Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 9 из 88)

Именно в подростковом возрасте школьниками осознается потребность в самовоспитании. В связи с этим у старших подростков меняются самооценка, отношение к качествам собственной личности, своим обязанностям, взаимоотношениям между людьми. Однако между притязаниями на взрослость и реальными возможностями школьников есть еще значительные расхождения, что, с одной стороны, побуждает их к работе над собой, а с другой – в силу ограниченности знаний, возможностей и сил в какой-то мере препятствует самовоспитанию. Поэтому самовоспитанием занимается сравнительно небольшая группа учащихся, преимущественно активистов, которые имеют большую практику самооценки в связи с анализом, оценкой поступков и деятельности сверстников.

Иногда у подростков возрастает критичность, переходящая в критиканство, болезненная мнительность, желание казаться взрослым, стремление к позерству. Выбираемый ими идеал не всегда оправдан: оригинальничанье принимается за что-то выдающееся, а дерзость, упрямство рассматриваются как способ отстоять свое достоинство. Критическое отношение к тем, кто раньше был авторитетом, порождает стремление самому конструировать свой идеал, не всегда подражая при этом конкретной личности, а выявляя в характере разных людей привлекающие подростка качества. Поэтому старший подросток тяготеет к синтетической форме идеала. Но наряду с этим он еще не освобождается от некритического подражания. Поэтому так велика роль взрослых, сверстников, у которых он заимствует нравственные оценки, стандарты и стиль поведения.

Исследованиями установлено, что ведущим мотивом деятельности и поведения учащихся в школе является стремление найти свое место, позицию среди товарищей в классном коллективе. При этом подростки считают оценку их учения и труда важным показателем и стимулом получения знаний.

На отношение подростков к ведущим видам деятельности значительное влияние оказывает работа учителя-воспитателя. Так, младшие подростки ценят «умелость» учителя, нередко копируют и переносят в свою работу, практику общения и отношений стиль его деятельности и манеру взаимоотношений с учащимися. Старших же подростков привлекает в личности воспитателя эрудиция, такие черты, как честность, принципиальность, гуманность. К оценке его деятельности они подходят критически: на первый план выдвигают организаторские способности, умение работать с коллективом, его позицию и роль в школе в целом.

У подростков ярко выражен интерес к общественной деятельности. Их увлекают постоянные и разовые поручения быть руководителями младших. Неучастие старших подростков в общественной работе объясняется тем, что в воспитательном процессе не всегда учитываются их интересы и потребности.

Дружеские отношения старших подростков развиваются на различной основе, но всегда связаны с учебной деятельностью. У своих товарищей многие учащиеся отмечают добросовестное отношение к учению, готовность оказать помощь, желание вместе выполнить какое-либо задание. Осуждаются те учащиеся, которые систематически мешают учителю, не выполняют домашние задания, не помогают товарищам. Однако различные успехи в учении не являются препятствием в дружбе. Это объясняется тем, что их дружеские отношения развиваются и в других сферах деятельности. В процессе общения с товарищами у старших подростков уточняются представления о себе. Они начинают относиться к себе более самокритично, объективнее видят свои сильные и слабые стороны, чаще начинают сверять свои оценки с оценкой товарищей, взрослых. Все это помогает самовоспитанию подростков, которое занимает в этот период гораздо большее место.

Наша наука опровергает взгляды западных психологов о том, что самоутверждение подростков неизбежно приводит к конфликтам с окружающими. Если они и бывают, то порождаются неправильным подходом к ученику со стороны старших, излишней их категоричностью, игнорированием его просьб, их чрезмерной опекой. Подростки раньше начинают оценивать других людей, чем самих себя. Их суждения о других характеризуются большей самостоятельностью, вдумчивостью, конкретностью и глубиной, чем о себе. Однако и здесь они часто ошибаются, обращая внимание на внешнюю сторону поступка, а не на его цель и мотивы. Этим нередко объясняется положительная оценка подростками случаев ложной дружбы, лихачества, упрямства. Раньше всего более правильно начинают осознаваться ими качества, связанные с учебной деятельностью, — трудолюбие, усидчивость, внимательность и др. Затем подростками осознаются качества, выражающие отношение к другим людям, — упрямство, чуткость, чувство товарищества и т. д. Позже — качества, характеризующие отношение к собственной деятельности, — скромность, зазнайство, самокритичность. И, наконец, самые сложные качества — принципиальность, целеустремленность, чувство чести.

