Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 48 из 88)

Какая бы ни была трактовка направленности личности, следует признать, что преподавателю вуза приходится иметь дело:

- с направленной деятельностью студента, вытекающей из цели профессионального образования;

- с направленностью личности студента, проявляющейся в субъективных установках и ценностных ориентациях;

- с субординацией систем отношений к профессиональному образованию, учебному процессу, профессиональной деятельности, студента к себе и другим людям;

- с интеграцией качеств личности, их взаимосвязи между собою, связанные со становлением целостной личности специалиста.

Следовательно, направленность — это целеустремленность человека, где ведущее место принадлежит доминирующим отношениям, которые определяют поведение, деятельность личности студента.

2. Структурно-функциональный подход к направленности личности

Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, С. Л. Рубинштейн и др. относят к структурным элементам направленности личности влечения, желания, интересы, мотивы, потребности, установку, идеалы, убеждения, мировоззрение. К. К, Платонов мировоззрение считает вершиной направленности личности.

Все приведенные элементы выполняют соответствующие функции направленности, но только в присущей для них специфической форме. Функция направленности проявляется в форме связей, отдельных действий, выполняемых ролей. Все структурные элементы личности находятся в определенных отношениях, связях. В соответствующий отношениях находятся и структурные компоненты направленности личности. Их взаимосвязь реализуется на уровне выполняемых функций.

Интересы и потребности, мотивация и желания связаны целеполаганием, ценностными ориеентадиями, побуждениями и оценками.

Мировоззрение, убеждения, идеал, принципы и установка, кроме выше приведенных функций. выполняют методологическую, интегративную. побудительную, воспитательную. Выявление функциональной зависимости отдельных элементов направленности личности дает основу для формирования ее соответствующей направленности, а это позволяет сделать педагогический процесс профессиональной подготовки студентов более эффективным.

Следовательно, преподаватель в своей профессиональной деятельности должен учитывать: во-первых, целеполагающую и ценностно-ориентировочную функции, которые играют важную ролъ в развитии всех компонентов личности и ее направленности;

во-вторых, методологическую и воспитательную функции, которые присущи всем элементам направленности личности;

в-третьих, прогностическую и интегративную функции, придающие процессу и направленности целостность.

Практика показывает, что саму направленность личности можно характеризовать по:

- уровню интелектуальной зрелости, пониманию ценности соответствующих отношении и деятельности;

- широте направленности, творческому подходу к соответствующей деятельности, отношениям;

- по силе проявления, интенсивности направленной деятельности в достижении стоящих целей;

- устойчивости_направленности, проявляющейся в установке, последовательной настойчивой деятельности по достижению цели;

- ценностным мотивам, направленным действиям, отношениям личности.

3. Виды направленности личности

По своему содержанию направленность личности может быть познавательной, нравственной, профессиональной, эстетической и др. Следует отметить, что любой тип направленности личности, связан с другими видами. Так, профессиональная направленность связана с трудовой, нравственной, познавательной направленностью личности. остановимся на ведущих видах направленности.

а). Познавательная направленность личности. Данный тип направленности связан с формированием познавательных интересов, мотивов и познавательной установки.

Познавательный интерес — важнейшая черта познавательной направленности личности. Исходя из уровня развития познавательного интереса, студентов можно выделить несколько групп: первую группу характеризует наличие у студентов узких познавательных интересов, соотнесенные с конкретным предметов;


вторую группу составляют студенты, интересы которых имеют полифоническую направленность, к целой отрасли знаний;

третью группу составляют студенты, имеющие ярко выраженную предметно-практическую направленность личности.

Профессиональная направленность на те или иные знания всегда мотивируется. В качестве мотивов выступают:

— теоретическая и практическая ценность знаний и умений;

— значимость знаний для развития сторон личности;

— ценность знаний и умений для будущей профессиональной деятельности; — интересное содержание материала или его изложение преподавателем; — потребность овладения методами познавательной деятельности.

Профессионально-познавательная направленность всегда связана с социализацией личности, с формированием ее нравственной направленности.

