Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 24 из 88)

Социальные системы, исходя из их функций и целей, делятся на:

- политические,

- экономические,

- идеологические,

- образовательные.

Сами образовательные системы делятся на: - воспитательные, - обучающие.

Воспитательные системы, исходя из содержания и целевых установок, делятся на:

- систему нравственного воспитания;

- эстетического воспитания;

- трудового;

- политического;

- экологического воспитания.

Систем обучения существует бесчисленное множество, а именно: классно-урочная, трудовая, дистанционная, заочная, очная и др.

Системы обучения нередко относят к формам обучения.

Исходя из уровня и содержания образования, нередко выделяют следующие системы:

־ общего образования,

־ профессионального образования,

־ начального образования,

־ повышения квалификации,

־ экологического образования и т.д.

Для социальных, в том числе и образовательных систем, важно их развитие до целостности. К целостным системам относятся такие системы, в которых присутствуют все составные компоненты, а их развитие достигло высшего уровня. Целостную систему характеризуют следующие признаки:

־ полный состав компонентов,

־ высший уровень развития всех составных компонентов,

־ целенаправленность функционирования,

־ наличие сущностного компонента системы,

־ структурная связь между элементами системы,

־ наличие функций, выполняемых как системой в целом, так и ее компонентами,

־ наличие факторов и условий, обеспечивающих ее функционирование и развитие,

־ наличие коммуникативных связей с внешней средой, ־ история становления и развития системы.

Образование выступает как открытая, в известной мере, саморегулирующаяся система. Она формировалась не одно столетие. Поэтому ее следует отнести к синергетическим системам.

Термин «синергетика» - греческого происхождения и означает содействие, сотрудничество, а это имеет прямой выход на самоуправление, саморегуляцию, самообразование, самовоспитание.

Проблемы саморегулирующих и самоуправляющих систем изучали Г. Хакен и И. Пригожин.

Традиционная наука делает акцент на замкнутые системы. Обращается внимание на их устойчивость, однородность. Сохранение и развитие системы - главная функция управления.

Синергетический подход сосредотачивает внимание на открытых, неустойчивых, неравновесных, нелинейных системах, к каким относится система воспитания.

3. Воспитательная система

Функционирование любой воспитательной системы подчинено конкретной цели, всегда связано с развитием конкретных личностных качеств человека, с взаимодействием трех ее составляющих:

- педагога,

- воспитанника, - средств воспитания.

Воспитательная система выступает как процессуальная система. Известно, что управлять можно только системами, поэтому они носят управляемый или самоуправляемый характер. Воспитательная как процессуальная система всегда строится на отношениях. Следовательно, отношения - ведущий признак любой воспитательной системы .

Воспитательная система носит многофункциональный характер, поэтому для ее изучения и организации педагогического процесса следует разнообразить подходы. Ю.К. Бабанский (2, с. 319-325) выделяет следующие подходы:

- комплексный подход, отражающий единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, обеспечивающий развитие ядра всестороннего развития личности. Комплексный подход им относится к принципам воспитания, т.к. имеет свою методику реализации в практической деятельности (2, с. 319);

- системно-структурный подход, который позволяет рассматривать воспитание как целостность, состоящую из взаимосвязанных элементов;

- функциональный подход, отражающий целенаправленную деятельность, определяющий назначение системы воспитания, как в целом, так и элементов ее составляющих;

- кибернетический подход связан с управленческой деятельностью, с определением цели управления, выделением этапов управленческой деятельности, с моделированием взаимодействия компонентов системы, установлением прямой и обратной связи в процессе управления;

- факторный подход, требующий определения движущих сил функционирования и развития процесса, качеств личности, участников воспитательной системы.

Воспитательная система, как целенаправленная система, всегда связана с управленческой деятельностью человека, то есть, кибернетическим подходом. Эффективность самой управленческой деятельности зависит оттого, в какой мере учитываются особенности этого процесса, к которым следует отнести:

- многообразие различных комплексов, включаемых в воспитательный процесс;

- динамическое состояние воспитательного пространства;

- многоукладность связей, компонентов, включаемых в воспитательный процесс;

- уровневый подход к управлению процессом воспитания;

- наличие необходимых внешних и внутренних факторов и условий для функционирования процесса;

- наличие объективных критериев, позволяющих определить реальный уровень воспитанности личности учащегося.

