Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 87 из 88)

процесса.

Педагогический такт преподавателя вуза на уровне поведения проявляется:

в культуре педагогического общения; в педагогической предупредительности;

в гибкой организации педагогического процесса, побуждающей сту-

дентов к познавательной деятельности без принуждения;

в развитии нравственного самосознания студентов.

Одним из важнейших признаков такта является гуманизм и терпимость во взглядах и отношениях преподавателя.

Воспитать и развить гуманистические качества у студента может только гуманистическая личность педагога. Поэтому так важны гуманистические, уважительные отношения между преподавателями и студентами.

Гуманизм – слово латинского происхождения и означает человечность. Он признает человека как высшую ценность, его право на свободу, развитие, счастье. При этом благо человека выступает критерием гуманности.

Ведущими гуманистическими принципами поведения и отношений являются равенство, справедливость, человечность.

Человек на земле является величайшей ценностью потому, что благодаря ему развиваются производительные силы, совершенствуются орудия труда, свершаются научные открытия, осуществляется научно-технический прогресс. Даже только это обязывает нас гуманистически относиться к подрастающим поколениям.

Гуманистическое отношение к студентам, к организации учебновоспитательного процесса в вузе – проблема нравственная, которую можно характеризовать как:

создание необходимых условий для развития интеллектуальных

способностей каждого студента;

развитие творческого мышления, самостоятельности в познава-

тельной и предметно-практической деятельности каждого студента;

бережное, внимательное отношение к личности студента, не до-

пускающее унижения его человеческого достоинства:

терпеливость и терпимость в отношениях к суждениям студентов.

Гуманистическое воспитание осуществляется на общечеловеческих ценностях и общечеловеческих идеалах: добре, честности, порядочности, справедливости, уважительном отношении к человеку.

Гуманизм выступает как принцип педагогической этики. В содержательном плане этот принцип включает, по мнению В. И. и И. Я. Писаренко, следующие требования:

уважать личность студента, чувство его собственного достоинства; верить в творческие возможности студентов, предъявлять к каждому

из них посильные требования;
терпимо относиться к мыслям и высказываниям студентов даже тогда, когда их мнение не совпадает с общепринятой точкой зрения или мнением преподавателя, а терпеливо, опираясь на факты, доказывать, в чем ошибочность их суждений; пресекать попытки унижения человеческого достоинства студента; не злоупотреблять доверием студента;

не допускать насмешек или выпадов по адресу студентов, интимная

жизнь которых стала известна преподавателю;

тактично и последовательно вести борьбу не только с отдельными

лентяями и нарушителями дисциплины, но и с ленью как следствием пробелов в нравственном воспитании студентов;

не превращать оценку знаний в средство запугивания и не при-

менять еѐ для наказания за плохое поведение;

учить студентов чувствовать чужое горе, переживать неудачи това-

рищей как свои собственные, развивать у них способность откликаться на чужое несчастье [7, с. 68].

Гуманизм педагога – активный, воинствующий. О воспитании нравственности на основе воинствующего гуманизма хорошо сказал В. А. Сухомлинский: «Утверждение в юных сердцах системы положительных взглядов невозможно без горения страстей, без горячей беспощадной нетерпимости к злу, неправде, унижению человеческого достоинства, беспринципности. Добро и красота, нравственное достоинство и доблесть лишь тогда овладевают юными сердцами, когда я утверждаю в них исключительную чувствительность к злу, внутреннюю готовность не только не допустить в свое сердце нравственные пороки, но и быть борцом против зла, где бы оно ни проявлялось. Я учу подростков и юношество жить для людей и вместе с тем ненавидеть моральную бесхребетность, беспринципность, эгоизм, шкурничество» [10, с. 199].

Соблюдение принципа гуманизма способствует росту авторитета преподавателя и обеспечивает успех его педагогической деятельности.

Педагогический такт, педагогическое мастерство тесно связаны с доброжелательностью и требовательностью во взаимоотношениях преподавателя со студентами.

Педагогическая мораль признает такие нормы взаимоотношений между воспитателями и воспитуемыми, которые способствуют развитию творческой личности, формированию человека, обладающего чувством собственного достоинства. Доброжелательность и требовательность выступают одним из ведущих принципов педагогической этики.

Важнейшее условие положительного воздействия педагога на воспитуемого — сочетание разумной требовательности и доверия к нему. Эта мысль была высказана А. С. Макаренко в лекции для работников Наркомпроса РСФСР: «Если бы кто-нибудь спросил, как бы я смог в краткой формуле определить сущность моего педагогического опыта, я бы ответил, что как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему». Данный принцип отношения педагога к воспитаннику как наделенному волей субъекту является основой нравственных отношений в учебных заведениях.

Требовательность как выражение уважения и доверия проявляется:

в объективной целесообразности требований, не допускающих униже-

ния личного достоинства студента; в доброжелательной требовательности преподавателя, выраженной в

его искренней заинтересованности в судьбе студента; в доступном для понимания сущности и необходимости предъ-

являемых преподавателем требований.

Моральное право требовать от студентов выполнения норм поведения имеет тот педагог, кто способен предъявить беспощадную требовательность прежде всего к себе, умеет признать и исправить свою ошибку. Поэтому он должен сам систематически совершенствовать природу своих качеств и привычек, расширять свой этический кругозор. Тот, кто не прошел школу самовоспитания, не способен побудить других к работе над собой.

Организация самовоспитания тесно связана с постановкой целей, задач и продумыванием посильных, но постепенно усложняющихся правил и требований, адресованных себе. Известны правила, составленные для себя К. Д. Ушинским: 1) спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее; 2) прямота в словах и поступках; 3) обдуманность действий; 4) решительность; 5) не говорить о себе без нужды ни единого слова; 6) не проводить времени бессмысленно; делать то, что хочешь и надо, а не то, что случится; 7) издерживать время только на необходимое или приятное, а не по страсти издерживать; 8) каждый вечер добросовестно давать отчет о своих поступках; 9) ни разу не хвастаться ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет.

Из принципа гуманизма вытекает требование взаимного доверия между преподавателем и студентами. Оно диктует определенные нормы взаимоотношений:

педагог должен строить работу со студентами так, чтобы они не

чувствовали себя под постоянным ужесточенным контролем;

выслушивая замечания в свой адрес, студент должен чувствовать,

что преподаватель верит в него, в то, что он может быть лучше;

педагог должен доверять мнению коллектива студентов, изучать это

мнение, не подменять его своим, не обременять студентов мелочной опекой.

Педагогическое мастерство, педагогическая культура проявляются в личной порядочности, справедливости преподавателя, в его ответственном отношении к выполнению своих профессиональных обязанностей. Остановимся подробнее на этом вопросе.

Педагог в своих делах, поступках и отношениях должен всегда быть честным, порядочным, справедливым, ответственным как перед студентами, так и перед обществом и самим собой.

Справедливость - одно из наиболее общих понятий морального сознания и одна из самых важных категорий этики. В педагогической этике понятие справедливости, помимо общих черт, имеет специфические. Справедливость в педагогической морали представляет собой своеобразное мерило порядочности и объективности преподавателя, уровня его нравственной воспитанности (доброты, принципиальности, человечности, ответственности), проявляющейся в его оценках поступков студентов, их отношения к учебе, общественно полезной деятельности и т.д. Следовательно, справедливость, порядочность, с одной стороны, воспринимаются как нравственные качества педагога, с другой – как оценка мер его воздействия на студентов, соответствующая их реальным заслугам.