Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 29 из 88)

Общение выступает как один из видов человеческой деятельности. Более того, общение сопровождает все другие виды деятельности.

Общение рассматривается как процесс взаимодействия, взаимосвязи, обмена информацией, опытом, умениями и навыками, результатами деятельности. В процессе общения формируется исторически конкретный тип личности, происходит ее социализация (15, с. 433). Общение не только условие, но и база развития личности, передачи социокультурных ценностей подрастающим поколениям.

Познание, познавательная деятельность – основа интеллектуального развития человека. Само познание выступает в форме отражения действительности в сознании человека в форме представлений, понятий, категорий, идей, обобщений. Познание осуществляется на чувственном и абстрактно-логическом, то есть мыслительно-обобщающем уровнях, проходит с помощью эмпирических и теоретических методов познавательной деятельности. Это следует учитывать педагогу-исследователю.

Игра – один из древнейших видов человеческой деятельности. Она выступает как средство подготовки человека к выполнению соответствующих социальных функций. Игра – явление историческое. У разных народов она носит специфический характер, но выполняет одну и туже функцию – подготовку подрастающих поколений к взрослой жизни, к нравственным межличностным отношениям. Она воспроизводит жизненные ситуации, ориентирует человека в окружающем мире, в системе социальных отношений.

Игра выступает средством познания действительности, этического, физического и умственного воспитания личности (7, с. 138).

Труд – фактор развития человека, его существования, источник познания реальной действительности. Труд выступает как целенаправленная деятельность человека, .подчиненная созданию духовных и материальных ценностей, необходимых для удовлетворения потребностей личности и социума. Вместе с этим, труд – спутник всей человеческой жизни, средство раскрытия потенциала личности. История трудовой деятельности человека начинается с изготовления им орудий труда (10, с. 667).

Все виды человеческой деятельности: труд, общение, познание, игра, учение — необходимы для развития личности, ее образования. Деятельность выступает как фактор социализации личности, формирования понятий, умений и навыков. На основе понятий осуществляется общение, передача опыта, трансляции знаний и умений подрастающим поколениям. В понятиях закрепляются результаты познавательной деятельности человека.

3. Структура человеческой деятельности

При изучении педагогических проблем следует учитывать, что человек развивается и реализуется в деятельности. По отношению к вещам, человек выступает как субъект деятельности, по отношению к людям – как личность. Становление личности – есть процесс взаимодействие человека с реальной действительностью.

В.Г.Казаков отмечает, что каждая конкретная деятельность имеет свою индивидуальную структуру, уточняющую общую структуру, присущую любой деятельности. К общей структуре он относит:

- общую цель деятельности;

- мотивы деятельности как ее побудители;

- отдельные действия, способы достижения общей цели;

- психические акты;

- результаты деятельности (5, с. 58-59).

Поэтому в педагогических исследованиях взаимодействие участников педагогического процесса следует рассматривать с позиции структуры деятельности, развитости ее компонентов.

Рассматривая структуру деятельности, следует учитывать:

- цель деятельности в педагогике выступает как ее мысленный результат, то к чему стремится педагог-исследователь;

- мотив деятельности – побудительная сила, средство объяснения причин деятельности;

- действие – законченный элемент деятельности, система элементов деятельности составляет саму деятельность.

Овладение действиями создает реальную основу для формирования конкретной деятельности личности. Действия, как и деятельность, имеет такую же структуру: цель – мотив – способ – результат. Сами действия, исходя из их содержания, можно разделить на несколько групп:

- сенсорные, связанные с восприятием предметов и явлений человеком;

- моторные, отражающие перемещение объектов;

- волевые, включающие приложение усилий;

- мыслительные, связанные с обобщением, конкретизацией, интериоризацией и экстериоризацией действий.

Психологические акты, процессы отражают изменения в сознании человека под влиянием ощущений, восприятия, воображения, мышления, речи, физических и других действий.

Результатом деятельности выступают ее продукты, в виде реализации планов, достижения цели. Деятельность человека носит процессуальный характер, в ее развитии можно выделить несколько этапов, что следует учитывать педагогу-исследователю: - постановка цели деятельности;

- мотивация деятельности;

- планирование деятельности участников процесса;

- выполнение конкретной деятельности;

- проверка результатов деятельности;

- исправление обнаруженных недочетов;

- сопоставление результатов деятельности с целью деятельности; - оценка результатов деятельности.

