Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 28 из 88)

- постоянного самоанализа, самооценки, самокоррекции поведения и отношений;

- учета менталитета социума, к которому принадлежит личность, их взглядов и убеждений;

- опоры на потенциал личности и развитие ее задатков и способностей;

- учета направленности личности, ее отношений;

- принцип требует учета уровня социализации личности, присвоения ею социокультурных ценностей.

Личностно-ориентированный подход как принцип требует учета фазового развития личности, как правило, включающего:

- фазу адаптации;

- фазу индивидуализации; ־ фазу интеграции.

Каждая из фаз являются моментами становления и развития личности.

Исходя из положения, что личность развивается в определенной социокультурной среде, следует учитывать, что эта среда имеет свои ценности, святыни, являющиеся устойчивой силой, влияющей на развитие личности. П.С. Гуревич подчеркивает, что личность черпает жизненные установки из арсенала общечеловеческих ценностей. Выбор ценностей для ее свободен. Однако, господствующие предпочтения рождают в целом стойкий костяк культуры как комплекса ценностей социума и личности (6, с. 148).

Таким образом, личностно-ориентированный подход требует центр тяжести в педагогическом взаимодействии переместить на личность учащегося; сам подход выступает в двух ипостасях - как способ и как принцип познания и организации педагогического процесса.

Основные идеи и понятия

Личность выступает как результат социализации, присвоения социокультурных ценностей созданных предшествующими поколениями.

Личностно ориентированный подход теоретически нашел свое обоснование в трудах К.Д. Ушинского, К. Роджерса, Ф. Олпорта, А. Маслоу, Б. Скинера, Ю.К. Бабанского, Б.Ф. Шаталова и др.

Теоретической базой развития личностно-ориентированного подхода является «Я - концепция».

Личностно ориентированный подход выступает как способ и как принцип педагогической деятельности, подчиненный развитию творческого потенциала личности учащегося.

Литература

1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. СПб:Слово, 1996.-398 с.

2. Белухин Д.А. Основы личностно-ориентированной педагогики. - М.: МОДЭК, 1996.-318 с.

3. Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно ориентированного воспитания //Педагогика. - 1995. - № 4. - С. 29-36.

4. Беликов В.А. Личностная ориентация учебно-познавательной деятельности. - Челябинск: Факел, 1995. - 141 с.

5. Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.А. Психология усвоения знаний в школе. – М.: АПН РСФСР, 1959. - 221 с.

6. Гуревич П.С. Философия культуры. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 228 с.

7. Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. - М.: Педагогика, 1972. -424с.

8. Дуранов М.Е. и др. Педагогика воспитания и развития личности учащегося. - Магнитогорск: МаГу, 2001. - 362 с.

9. Дуранов М.Е. Исследовательский подход к профессиональнопедагогической деятельности. - Челябинск: ЧелГУ, 1996. - 72 с.

10.Кон И.С. Социология личности. - М.: Педагогика, 1967. - 367 с.

11.Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М.: Педагогика, 1981. - 186 с. 12.Маслоу А. Психология бытия. - М.: Ваклер, 1997. - 300 с.

13.Матвийчук К.А., Кабиров Р.Ф., Тарасов Е.В. Формирование установки на занятия физической культурой. - Магнитогорск: МГТУ, 1999. - 146 с.

14.Майер Д. Социальная психология. - СПб: Питер, 1997. - 688 с.

15.Парыгин Б.Д. Основы социально-психологических теорий. - М.: Мысль, 1971.—350с. 16.Психология личности. Хрестоматия. - Т. 1. - Самара: Бахрах, 1999. -448с.

17.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 528 с.

18. Психология / Под ред А.А.Крылова. - М.: Проспект, 1998. - 584 с.

19. Реан А.А. Психология изучения личности. - СПб.: Михайлов, 1999. – 288 с.

20. С чего начинается личность? /Под ред. Р.И.Косолапова. - М.: Политиздат, 1984.-360 с.

21. Ушинский К. Д. Предисловие к первому тому «Педагогическая антропология» //Антология педагогической мысли России второй половины XIX

- начало XX в. - М.: Педагогика, 1990. - 608 с.

ГЛАВА 11

Тема 11. Деятельность и деятельностный подход в изучении и организации педагогического процесса

Известен постулат, что развитие личности происходит только в деятельности. Следовательно, роль деятельности чрезвычайно велика в жизни человека, тем более в воспитании и развитии личности. Поэтому для определения значимости деятельности в изучении и организации педагогического процесса необходимо выяснить:

- что такое деятельность;

- каковы источники деятельности;

- что представляют собой различные виды деятельности;

- какова структура деятельности;

- что представляет собой учебно-познавательная деятельность;

- в чем заключается сущность деятельностного подхода в педагогике;

- деятельностный подход как принцип изучения и организации педагогического процесса. Остановимся несколько подробнее на приведенных положениях.

