Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 11 из 27)

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости усиления ведомственного контроля за рассмотрением жалоб на действия (бездействие) сотрудников правоохранительных органов.

В 2010 году к Уполномоченному продолжали поступать жалобы на нарушения условий содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания (ИВС). В январе 2010 года в целях соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека в органах внутренних дел между Уполномоченным и УВД по Тверской области было заключено Соглашение об основных формах взаимодействия и сотрудничества. В рамках указанного Соглашения были осуществлены совместные проверки ИВС сотрудниками аппарата Уполномоченного и представителями отдела организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования.

В целях оценки состояния условий содержания спецконтингента и систематизации результатов проверок составлена форма акта обследования ИВС, который включает в себя все показатели и нормативы, предусмотренные федеральным законодательством и Правилами внутреннего распорядка ИВС. Акт обследования был опубликован в материалах Международной Конференции Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ «Проблемы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания», проходившей в Перми в январе 2010 года. Показатели состояния сгруппированы в пять разделов, каждый из которых содержит информацию, относящуюся соответственно к общим данным (количество и площадь камерных помещений, укомплектованность ИВС личным составом), санитарному оборудованию помещений ИВС, надзору за санитарным состоянием и медицинским обеспечением, материально-бытовому обеспечению камер и спецконтингента и условиям содержания несовершеннолетних.

В 2010 году были проведены проверки в ИВС Лихославльского, Кимрского, Осташковского, Ржевского, Весьегонского, Вышневолоцкого и Торжокского районов. В 2011 году планируется закончить инспектирование всех ИВС Тверской области. Проверки показали, что во всех ИВС имеется и ведется служебная документация по учету перемещения спецконтингента, организовано горячее питание, предоставляются спальные принадлежности и постельное белье, производится регулярная уборка и дезинфекция помещений. В каждом ИВС имеется медицинская аптечка, оказание медицинской помощи производится работниками скорой медицинской помощи.

Тем не менее, во всех ИВС выявлена недостаточность естественного и искусственного освещения в камерах, что не позволяет подозреваемым и обвиняемым заниматься чтением и письмом даже в дневное время, отсутствие в штате медицинского работника – медицинский осмотр вновь прибывших проводит дежурный сотрудник ИВС, отсутствие дворика для прогулок (дворики есть только в ИВС Ржевского и Торжокского ОВД).

Кроме этого, в ИВС г.Лихославля и г.Вышнего Волочка в камерах отсутствует водоснабжение и канализация, не оборудованы индивидуальные спальные места. В Вышневолоцком ИВС при лимите размещения 11 человек на момент проверки находилось 28 человек, что превысило норму по данному показателю более чем в два раза.

Тем не менее, есть и положительная динамика в решении вопроса приведения условий содержания спецконтингента в ИВС к требованиям закона. В ближайшее время будет сдано в эксплуатацию новое здание ИВС в г.Вышнем Волочке, рассчитанное на 60 мест, спроектированное и выстроенное с соблюдением всех современных норм и требований. В ИВС Торжокского ОВД в текущем году произведен ремонт, в камерах проведено водоснабжение и канализация, сделан санпропускник, установлено видеонаблюдение.

На протяжении всей своей деятельности Уполномоченный способствует улучшению условий содержания в изоляторах временного содержания. Еще в 2007 году по инициативе Уполномоченного Министр внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиев провел на территории Тверской области Координационный Совет Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, посвященный данной тематике.

Анализ основных нарушений прав лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, позволяет сделать выводы о необходимости активизации работы, направленной на приведение условий содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС Тверской области в соответствие с действующим законодательством РФ и международными стандартами.

Нельзя не отметить совместную работу и взаимодействие Уполномоченного с Прокуратурой Тверской области. Благодаря поддержке и содействию органов прокуратуры, удалось содействовать восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. За весь период работы Уполномоченным было направлено в адрес прокуратуры около 100 запросов, по которым были проведены соответствующие проверки. В 2010 году совместно с органами прокуратуры Уполномоченным активно проводилась проверка организации летнего отдыха детей в загородных лагерях.

Говоря о защите личных прав граждан, нельзя не коснуться вопросов защиты прав лиц, находящихся в учреждениях системы ФСИН России, расположенных на территории Тверской области.