Следовательно, воспитание как сложная открытая система требует по отношению к себе системного подхода. Что он представляет собой?

4. Системный подход в науке и педагогике

Основными разработчиками системного подхода в изучении объектов различного класса являются К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Вернадский, Л.фон Берталанфи, Росс Эшби, Н.А. Бернштейн и др. Системный подход получил самое широкое распространение сначала при изучении биологических объектов как систем, несколько позднее - психологических. Особенно широкое применение системного подхода наблюдается в связи с разработкой проблем управления (кибернетики), развитием и управлением сложными производственными процессами.

Системный подход позволяет раскрыть структуру объектов, связь компонентов, их составляющих, функции компонентов, их отношения.

А.Д. Урсул рассматривает системный подход как учение о методах, понятиях и принципах изучения систем (10, с. 41). Известно, что методология, как учение о принципах познания, наиболее адекватно отражает сущность теории познания, поэтому, считает А.Д.Урсул, более правильным будет употребление понятия «подход», нежели «метод». Следовательно, необходимо отличать подход от метода. Отличия состоят в следующем:

- подход является более общим понятием, менее определенным, имеет более широкое поле применения;

- подход включает в себя лишь наиболее общие принципы и ориентации в них, не доводя их до определенных и математизированных теорий и концепций;

- подход включает в себя не один, а некоторое множество методов.

Следует отметить, что системный подход вытекает из уровневого характера методологии. В.Н. Садовский указывает, что системный подход не претендует на решение всех философских вопросов, он отражает исследование объектов, проблем как систем. «Системный подход обобщенное конкретно-научное выражение методологических принципов, понятий и методов системных исследований, своего рода форма исторического (изменяющегося по мере развития научного знания) осознание общих особенностей методологии исследования систем, которая отнюдь не исключает, а, наоборот, предполагает необходимость дальнейшего специального теоретического анализа его понятий и методов» (9, с. 17).

Системный подход как способ познания, сорентирован на целостное рассмотрение объектов познания, их структуры, структурные связи. Системный подход вытекает из организации и функционирования сложных объектов, таких как общество, образование, воспитание, границы и структура которых, явно не выражены.

В чем состоит ценность системного подхода в изучении проблем образования и воспитания? На наш взгляд, познавательная ценность системного подхода состоит в следующем:

- понятия, принципы и методы системного подхода позволяют более глубоко проникнуть в сущность воспитательного процесса и охватить значительный круг педагогических проблем, установить взаимосвязи между ними;

- он позволяет получить более объективную информацию о механизмах процесса образования личности, ее воспитания;

- системный подход позволяет дифференцировать связи в воспитательной системе, тем самым создать целостное представление о ней, более эффективно организовать педагогическое управление.

Анализируя сущность системного подхода, В.Н. Садовский пришел к выводу, что он выполняет в научном познании ряд важных функций (9, с.17):

во-первых, выступает как конкретное научное выражение методологи-

ческих принципов, понятий и методов системного познания; во-вторых, отражает конкретное проявление системных проблем, в т.ч.

и воспитательных; в-третьих, реализует принципы диалектики.

Для теории воспитания, формирования воспитательных систем, значимость системного подхода состоит в том, что он позволяет:

- выявить и систематизировать связи, возникающие в педагогическом процессе;

- упорядочить знания, информацию, циркулирующие в педагогическом процессе;

- осознать целостность воспитательного процесса, взаимосвязи всех его компонентов;

- рефлексировать процесс воспитания, перевести его на уровень самоанализа, самоконтроля, самокоррекции, самоуправления, то есть самовоспитания.

Итак, системный подход в воспитании выступает как:

- учение о познании воспитательных систем;

- комплексный способ изучения проблем воспитания и организации педагогического процесса;

- как комплексная взаимосвязь принципов, методов и знаний о них. Вместе с тем, в философии системный подход рассматривается и как принцип познания. Остановимся на этом вопросе более подробно.