Смекни!
smekni.com

В тверской области и его аппарат (стр. 19 из 27)

Одним из самых обсуждаемых в прошедшем году стал проект федерального закона «О полиции», принятие которого в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина. Президент РФ Д.А. Медведев инициировал публичное обсуждение данного законопроекта, продолжавшееся в течение нескольких месяцев. В адрес Уполномоченного поступило предложение Уполномоченного по правам человека в РФ В.П. Лукина внести свои поправки в данный социально значимый проекта федерального закона. По инициативе Уполномоченного была создана специальная рабочая группа Экспертного Совета при Уполномоченном по изучению проекта, в которую вошли ведущие преподаватели Тверских ВУЗов, руководители общественных организаций, журналисты, сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, в обсуждении приняли участие представители Общественной палаты Тверской области и Общественной наблюдательной комиссии Тверской области. Рабочая группа разработала ряд предложений по изменению и дополнению проекта федерального закона «О полиции», в том числе по увеличению минимального возраста поступления на службу в полицию с 18 лет до 21 года и введению обязательности наличия у сотрудников высшего образования первой ступени, установлению форм и сроков принесения извинений гражданам, чьи права и свободы были нарушены сотрудниками полиции. Предложения были обобщены и направлены в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ В.П. Лукина для последующей передачи их в Министерство внутренних дел РФ.

В течение года Уполномоченный участвовал в обсуждении ряда других важных с точки зрения прав человека проектов федеральных законов, в том числе проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии коррупции». Мнение Уполномоченного по данному проекту закона было запрошено Председателем Законодательного Собрания Тверской области. Уполномоченный внес ряд предложений по изменению проекта, в том числе было предложено не прописывать в нем правило об обязательности и безвозмездности предоставления компетентными органами информации при проверке сведений о доходах и имуществе государственных служащих, так как полномочия по определению порядка направления запросов в компетентные органы в подобных случаях отнесено Федеральным законом «О противодействии коррупции» к компетенции Президента РФ. Следовательно, принципы обязательности и безвозмездности предоставления компетентными органами информации при проверке сведений о доходах и имуществе государственных служащих должны быть установлены Указом Президента РФ.

Традиционно рекомендации по совершенствованию законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, Уполномоченный вносит в ежегодных докладах о ситуации с соблюдением прав граждан в Тверской области и своей деятельности и в специальных докладах. К примеру, в одном из ежегодных докладов Уполномоченного органам государственной власти Тверской области и органам местного самоуправления было рекомендовано разработать и принять нормативные акты, устанавливающие порядок участия населения в обсуждении вопросов экологии, механизм информирования граждан о состоянии окружающей среды.

В 2010 году Уполномоченным была продолжена работа по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей деятельность института Уполномоченного в Тверской области. Так, в связи с введением должности помощника Уполномоченного по правам человека в Тверской области – Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области, Уполномоченным были разработаны и внесены в Законодательное Собрание Тверской области проекты законов Тверской области о внесении изменений в два закона Тверской области, регулирующих деятельность института Уполномоченного. Помимо этого, Уполномоченным было поддержано принятие инициированного Законодательным Собранием Тверской области закона Тверской области «О внесении изменений в закон Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области», в соответствии с которым были установлены особенности назначения на должность помощника Уполномоченного по правам человека в Тверской области-Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области, а именно обязательность согласования кандидатуры для назначения на данную должность Губернатором Тверской области.

Учитывая, что Уполномоченный как субъект права законодательной инициативы регулярно получает планы законопроектной работы Законодательного Собрания Тверской области и вынесенные на рассмотрение проекты региональных законов и постановлений Законодательного Собрания Тверской области, проекты нормативных правовых актов анализируются Уполномоченным на стадии их рассмотрения. Одним из ключевых региональных нормативных правовых актов, в обсуждении которого принял участие Уполномоченный в 2010 году, является Постановление Законодательного Собрания Тверской области «Об утверждении Перечня информации о деятельности Законодательного Собрания Тверской области и государственных органов Тверской области, размещаемой в сети Интернет».

По инициативе Председателя Законодательного Собрания Тверской области в 2010 году был принят закон Тверской области «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции», предусматривающий ограничение розничной продажи алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в период с 21 часа до 10 часов. С учетом мнения членов Экспертного Совета при Уполномоченном принятие данного закона, как одна из мер ужесточения правил торговли спиртными напитками в ночное время, было поддержано Уполномоченным. Кроме того, в октябре 2010 года Уполномоченный принимал участие в общественных слушаниях по данной теме, обращал внимание на необходимость совершенствования механизмов осуществления контроля за соблюдением подобных ограничений, а также на необходимость проведения соответствующей информационной кампании в средствах массовой информации. В настоящее время закон вступил в действие. В 2011 году Уполномоченный планирует в своей деятельности уделить повышенное внимание анализу практики правоприменения данного закона.

В последнее время в адрес Уполномоченного с просьбой выразить свое мнение относительно того или иного проекта регионального закона все чаще обращаются не только Законодательное Собрание Тверской области, но и иные субъекты, обладающие в соответствии с Уставом Тверской области правом законодательной инициативы, а также исполнительные органы государственной власти Тверской области, разрабатывающие проекты законов. В декабре 2010 года в адрес Уполномоченного Прокуратурой Тверской области был направлен проект закона Тверской области «О внесении изменений в закон Тверской области «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Тверской области». Предложенные изменения в закон, в том числе по освобождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа от оплаты коммунальных услуг и внесения платы за наем, а также по конкретизации обязанностей органов опеки по обеспечению сохранности закрепленного жилья позволят предупредить нарушения прав значительного количества детей указанных категорий. На необходимость таких мер Уполномоченный ранее обращал внимание в одном из своих специальных докладов. Также Уполномоченным были внесены замечания и предложения по проекту закона Тверской области «Об административных правонарушениях», рассмотренному в 2010 году Законодательным Собранием Тверской области в первом чтении. Обобщенные замечания и предложения направлены непосредственно в адрес разработчика проекта закона – Управление Государственная административно-техническая инспекция Тверской области.

В случаях, когда для обеспечения гарантий государственной защиты прав человека выявлялась необходимость совершенствования муниципальных правовых актов, Уполномоченный вносил рекомендации по внесению изменений в соответствующие муниципальные правовые акты субъектам правотворческой инициативы конкретных муниципальных образований. Положительным примером могут послужить рекомендации Уполномоченного, направленные в адрес Тверской городской Думы и Совета депутатов Эммаусского сельского поселения Калининского района по вопросу внесения в муниципальные правовые акты соответствующих муниципальных образований изменений в части расширения перечня категорий граждан, имеющих право на налоговые льготы, которые нашли поддержку депутатов и были реализованы.