По состоянию на декабрь 2010 года в исправительных учреждениях Тверской области содержалось 10005 человек, из них - 1079 женщин, 28 несовершеннолетних.

В 2010 году Уполномоченным рассмотрены около 80 обращений от осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, что составляет около 10% от общего количества обращений. Традиционно многочисленными являются обращения, в которых содержатся просьбы о разъяснении норм действующих нормативных правовых актов, по-прежнему актуальными являются вопросы оказания медицинской помощи, поскольку почти половина лиц, отбывающих наказание (4971 человек), страдают хроническими заболеваниями, 367 человек из них являются инвалидами. Многие обращения касаются трудностей в получении консультаций врачей узких специальностей, ввиду дефицита данных специалистов в учреждениях исполнения наказаний, проблем при освидетельствовании на установление группы инвалидности.

Так, в адрес Уполномоченного поступило обращение от гр. К., отбывающей наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области, в котором она просила о содействии в проведении операции по восстановлению зрения. При содействии Уполномоченного, в тесном взаимодействии с сотрудниками исправительного учреждения, Управления ФСИН России по Тверской области, специалистами ООО «Офтальмологическая клиника «Взгляд» осужденной была проведена операция.

В деятельности Уполномоченного по защите прав осужденных особое место занимают акции «Женское здоровье». В результате совместных усилий в 2010 году в женскую колонию дважды выезжали врачи-маммологи, специалисты УЗИ, представители общественных организаций. Подобная акция стала возможна благодаря инициативе Женской ассамблеи Тверской области, департамента здравоохранения Тверской области, международной программе «Женское здоровье». Подобные выезды планируется осуществлять и в 2011 году.

В 2010 году аппаратом Уполномоченного совместно с сотрудниками УФСИН России по Тверской области были проведены проверки условий содержания осужденных в учреждениях исполнения наказаний, расположенных на территории Тверской области. Состоялись выезды во все учреждения области, в ходе которых проверялись благоустройство жилых помещений, места общего пользования: комнаты для приема пищи, помещения для проведения культурно-массовых мероприятий, варочные цеха и столовые, комнаты длительных свиданий, помещения для обучения (школы), промышленная зона, доступность информации о правах осужденных, адресов для направления запросов и жалоб. В ходе проверок установлено удовлетворительное состояние учреждений исполнения наказаний. В качестве положительного момента необходимо отметить принятие руководителями учреждений всех возможных мер для обеспечения соответствия условий содержания установленным нормам. Во всех учреждениях оформлены комнаты воспитательной работы, доступна информация о защите прав осужденных, адреса учреждений и организаций, в которые можно обратиться за защитой своих прав.

Лишение свободы, как и любое другое наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Однако необходимо учитывать, что, являясь средством реализации поставленной законом цели, тем не менее, наказание не ставит перед собой задачу причинения страдания осужденным, умаления достоинства и нарушения прав, предоставленных им основным законом государства. Поэтому содействие восстановлению и защите прав граждан, осужденных к лишению свободы, является одним из направлений деятельности Уполномоченного.

Среди личных прав особое место занимают право на судебную защиту прав и свобод и справедливое судебное разбирательство. Судебная форма защиты и восстановления прав и свобод все чаще используется гражданами, в связи с чем, Уполномоченный неизбежно сталкивается с обращениями граждан, неудовлетворенных деятельностью судебных органов. В 2010 году в адрес Уполномоченного поступило 118 таких обращений.

Основная доля жалоб граждан на нарушение указанной категории прав – несогласие с решениями (приговорами) судов различных инстанций. В силу действующего законодательства Уполномоченный не может отменить, изменить либо обжаловать принятые судебные решения. Как правило, работа Уполномоченного и его аппарата в таких случаях сводится к разъяснению гражданам их прав. При получении обращения, в котором обжалуется судебное решение, Уполномоченный, руководствуясь Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обязан вернуть его заявителю и разъяснить порядок обжалования судебного решения. Зачастую граждане обращаются к Уполномоченному и на стадии рассмотрения дела в суде, когда решение судом еще не принято. Такие обращения вызваны опасением заявителей, что судебное решение будет принято не в их пользу, недоверием к суду. В указанных случаях Уполномоченным заявителю направляется ответ с подробным разъяснением норм законодательства и порядка защиты прав, который может быть использован заявителем при защите своих прав в суде.