Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 13 из 27)

В соответствии с Конституцией РФ медицинская помощь предоставляется бесплатно, перечень бесплатных медицинских услуг устанавливается федеральным и региональным законодательством. Однако граждане, проживающие на территории Тверской области, в отдельных случаях не могут беспрепятственно воспользоваться правом на получение медицинской помощи. Так, например, беременные женщины, состоящие на учете в женской консультации, имеют право на проведение бесплатного ультразвукового исследования плода, в том числе и на доплероскопию плода. Доплероскопия осуществляется по направлению лечащего врача женской консультации в перинатальном центре в 15 недель беременности. Однако при наличии направления сделать доплероскопию в перинатальном центре в необходимый срок бесплатно не представляется возможным, так как, по утверждению сотрудников перинатального центра, очередь на предоставление этой услуги бесплатно составляет около двух месяцев. При этом имеется возможность провести данное исследование немедленно за плату. Таким образом, услуга, которая должна предоставляться бесплатно, в большинстве случаев предоставляется на возмездной основе.

Отдельно следует остановиться на реализации в Тверской области права на медицинскую помощь отдельными категориями граждан. Так, в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», офицеры, уволенные с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи возмещаются в порядке, установленном Правительством РФ. Таким образом, военные пенсионеры имеют право на осуществление бесплатного зубного протезирования в военно-медицинских учреждениях. В военном госпитале 402 г. Твери зубопротезная лаборатория была закрыта, а в государственных или муниципальных поликлиниках в бесплатном протезировании зубов военным пенсионерам отказывали, в связи с отсутствием постановления Правительства РФ и соглашений, заключенных между Министерством обороны РФ и Министерством здравоохранения РФ, устанавливающих порядок (правила) возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание бесплатной медицинской помощи военным пенсионерам, права военных пенсионеров на получение бесплатной медицинской помощи в г. Твери были нарушены. В рамках рассмотрения обращения гр. М., учитывая, что урегулирование подобных правоотношений должно осуществляться на федеральном уровне и нормативно-правовыми актами Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Уполномоченный обратил внимание Уполномоченного по правам человека в РФ В.П. Лукина на данную ситуацию. В итоге Управлением Московского военного округа начальнику 402 военного госпиталя г.Твери было приказано возобновить оказание зубопротезной помощи в Тверском гарнизоне на базе госпиталя и провести разъяснительную работу среди прикрепленного контингента по вопросу зубопротезирования в Тверском гарнизоне.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь неразрывно связано с правом на социальное обеспечение. Конституция РФ закрепляет право каждого гражданина на социальное обеспечение и возлагает на государство обязанность создавать необходимые условия для беспрепятственного осуществления этого права. Гарантией реализации конституционного права на социальное обеспечение является наличие соответствующих федеральных законов, устанавливающих порядок выплаты и размеры государственных пенсий и социальных пособий.

В 2010 году Уполномоченным отмечалось снижение количества жалоб на нарушение прав граждан на такие виды денежного социального обеспечения как пенсионное обеспечение и получение социальных пособий. В первую такая тенденция связана с реализацией поставленной на государственном уровне задачи по повышению размера пенсионных выплат. Поступавшие к Уполномоченному обращения носили частный характер и в основном были связаны с несогласием пенсионера с начисленным размером пенсии.

С 2005 года в связи с изменением федерального законодательства льготы на проезд в пригородном и городском общественном транспорте некоторых категорий граждан были заменены на ежемесячные денежные выплаты. В связи с этим в Тверской области был введен единый социальный проездной билет - проездной документ на всех видах и маршрутах наземного городского и пригородного транспорта, включенных в установленное расписание транспортного движения. Право на приобретение такого проездного документа имеют федеральные льготники (инвалиды и участники войны, члены семей погибших военнослужащих, инвалиды) и региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий). Распространяются единые социальные проездные билеты через почтовые отделения связи по месту жительства льготника. По мнению Уполномоченного, важно, что стоимость единого социального проездного билета для граждан в течение всего времени его существования не возрастает и составляет 64 рубля. В Тверской области стоимость единого социального проездного одна из самых низких в Центральном федеральном округе (в Вологде – 300 рублей, в Ярославле – 200, в Пскове – 360, в Великом Новгороде – 380, в Смоленске – 230). Учитывая, что правом на проезд по единому социальному проездному билету пользуются более 30 льготных категорий граждан, поддерживание его стоимости на низком уровне обеспечивает доступность такой меры социальной поддержки для населения Тверской области.

