Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 23 из 88)

Экспериментальная работа проводится на основе разработанных целей, гипотезы, принципов научного исследования.

Эксперименты бывают нескольких видов: констатирующий, созидательный и контрольный.

Все эксперименты носят этапный характер и включают в себя: организацию, реализацию целей и анализ результатов.

Надежность эксперимента зависит от его вариативности.

Литература

1. Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований //Избранные педагогические труды. -М.: Педагогика, 1989. - С. 436-546.

2. Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1982. - 216 с.

3. Занков Л.В. Обучение и развитие //Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика, 1990. - С. 83-318.

4. Налимова В.В. Теория эксперимента. - М.: Наука, 1971. - 362 с.

5. Сухомлинский В.А. Постановка эксперимента в педагогическом коллективе средней школы //Сов. педагогика. - 1957, - № 6.

Тема 9. Система и системный подход в организации и изучение педагогических процессов

В науке понятие «система» рассматривается в связи с комплексом родственных понятий: «теория систем», «открытая система», «синергетическая система», «социальная система», «системный подход», «принцип системности», «системный анализ». Остановимся на некоторых понятиях, связанных с педагогическими системами и системным изучением их.

1. Понятие «система» в науке

Система в переводе с греческого языка означает целое, состоящее из взаимосвязанных частей. Система как научное понятие имеет длительную историю становления и развития. Так, по Аристотелю, целым называется то, у чего не отсутствует ни одна из тех частей, в соответствии с которым оно именуется целым от природы, а также то, что объемлет объемлемое им вещи таким образом, что эти последние создают нечто единое (1, с. 102-103).

Идея системности знаний развивалась в последующие столетия. Так, французский философ-просветитель Кондильяк (18 в.) писал: всякая система есть нечто иное, как расположение различных частей какого-либо искусства или науки в известном порядке, к котором они все взаимно поддерживают друг друга и в котором последние части объясняются первыми (7, с. 3).

Идею системности знаний разрабатывал И. Кант (18 в.). Она представлена в виде системы знаний и единства познавательных способностей человека, позволяющие всесторонне познать явление с позиции чувства, рассудка и разума (5)

Гегель (18-19 вв.) идею системности рассматривает как диалектическое противоречие, присущее органическим системам, как единство противоположностей, составляющие целостность, содержащие в себе множество ступеней и моментов (4, с. 32).

Системное представление о социальном мире дали К.Маркс и Ф.Энгельс. Заслуга К.Маркса состоит в том, что он раскрыл системный характер развития общества на основе развития производительных сил, конкретных исторических условий и смены социально-экономических отношений.

Анализ общественного развития, произведенный в «Капитале» показал, что человеческая история предстает как процесс последовательно сменяющихся друг друга общественных систем. По К.Марксу основой смены социально-экономических отношений является развитие производительных сил и производственных отношений: «Новые производительные силы и производственные отношения не развиваются из ничего, из воздуха или лона самому себе полагающей идеи; они развиваются внутри и в борьбе с имеющими на лицо развитием производства и с унаследованными, традиционными отношениями собственности. Если в законченной буржуазной системе каждое экономическое положение предполагает другое в буржуазно-экономической форме и таким образом каждое положение есть вместе с тем и предпосылка, то это имеет место в любой органической системе. Сама эта органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление системы такой целостностью образует момент еѐ, системы, процесса, ее развития» (8, с. 229). Следовательно, по Марксу, система - это взаимосвязь структурных элементов, образующих определенную целостность, в которой целое не равно части.

Идею системности по отношению к биологическим явления разрабатывали К.Линей, Ч.Дарвин (18 и 19 вв.). Наиболее ярко системность проявилась в известной таблице химических элементов Д.И. Менделеева (19 в.).

Дальнейшую разработку идеи системности мы находим у В.И.Вернадского в теории перехода биосферы в новое эволюционное состояние - биосферу (3, с. 21).