1. Понятие деятельности в науке

Деятельность в науке рассматривается как одна из ведущих категорий. В.В.Давыдов рассматривает деятельность как специфическую форму общественно-исторического бытия человека; как средство преобразования действительности, в том числе и человека. По его мнению, педагог должен учитывать, что законы общества, в том числе и образования личности, проявляются только через деятельность (12, с. 263).

Один из основателей и разработчиков психологической теории деятельности А.Н. Леонтьев ставит вопрос: «…что такое человеческая жизнь? Это есть совокупность, точнее, система сменяющихся друг друга деятельностей. В деятельности и происходит переход объекта в его субъективную форму, в образ; вместе с тем в деятельности совершается также переход деятельности в ее объективные результаты, в ее продукты». Деятельность – это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие (6, с. 81 - 82).

Следовательно, деятельность – это активное взаимодействие человека с естественной и социальной средой, в процессе которой достигаются поставленные цели.

В основе развития личности и деятельности лежит развитие различных потребностей. В учебных заведениях, прежде всего – духовных.

Потребности и цель деятельности выступают источником развития различных видов человеческой деятельности. Саму деятельность человека принято характеризовать как активную или пассивную, интенсивную или экстенсивную.

Педагогика исследует, прежде всего, вопросы активизации познавательной или иной деятельности учащихся. Активная деятельность (от лат. – энергичный) связана с включением личности в такую деятельность, которая ускоряет ее темп по достижению поставленной цели.

Пассивная деятельность (от лат. – бездеятельный) отражает безразличное отношение личности к предмету деятельности, в том числе и к учению, что говорит об отсутствии цели деятельности, познавательных идеалов, ценностных ориентаций.

В педагогической практике и экспериментальной работе нередко получают высокие результаты за счет экстенсивного труда педагога и учащихся. Такая деятельность нередко ведет к подрыву здоровья всех участников педагогического процесса и часто формирует отрицательное отношение учащихся к учебной деятельности.Экстенсивная деятельность человека (от лат. – расширяющий) связана с получением максимального результата, но за счет использования всех резервов, всех имеющихся средств в его распоряжении.

Для педагогической деятельности, исследования педагогических проблем, управления педагогическим процессом важно интенсифицировать сам процесс. Интенсификация (от лат. – напряжение) в педагогической деятельности означает:

- четкое определение цели деятельности и ее декомпозицию на задачи; - быстрое получение результатов за кратчайшее время;

- экономное использование всех имеющихся сил и средств участников педагогического процесса;

- резкое повышение качества результатов педагогической деятельности;

- выбор простых, доступных и эффективных форм и методов организации педагогического процесса для достижения поставленной цели образования;

- перевод образования в самообразование, управления педагогическим процессом в самоуправление.

Деятельность вызывается потребностями личности или социума, на основе которой формируются цели деятельности. При этом, потребности и цели выступают движущей силой деятельности человека.

Итак, деятельность выступает специфической формой активного отношения человека к природной и социальной среде, к людям, к результатам их труда, к самому себе в интересах общества и личности. Б.Г. Ананьев отмечает, что любая деятельность человека осуществляется в системе объектно-субъектных отношений, то есть социальных связей и взаимодействий, которые образуют человека как общественное существо – личность, субъекта и объекта исторического процесса (1, с. 291).

2. Проблема включения личности в различные виды человеческой деятельности

Многогранность личности, многосторонность ее развития, требует от исследователя изучения вопросов включения ее в разнообразные виды деятельности.

Э.Г.Юдин, А.П.Огурцов в деятельности человека выделяют духовную, материальную, трудовую, производственную, познавательную и другие виды деятельности.

С позиции значимости творческой деятельности для социального развития, особое значение имеет деление ее на репродуктивную и продуктивную, выработка новых целей и выбором соответствующих им средств или достижения известных целей (15, с. 160).

В индивидуальном (онтологическом) развитии человека в науке выделяется три вида деятельности: игра, учение, труд. Если выйти за рамки онтогенеза, то следует выделить: труд, общение, познание и как его вид, учение и игру.

Педагогика школы изучает главным образом учебную деятельность учащихся и взаимодействие преподавателя и учащихся. Эти виды деятельности связаны с общением, познанием, игрой, общественно-трудовой деятельностью. Поэтому педагогу-исследователю приходится иметь дело со всеми видами человеческой деятельности.