Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие мурманск 2008 удк 371. 26 (075. 8) Ббк 74. 202. 8я73 (стр. 1 из 40)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОЦЕНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Учебно-методическое пособие

МУРМАНСК

2008


УДК 371.26 (075.8)

ББК 74.202.8я73

О - 93

Рецензенты: Левитес Д.Г., доктор педагогических наук, профессор

Крикун Е.Л. , кандидат педагогических наук, доцент

Автор-составитель: А.Н. Саврасова, к.п.н., доцент кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий (МГПУ)

Оценка образовательных результатов в условиях модернизации образования: Учебно-методическое пособие/Авт.-сост. А.Н. Саврасова. – Мурманск: МГПУ, 2007. – 168 с.

Предлагаемые материалы адресованы, прежде всего, будущим учителям, тем, кто будет определять практику отечественного образования через несколько лет, а также работникам образования, учителям, родителям, всем тем, кто заинтересован в воспитании успешных, компетентных, самостоятельных граждан современного общества.

Данное пособие является частью методического комплекта по сопровождению студентов при освоении контрольно-оценочных профессиональных задач на этапе профессиональной подготовки в вузе. Освоение представленных материалов нацелено на ознакомление с принципами, задачами, основными концепциями современной теории оценки образовательных результатов, на овладение конкретными приемами, методиками, технологиями реализации функций контрольно-оценочной деятельности.

ISBN

©Мурманский государственный педагогический университет (МГПУ), 2007


ПРЕДИСЛОВИЕ


«Новые ценности образования, прописанные в образовательном стандарте второго поколения, важны: без разделения этих ценностей сделать серьезные шаги сделать невозможно. Но системообразующим фактором в любой системе образования является оценивание: способ фиксации реализуемых ценностей, конечный итого образования. Даже само слово «оценивание» происходит от слова «ценности»: именно о системе оценивания и нужно говорить в первую очередь; именно с нее нужно начинать преобразования. Прежде чем внедрять в экспериментальных регионах новый образовательный стандарт, там должна быть изменена система текущей и итоговой аттестации – система оценивания».

О. Балабан, к.п.н.[1]

Демократизация и гуманизация образования способствует складыванию новых подходов к пониманию образовательных результатов и их оцениванию. Сегодня ярко выражена потребность родителей, учащихся, учителей, общественности в информации о результатах образования, адекватно отражающей реальную ситуацию.

Потребность в объективной информации о состоянии образовательной системы растет на разных уровнях – от учащихся до руководителей образования. Учителям такая информация позволяет анализировать собственную деятельность, ее результативность. Руководителям образования она позволяет выстраивать стратегию развития образовательного учреждения, корректировать разнообразные управленческие решения. Непосредственные участники образовательной системы – родители и учащиеся – испытывают острую потребность в информации при выборе образовательного учреждения и программ обучения. Таким образом, социальная база потребителей информации об образовательных результатах довольно широка.

В документах Министерства образования от 2001 года отмечается, что сложившаяся система оценки качества учебных достижений учащихся в общеобразовательной школе трудно совместима с требованиями модернизации образования. Российскому образованию нужно такое обновление, которое приведет к новому качеству образовательных результатов – к качеству, которое не достигнуто советской и не достигается современной российской школой.

Смена приоритетов в учебно-воспитательной работе школы диктует новые требования к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. Новой школе необходим учитель, владеющий контрольно-оценочной деятельностью, способный к осуществлению всех ее форм и методов на современном уровне.

Данные идеи легли в основу разработки учебного курса «Оценка образовательных результатов», предлагаемого студентам педагогических специальностей вуза. Содержание курса призвано дополнить материалы, изучаемые в рамках обязательных учебных курсов по теории и методике воспитания и обучения.

Данное пособие является частью методического комплекта по сопровождению студентов при освоении контрольно-оценочных профессиональных задач на этапе профессиональной подготовки в вузе. Освоение представленных материалов нацелено не только на ознакомление с принципами, задачами, основными концепциями современной теории оценки образовательных результатов, но также на овладение конкретными приемами, методиками, технологиями реализации функций контрольно-оценочной деятельности.

Материалы пособия структурированы по темам, охватывающим исторические и современные, психологические и социальные аспекты оценочной деятельности учителя. Для ориентации каждая тема включает перечень обсуждаемых вопросов, рекомендуемые источники, задания для обсуждения и самостоятельной работы. Представлены тексты, отражающие авторские позиции по обсуждаемым проблемам.

При подготовке пособия использовались материалы, подготовленные сотрудниками НИИ НПО РГПУ им. А.И. Герцена.

Мы выражаем благодарность коллегам и студентам, которые помогали при подготовке данных материалов.

Тема 1.

ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ

СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ




Основные тенденции развития системы образования определяются социокультурными, духовными и экономическими преобразованиями, происходящими в России и мировом сообществе.

В ХХI веке образование признается в качестве одного из ведущих механизмов устойчивого развития общества. Общество информационных технологий гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся ситуациям жизни. В новых условиях важнейшей чертой современного образования является его направленность на подготовку учащихся к активному освоению ситуации социальных перемен. Образование рассматривается не как самоцель, а как основной механизм изменения знаний, ценностей, поведения и образа жизни и должно иметь опережающий характер.

На рубеже ХХ-ХХI веков происходит переход к новому типу социокультурного наследования. Старая парадигма основывается на передаче свода образцов деятельности в виде логически завершенной системы знаний и правил. Новая - переносит акцент на выработку собственных стратегий по отношению к непредсказуемым социоукльтурным ситуациям. «Подготовка» строится из уверенности, что знания и опыт защитят человека в ситуации проблемы, стихийно возникшей в будущей практике. Образование, соответствующее новой парадигме, ориентирует человека на открытость опыту, на предвосхищение самих возможных проблем.

Следовательно, главное, стратегическое направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно-ориентированного образования, такого образования, в котором в центре внимания находится личность ученика.

Эти образовательные ориентиры получили международное признание в начале 90-ых годов и легли в основу идей модернизации российской системы образования.

В отечественной и зарубежной педагогике сформулированы несколько концепций, предлагающих отход от «знаниевой» парадигмы к «личностной».

Способность индивида к успешной деятельности в той или иной области практической деятельности можно обозначить несколькими категориями – грамотностью, квалификацией, компетентностью, образованностью. Все они сегодня используются в теоретических исследованиях и на практике, по сути являясь гранями указанной способности индивида. Базовой среди них является категория грамотности, поскольку состоит из знаний и умений оперировать знаковыми системами естественных и искусственных языков при осмыслении и выполнении тех или иных задач; это способность человека действовать в соответствии с объективной логикой предметного мира и достигать поставленных целей. Термин квалификация характеризует меру освоения профессии (или иного вида деятельности) по степени готовности субъекта к выполнению задач определенного уровня сложности.

И в нашей стране, и за рубежом конкретное содержание понятия грамотность менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию индивида – от элементарных умений читать, писать, считать и т.п. к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков (функциональная грамотность). О понимании значимости грамотности человека говорит такой факт: Всемирной Организацией Здравоохранения понятие грамотность занесено в 12 показателей, характеризующих здоровую нацию.