б). Социально-нравственная направленность личности. Социаальная направленность личности связана с формированием менталитета, ее статуса. Статус выступает как положение в микросоциуме, как общественная роль, выполняемая личностью. Статус является сосредоточением прав и обязанностей. Статус характеризуется положением личности в учебной и производственной деятельности, в системе взаимоотношений. Формирование статуса всегда связано с нравственной стороной его достижения, нравственным поведением, нравственными отношениями.

Социально-нравственная направленность личности проявляется:

во-первых, в стиле выполнения своих гражданских и профессиональных обязанностей;

во-вторых, в активном использовании своих прав как гражданином, как членом определенного коллектива;

в-третьих, в отношениях между людьми, к членам своего коллектива на основе общечеловеческих ценностей;

в-четвертых, в нравственной зрелости, проявляющейся в ответственных решениях.

Социально-нравственная направленность личности связана с формированием трудовой, профессиональной направленности.

в).Профессионально-трудовая направленность личности. Под профессиональной направленностью личности М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович понимают отношение к профессии и ее содержанию:

— ценностное отношение к профессии и профессиональной деятельности;

— наличие профессиональных интересов и мотивов;

— желание заниматься конкретной профессиональной деятельностью;

— принятие и понимание целей и задач профессиональной подготовки.

Интересы, идеалы, установку, убеждения, упомянутые авторы, относят к личностным чертам и критериальным показателям устойчивости профессиональной направленности (4, с. 274).

В формировании профессионально-трудовой направленности личности можно выделить три уровня:

- высокий, характеризующийся развитым интересом к профессии, к профессиональной деятельности, большим трудолюбием;

- средний, отражающий увлеченность профессией и главным образом отдельными ее сторонами;

- низкий уровень направленности, характеризующийся признание бытовой значимости профессии и трудолюбия.

г), Эстетическая направленность личности. Познавательная, социально-нравственная, трудовая, профессиональная, спортивная и другие виды направленности личности связаны с эстетическим отношением к ним, с эмоциональным состоянием человека. Эмоциональные реакции есть эстетическое проявление соответствующего отношения к людям, трудовой деятельности, процессам и явлениям. П.М.Якобсон отмечает, что в чертах и особенностях эмоциональной сферы проявляется направленность, существен- ная для данного этапа жизни личности интересы, побуждения (13, с. 13). Известно, что чувства выступают как устойчивое эмоциональное состояние (отношение, направленносгь). Они проявляются в форме беспокойства, нежности, привязанности, обиды, преданности и т.д. Проявляются также в форме поведения, общения, в отношениях. Социально значимые чувства, такие как патриотизм, становятся чертой личности, ее направленностью. Поэтому играют важную роль в формировании направленности личности студента на профессиональную подготовку.

Глубокие нравственные, эстетические чувства связаны с устремлениями, целенаправленной деятельностью, убеждениями личности. Эти чувства составляют духовное богатство человека, личностные ценности. В эстетическом плане, человек представляет собой единство духовноэстетического, что проявляется в художественно-выразительном поведении и отношениях, то есть в эстетической направленности личности.

4. Условия формирования направленности личности

Существуют различные подходы к формированию направленности личности, в том числе и профессиональной. И. С. Кон считает, что без наличия коллектива и его защитительных функций нельзя сформировать направленность личности. При этом статус личности, по его мнению, выступает средством становления ее направленности.

Е. А. Шумилин, соглашаясь с доводами И. С. Кона, к условиям формирования направленности личности относит общение и взаимоотношения в коллективе; включение обучающихся в общественно ценную трудовую деятельность.

Все условия формирования направленности личности следует разделить на внешние и внутренние условия. Внешние условия связаны с подготовкой преподавателя, наличием общественно значимых идеалов, общих дел, сформированности коллектива студентов, положительного психологического климата в коллективе, сформированности общей цели жизнедеятельности студентов. К внутренним условиям относятся наличие соответствующих установок, ценностных ориентаций, принятие студентами общественных этических норм отношений, включение их в соответствующую деятельность.