Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 26 из 88)

Среди всех ценностей, важнейшими для образования личности являются:

- опыт социума и самой личности; - направленность личности.

Опыт проявляется в знаниях, умениях, традициях, привычках, ценностных ориентациях. Это внешняя сторона проявления социализации, становления личности. Она связана с управлением педагогическим процессом.

Направленность личности выступает как внутреннее состояние. Само состояние характеризуется интересами, мотивами, потребностями, установками, принципами и убеждениями. В этом случает, педагогический процесс связан с самоуправлением, самовоспитанием, самоконтролем, самооценкой, самокоррекцией деятельности. Направленность выступает стержнем личности, вокруг которой идет развитие сторон личности.

Психологи, по характеру взаимодействия личности с внешней средой, выделяют в ней четыре стороны (аспекта):

- интеллектуальную сторону личности, связанную с развитием мышления, воображения, памяти, ума человека, с усвоением знаний, с овладением умениями практической деятельности;

- эмоциональную сторону личности, включающей развитие эмоционально-чувственной сферы, эмоциональные переживания;

- действенно-практическую сторону личности, связанную с развитием интеллектуальных и предметно-практических умений, создающих базу для самоуправления, самообразования, саморазвития;

- волевая сторона личности, обеспечивающая функционирование и развитие всех вышеуказанных сторон. Без волевых усилий немыслима созидательная деятельность человека. Анализ социологических и педагогических исследований показывает, что в цивилизованном обществе гуманистическая личность становится абсолютной ценностью. Сама гуманистическая сущность определяется уровнем развития таких ценностных качеств, как духовность, творчество, ориентация на культурные ценности. Это можно сформировать только на основе личностного ориентированного подхода к организации педагогического процесса, воспитанию личности.

В современных условиях Е. В. Бондаревская личностноориентированный подход связывает с:

- формированием мотивации на саморазвитие личности на основе русской культуры;

- развитием нравственных чувств, гражданственности, исторической памяти и патриотизма;

- формированием национального самосознания;

- воспитанием национальной чести и достоинства;

- воспитанием бережного отношения к русской культуре и ее развитию

(3, с. 32).

Е. В. Бондаревская справедливо замечает, что для советской системы было характерно:

- воспитание на нормативных ценностях и установках, не предусматривающих какого-либо выбора; заданность целей воспитания - общественные интересы, партийная идейность, воспитание в коллективе и для коллектива;

- отсутствие ценностного отношения к ребенку, его индивидуальности, самобытности, творческому потенциалу.

Автор делает справедливый вывод, что пора педагогам перейти к личностно-ориентированной парадигме, сделать ребенка субъектом педагогического процесса.

2. К истории развития личностно-ориентированного подхода в педагогике

Личностно-ориентированный подход в русской педагогике сформировался в средине XIX века. К.Д. Ушинский отмечал, что если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях (21, с. 102).

Подобные идеи появились и на западе. Так, в конце XIX в. в Германии оформилось течение под названием «Педагогика личности». Ведущими идеями этого течения были: педагогика - это не только наука, но и искусство, поэтому педагог, как и художник, должен обладать известной артистичностью, должен работать на личность. Это была одна из попыток с научных позиций подойти к воспитанию личности.

В психологии и педагогике стали больше уделять внимания личности с начала XX в., как на Западе, так и в России до 1917 г. На западе Ф.Олпорт выдвинул идею целостного подхода к изучению и развитию личности на основе связи всех ее сторон: интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно-практической. Это был важный шаг к системному подходу в изучении личности ребенка.

Вторая половина XX века отличается усиленной разработкой деятельностного аспекта педагогики. На Западе появляется теория стимулов в воспитании и развитии личности. Наиболее ярким представителем этой теории был Б. Скинер. Основные положения этой теории сводились к следующему:

־ все воспитание зависит от окружающей среды, поэтому основой воспитания личности должна быть социальная адаптация ребенка;

־ педагогическая и психологическая сущность процесса воспитания неразделимы, поэтому необходим целостный подход к воспитанию и развитию личности;

־ сердцевиной содержания педагогического процесса является утверждение ответственности, гражданственности. Поэтому воспитание ответственности выступает как цель педагогической деятельности;

־ демократизация системы образования, отказ от авторитарной педагогики;

־ этапный подход к управлению процессом воспитания и развития личности;

־ отказ от наказаний, замена их подкрепляющим контролем; стимулирование познавательной активности, нравственного поведения, закрепление их средствами педагогических технологий (16).