При изучении нового материала или решении познавательных проблем в педагогическом процессе наблюдается повторение этапов, но на более высоком уровне организации и сложности их содержания. Это дало основание А.Н.Леонтьеву утверждать, что деятельность имеет кольцевую структуру (6, с. 64).

Педагогу-исследователю приходится иметь дело, прежде всего, с учебно-воспитательной деятельностью. Она является одним из основных предметов изучения и организации в педагогической науке и деятельности педагога. Ей уделяется основное внимание в управлении процессом воспитания и развития личности.

Итак, структура человеческой деятельности вообще и педагогической в частности, связана с целью деятельности, мотивом (потребностью) деятельности, со способами (подходами) деятельности и результатами деятельности.

Педагогу приходится свою деятельность связывать с познавательной деятельностью учащихся, взаимодействовать с ними. Какова их сущность?

4. Педагогическая деятельность как процесс взаимодействия учителя с учащимися

Педагогический процесс как процесс взаимодействия выступает и как процесс взаимовоздействия преподавателя и учащихся. Преподавание выступает как функция педагога, а учение – как функция учащихся. От качества управления этим процессом, взаимодействия сторон, зависит его эффективность. Для изучения и организации педагогического процесса необходимо выяснить его сущность, особенности деятельности педагога и учащихся. Управленческое взаимодействие участников педагогического процесса связано с выделением общих компонентов деятельности. Анализ педагогических исследований и практики показывает, что к ним следует отнести:

- согласование целей деятельности;

- совместный выбор средств деятельности;

- уточнение мотивов взаимодействия;

- совместное планирование деятельности и взаимодействия;

- побуждение и самопобуждение к деятельности;

- организация и самоорганизация деятельности; - рефлексирование деятельности; - оценочное отношение к деятельности.

На приведенных параметрах строится всѐ взаимодействие преподавателя и учащихся. Это следует учитывать при управлении педагогическим процессом.

Для изучения и организации труда педагога, необходимо знать структуру его деятельности. Исследования Н.В. Кузьминой и Т.С. Поляковой показывают, что к ней следует отнести:

- проектировочно-целевую деятельность;

- содержательный аспект деятельности;

- диагностическую часть деятельности;

- организационно-методическую сторону деятельности;

- коммуникативную деятельность педагога;

- стимулирующе-регулятивную деятельность;

- контрольно-оценочную деятельность (8, с. 21).

В чем сущность приведенных структурных компонентов?

Проектировочно-целевая деятельность связана с определением конечной цели деятельности, этапов ее достижения, планированием управления педагогической деятельностью.

Содержательная сторона деятельности педагога связана с его гностической деятельностью, включающая овладение знаниями, умениями, навыками для ориентации в познавательных и педагогических ценностях и их использовании в профессиональной деятельности.

Диагностическая деятельность педагога связана с определением уровня развития личности и коллектива учащихся, их обученности и обучаемости, интеллектуального и нравственного потенциала, собственной готовности педагога к управлению педагогическим процессом.

Организационно-методическая деятельность педагога включает мобилизацию учащихся на предстоящую деятельность, адекватный выбор средств, методов, содержания, в соответствии целям деятельности и уровню подготовленности учащихся.

Коммуникативная деятельность преподавателя связана с установлением контактов, с взаимодействием, взаимодоверием между учителем и учащимися, с организацией регулярной обратной связи, информирующей о состоянии педагогического процесса.

Стимулирующе-регулятивный компонент деятельности педагога включает в себя сбор информации о ходе педагогического процесса, стимулирование активной деятельности участников процесса, регулирование самого процесса, его коррекцию.

Контрольно-оценочный элемент деятельности связан с периодической проверкой хода педагогического процесса, с выяснением достижения цели деятельности и оценки ее результатов.

Следовательно, деятельность педагога выступает как управленческая деятельность, которая включает в себя определение цели деятельности, состояния подструктур деятельности, разработку плана действий, регуляцию и стимулирование деятельности учащихся, анализ и коррекцию взаимодействия участников процесса и оценку его результатов.