Однако, теоретическое обоснование общей теории систем принадлежит Л.Берталанфи, видному австрийскому ученому (середина 20 в.). исходя из общей теории систем к общим признакам любой системы следует отнести:

־ общие принципы функционирования систем;

־ закономерности синтеза научных знаний;

־ закономерные связи структурных компонентов систем.

Во второй половине 20-го века большое внимание разработке систем и системного подхода уделили А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блау-берг, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.

Все философы едины в том, что:

־ система выступает как целостное образование, обладающее новыми качествами по отношению к своим компонентам;

־ система выступает как взаимодействие компонентов ее составляющих.

Вместе с тем ученые отмечают, что система имеет свою качественную определенность, к которой они относят:

־ количество и качество компонентов ее составляющие;

־ структуру, то есть взаимосвязь, взаимодействие компонентов.

По характеру строения системы делятся на:

- суммативные, представляющие собой, механический набор предметов, средств, факторов;

- целостные, элементы которой находятся в органической взаимосвязи, взаимодействии, то есть образуют целостность. Системы целостного характера делятся на: ־ материальные, ־ духовные.

В зависимости от взаимосвязи компонентов, системы делятся на:

- механические,

- физические,

- биологические, химические, - социальные.

Исходя из подвижности, системы делятся на: - динамические, - статичные.

В зависимости от характера изменений происходящих в системах, их подразделяют на:

- развивающиеся, - функциональные,

- нефункциональные.

Исходя из взаимодействия со средой системы делятся на:

־ открытые, ־ закрытые,

־ смешанные.

В зависимости от характера организации системы делятся на:

- простые,

- сложные. Исходя из уровня развития системы делятся на: - высшие,

- низшие.

В зависимости от происхождения системы делятся на:

- естественные,

- искусственные, - смешанные.

Исходя из направления развития системы делятся на: - прогрессивные, - регрессивные.

В зависимости от функциональной управляемости, системы делятся на:

־ саморегулирующие, ־ управляемые, ־ смешанные.

В зависимости от источников происхождения системы делятся на: - детерминированные, - вероятностные.

Для педагогики, педагогических исследований важны, прежде всего, социальные системы, так как педагогические системы - продукт социума. Остановимся на них более подробно.

2. Социальные системы и их особенности

Социальные системы в науке рассматриваются как определенная упорядоченность и целостность множества индивидов и групп индивидов. С.Э. Крапивенский дает следующее определение: социальная система - есть упорядоченная, самоуправляющая целостность множества разнообразных общественных отношений, носителем которых является индивид и те социальные группы, в которые он включен (6, с. 67). Следовательно, наши школьные, вузовские коллективы, студенческие группы представляют собой определенные социальные системы. Характерными особенностями социальных систем являются:

־ сложность, иерархичность, наличие подсистем, уровней; целостность, основывающаяся на интегративном качестве системообразующего элемента;

־ выделение человека, как главного компонента системы. Адаптация человека к этой системе составляет уровень социализации личности;

־ самоуправление, т.е. социальная система с помощью органов самоуправления регулирует свои отношения с другими социальными системами;

־ целенаправленность функционирования социальной системы, осознанная деятельность органов управления и членов социальной системы.

Любая социальная система, в том числе и образовательная, включают в свой состав следующие структурные компоненты:

־ субьектно-деятельностный компонент (индивид или объединение индивидов), их взаимодействие;

־ функциональный компонент (образовательный, воспитательный, экономический, научный, управленческий и т.д.);

־ социокультурный, включающий технологию деятельности, взаимоотношений, общения и т.д.;

־ социоструктурный (страты, классы, социальные группы, сословия, социально-этнические, демографические, профессиональные и другие образования).

Социальные системы, в том числе и педагогические, постоянно подвергаются воздействиям других систем, что делает их подвижными, неравновесными. Все воздействия на социальную систему можно разделить на несколько групп:

- воздействия, которые органически не связаны с системой и носят не системный характер (холод);

- воздействие в форме устойчивого взаимодействия, исходя из связи с природными системами и адаптации социальной системы к природной;

- воздействие в виде взаимодействия социальных систем, входящие в более сложную целостность (общее, и профессиональное образование).