Личностная направленность данной теории очевидна, хотя она не лишена известных недостатков.

В конце XX века получила достаточно широкое распространение концепция гуманистического воспитания личности. Одним из ярких ее представителей является А. Маслоу. В основу данной концепции положена философия экзистенциализма (существования) и теория педоцентризма. В центре всей деятельности педагога ставилась личность ученика с его интересами и мотивами, потребностями и индивидуальными особенностями, установками и ценностными ориентациями. Кратко сущность концепции сводится к следующему:

- воспитание свободной личности, лишенной каких-либо комплексов. Задача педагога - развить самостоятельность учащихся;

- личность - высшая ценность, она первична по отношению к обществу.

Задача педагога - индивидуализировать воспитание;

- личность целостна. Задача педагога - организовать воспитание на основе единства социального, психического и биологического;

- в основе развития личности лежат потребности и, прежде всего, познавательные. Задача педагога - организовать удовлетворение этих потребностей в процессе обучения;

- каждый ребенок талантлив по-своему. Задача педагога - помочь учащимся обнаружить свои способности и создать условия для их развития;

- страх и наказание в воспитании должны быть сведены к минимуму. Задача педагога - в воспитании отдать предпочтение развитию внутреннего мира ребенка (16).

По мнению сторонников этой концепции, молодежь следует готовить молодежь к жизни в современном и будущем мире. С этой целью образованию следует придать гуманистический характер:

- формировать разумное поведение;

- воспитывать самостоятельность;

- развивать творческое мышление;

- воспитывать ответственность за свои поступки и принятые решения; - обучать умению решать встречающиеся проблемы; - воспитывать гуманистическое отношение к людям.

В конце XX века проблемам личностно-ориентированного подхода в педагогике уделяли большое внимание Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Э.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, И.С. Кон, Б.Ф. Шаталов и многие другие. Так, И.С. Кон рассматривал личность со стороны ее многозначности, полиструктуры. С одной стороны, личность выступает как конкретный «индивид» (лицо), как субъект деятельности, в единстве его индивидуальных свойств (единичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегративных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого или косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающие его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения (10, с. 7). Следовательно, как субъект деятельности, личность должна делать сама себя.

В этом состоит сущность перевода воспитания в самовоспитание, социологического подхода к личности учащегося.

Характеризуя личность, как социальное существо, Э.В.Ильенков делает упор на ее отношения к другим людям, к самому себе, к вещам, создаваемых людьми. «Личность не только существует, но и впервые рождается именно как «узелок», завязывающийся в сети взаимных отношений, которые возникают между индивидами в процессе коллективной деятельности (труда) по поводу вещей, созданных и создаваемых трудом» (20, с. 329). Развивая эту мысль, Э.В. Ильенков отмечает: человеческие отношения всегда предполагают, с одной стороны, созданную человеком для другого человека вещь, а с другой, - другого человека, который относится по-человечески к этой вещи, а через нее - к другому человеку (20, с. 333-334). В данном случае рассматривается социально-экономические корни развития личности.

В педагогике Ю.К. Бабанский, Н.К. Гончаров, в социальной психологии В.Д. Парыгин и др. рассматривают личность, с одной стороны, в качестве объекта, а с другой, в - качестве субъекта и при том не только социальных, но и биологических отношений, взятых вместе (15, с. 105). Опора на психолого-биологическую базу в воспитательной работе - важный момент в управлении педагогическим процессом. При этом следует учитывать, что объект воспитания (личность ученика) превращается в субъект воспитания только тогда, когда субъект начинает мыслить, общаться, действовать, заниматься самообразованием, саморегуляцией, самоуправлением, без этого немыслимо развитие личности. Такой подход позволяет включить в педагогический процесс не только социальную, но и психологическую и биологическую стороны личности.

3. «Я - концепция» - теоретическая база реализации личностноориентированного подхода

Эффективность личностно-ориентированного подхода к учащимся в значительной мере зависит от того, как человек воспринимает сам себя, что он понимает под собственным «Я», какова его «Я - концепция».