отдельные качества, не затрагивая всю систему их качеств, черт характера. Воспитательное влияние на личность с целью формирования любого качества неразрывно должно быть связано с влиянием на всю совокупность личностных качеств. Вместе с тем комплексный подход требует охвата различными формами воспитания всех без исключения учащихся с учетом возрастных особенностей и уровня их воспитанности.

Осуществление комплексного подхода предполагает сочетание в процессе воспитания разнообразных приемов и методов воспитательного воздействия. При этом важно, чтобы каждый из них применялся как один из элементов всего комплекса воспитательных влияний.

Комплексный подход требует единства воспитательных воздействий всех институтов воспитания, всех учреждений и организаций, призванных решать задачи подготовки молодежи к жизни и труду.

Успешное осуществление комплексного подхода во многом зависит от постоянной проверки и учета результатов воспитания, корректирования на этой основе воспитательного процесса. Не зная того, что уже достигнуто в области воспитания, очень трудно двигаться вперед. Невозможно без этого обеспечить и систему, последовательность в организации учебновоспитательного процесса.

14. Принцип выбора оптимальных методов, форм и средств обучения и воспитания. Данный принцип исходит из того, что не было и не будет каких-либо универсальных подходов к обучению и воспитанию, которые срабатывают в любых учебно-воспитательных ситуациях. Одни и те же методы, формы и средства в одних ситуациях будут полезными, в других – малоэффективными. Успешного решения одной и той же педагогической задачи можно достичь разными сочетаниями методов, форм и средств работы. Этот принцип педагогического процесса, призывая учителей к методическому творчеству на научной основе, позволяет им разнообразить методику своей учебно-воспитательной работы, приспосабливать ее как к своим творческим возможностям, так и возможностям своих учеников, используя их на общую пользу.

15. Согласованность требований и единство действий всех воспитателей. Единство и целостность педагогического процесса обеспечивается тесным взаимодействием всех участвующих в воспитании сил, воздействующих на человека, - родителей, педагогов, общественности.

Если воспитательные влияния, исходящие от семьи, учебного заведения, учреждения дополнительного образования, общественности не сбалансированы, действуют в различных, а то и в противоположных направлениях, ученик приучается рассматривать нормы и правила поведения как нечто необязательное.

Трудно достичь, например, успеха в обучении и воспитании, если один педагог добивается от воспитанника порядка и организованности, а другой проявляет нетребовательность и либерализм. «Ни один воспитатель, - подчеркивал А. С. Макаренко, - не имеет права действовать в одиночку. Там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса»[16].

16. Принцип прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития. Этот принцип предъявляет к педагогическому процессу более высокие требования, чем традиционный принцип прочности знаний. Как отмечал Ю. К. Бабанский[17], он требует, вопервых, чтобы прочным был не только образовательный, но и воспитательный, и развивающий эффект педагогического процесса, то есть чтобы устойчивыми были идейные, нравственные убеждения, навыки учебнопознавательной деятельности, способы и привычки общественно ценного поведения, черты характера и т.д. Во-вторых, этот принцип предполагает, что будет обеспечена осознанность приобретенных знаний. И, в-третьих, он ориентирует педагогический процесс на формирование у учащихся действенных знаний, умений, навыков и способов поведения.