Подростковый возраст является важным этапом в развитии мировоззрения и нравственности учащихся. Перед педагогами стоит ответственная задача раскрыть подросткам характер перестроечных процессов в России, показать им высокие образцы человеческой нравственности и стойкости.

Говоря об особенностях организации учебно-воспитательной работы с подростками, следует подчеркнуть, что этот возраст имеет решающее значение для успеха их последующего учения, умственного развития и нравственного становления. Вот почему так важно, чтобы эта работа осуществлялась педагогически грамотно и эффективно.

5. Особенности развития и воспитания старших школьников

Период ранней юности (старший школьный возраст) охватывает развитие человека от 15 до 18 лет. В конце этого возраста происходит жизненное определение молодого человека; он приобретает необходимую степень мировоззренческой, психологической и гражданской зрелости, которая делает его способным к самостоятельной трудовой жизни и к продолжению учения.

В физическом отношении юноши и девушки приближаются к физическому развитию взрослых; заканчивается половое созревание, замедляется темп их роста, увеличиваются объем груди, масса тела, мышечная сила, повышается физическая работоспособность. Однако при значительных длительных нагрузках следует учитывать тот факт, что в эти годы наблюдается повышенная чувствительность сердечно-сосудистой системы. Поэтому необходим регулярный медицинский контроль, особенно в отношении лиц, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям и неврозам. На физическом развитии сказываются также общие гигиенические условия, режим жизни, занятия физкультурой и спортом. Особую заботу следует проявлять о гигиене зрения учащихся, так как в этот период возможны наиболее частые отклонения от нормы.

Развитие личности в юности тесно связано с изменением социального статуса юношей и девушек, с их положением в коллективе группы, класса, учебного заведения и общества (получение паспорта, возможность вступления в брак и т. д.)

Продолжает совершенствоваться интеллектуальная сфера, расширяются умственные возможности юношей и девушек, их познавательные интересы становятся более глубокими, более устойчивыми. При этом общий интерес к учению сочетается с избирательным отношением к различным предметам (иногда не совсем оправданным вследствие недооценки или недопонимания значения отдельных дисциплин).

Учащиеся в этом возрасте способны к более устойчивому, произвольно регулируемому вниманию, что является основой развития наблюдательности. Роль педагога в воспитании наблюдательности огромна. Ему следует приучать учащихся не распыляться в наблюдениях, подчинять их поставленной задаче, выделять в наблюдаемых фактах главное, существенное. Вместе с тем необходимо учить их избегать поспешных выводов без достаточного количества фактов или суждений, а также основанных на поверхностных наблюдениях.

У учащихся юношеского возраста наблюдается большой прогресс в умственной работоспособности, что, в частности, сказывается на развитии памяти и мышления. Механическое заучивание уступает место смысловому, а в случаях необходимости его применения оно не вызывает той отрицательной реакции, которую можно наблюдать у подростков.

В запоминании учебного материала учащиеся этого возраста приучаются выделять существенные мысли, положения, намечать опорные пункты для запоминания, пытаются связывать изучаемый материал с имеющимися знаниями. К недостаткам запоминания юношей и девушек можно отнести довольно ярко выраженную нелюбовь к воспроизведению заучиваемого материала «своими словами». Для этого они считают себя слишком взрослыми, что неизбежно сказывается на качестве запоминания. Иногда наблюдается нарушение элементарного гигиенического режима, особенно неравномерность в заучивании, работа рывками, привычка засиживаться над учебником за полночь и т. д.).

Мышление в юношеском возрасте отличается большей организованностью, последовательностью, основательностью, гибкостью, глубиной, критичностью. Организованность мышления проявляется в понимании учебного предмета как системы знаний, который состоит из более частных разделов (подсистем), в более совершенном умении систематизировать и классифицировать факты. Возрастает по сравнению с подростками и способность мыслить последовательно и доказательно. Старшие школьники прочнее овладевают навыками логического мышления, у них складывается определенный стиль умственной деятельности. Как показали исследования, лучшим стилем их умственной работы является стиль, который можно характеризовать следующими показателями: целеустремленностью, умением владеть собственными психическими процессами (восприятием, вниманием, памятью и т. д.), техническими приемами запоминания, правильной организацией учения, стремлением совершенствовать свои знания.