Право граждан на свободный труд закреплено в части 1 статьи 37 Конституции РФ. Оно подразумевает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Наличие жалоб к Уполномоченному на нарушение трудовых прав граждан в 2010 году в отличие от предыдущего года связано в основном не с сокращением рабочего времени и незаконными увольнениями, а с нарушениями работодателями условий труда. И это притом, что работники достаточно редко идут на распространение сведений о подобных нарушениях со стороны работодателей в виду опасений быть в последующем уволенными. Большую роль в подобных ситуациях играют профсоюзные организации, их деятельность может влиять на решение большого круга интересов работников того или иного предприятия. Примером могут послужить поступающие в адрес Уполномоченного обращения профсоюзных организаций по вопросу обеспечения транспортной доступности предприятий, изменения режима работы и маршрутов движения общественного транспорта таким образом, чтобы работники, занятые в вечерние и ночные смены имели бы возможность беспрепятственно добираться до места работы и обратно. Уполномоченный отмечает важность подписанного в Тверской области в 2010 году регионального соглашения между Администрацией Тверской области и областными объединениями работодателей и профсоюзов на 2011-2013 годы, в рамках которого планируется разрабатывать и реализовывать меры, направленные на развитие производства, повышение реальной заработной платы, снижение масштабов бедности, обеспечение уровня социальной защиты работающих, отстаивание их трудовых прав.

Особенно остро ощущается гражданами такой вид нарушения трудовых прав как несвоевременная выплата заработной платы. По состоянию на 01 января 2011 года задолженность по заработной плате в Тверской области составляет 14 755 тыс. руб., в числе должников 13 предприятий, 9 из которых проходят процедуру банкротства. По сравнению с 01 января 2010 года задолженность по заработной плате в Тверской области сократилась в 2,5 раза. Среди 18 субъектов Центрального федерального округа Тверская область находится на 7 месте по уровню задолженности по заработной плате. Большая работа по восстановлению прав граждан на оплату труда в Тверской области проводится Прокуратурой Тверской области. Уполномоченный регулярно принимает участие в совещаниях, проводимых Прокуратурой Тверской области по вопросу взыскания задолженности по заработной плате, на которые приглашаются руководители предприятий-должников.

В отдельных случаях при рассмотрении обращений граждан Уполномоченным выявлялись и факты незаконного увольнения работников. Так, например, в обращении гр. К. сообщалось о нарушениях, допущенных руководителем предприятия при увольнении ее в связи с сокращением штатов. Уполномоченным были направлены запросы в Прокуратуру Тверской области, инициирована проверка фактов, изложенных в обращении. Результаты проверки показали, что при проведении сокращения численности работников у работодателя имелась другая вакантная должность. В нарушение требований Трудового кодекса РФ вакантная должность не была предложена работодателем сокращаемому сотруднику. По результатам проверки прокуратурой было вынесено представление в адрес руководителя организации, и виновное должностное лицо было привлечено к ответственности. Однако, в связи с тем, что заявительницей не был соблюден месячный срок, в течение которого она имела право обратиться в суд для решения спора об увольнении, судом ей было отказано в удовлетворении иска к работодателю о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Данный факт свидетельствует о недостаточном уровне правовых знаний граждан в вопросах защиты своих трудовых прав. Следует также отметить, что в рассматриваемом случае до обращения к Уполномоченному гр. К. обращалась в Государственную инспекцию труда Тверской области, однако ее жалоба не была признана обоснованной и не была удовлетворена. В целом недовольство граждан работой Государственной инспекции труда Тверской области связано с отсутствием у данного органа полномочий на обращение в суд в случае выявления фактов нарушения трудовых прав, слабым использованием права выступать в судах при рассмотрении трудовых споров в качестве экспертов.